АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Существуют определенные правила исследования мочи.

Прочитайте:
  1. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  3. II ОБ’ЄМ ТА ПРАВИЛА ОФОРМЛЕННЯ ІСТОРІЇ ХВОРОБИ
  4. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  5. III. Общие правила заполнения рецепта.
  6. III. ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА
  7. IV. Данные объективного исследования.
  8. IX. ДАННЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  9. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов
  10. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Накануне осмотра вечером нельзя пить крепкий чай, употреблять пищевые продукты, которые могут изменять цвет мочи, принимать алкоголь. Питье в большом количестве, половая жизнь, бессонница, волнения, тяжелые физические нагрузки накануне исследования мочи — все это влияет на качество мочи. Считается, что до полуночи моча «идет от пищи», а после полуночи — «моча болезни», поэтому для исследования собирается только моча после полуночи, обычно же осмотр мочи производят рано утром, когда лучи солнца уже могут попадать в посуду с мочой. Посуда не должна искажать цвет мочи, поэтому посуда может быть из светлого фарфора, бронзы, железа, а медная, латунная, из цветного фарфора посуда не подходит для этой цели. Цвет мочи здорового человека светло-желтый, запах специфический, не очень интенсивный, пары мочи идут со всей поверхности сосуда с мочой равномерно, осадок также выпадает ровно, пена, пузыри покрывают всю поверхность сосуда с мочой. Пар начинает исчезать обычно с краев посуды, моча здорового человека после исчезновения пара имеет светло-желтый цвет, прозрачна.

Исследование мочи производят трижды: первый раз — пока моча горячая, второй раз — после исчезновения пара, и третий — после остывания мочи. При изучении горячей мочи смотрят цвет, наличие пара, запаха, образование пузырей. После исчезновения пара исследуют наличие пленки и осадка, после остывания смотрят как, откуда и как долго меняется моча, а также наличие и характер осадка.

По цвету горячей мочи можно ориентироваться в определении нарушенной системы регуляции. «Жидкая, голубоватая, как вода родника» моча свидетельствует о нарушениях в первой системе регуляции — ветра. Моча желто-красного, желто-коричневого цвета указывает на болезни желчи, и цвет мочи «белесый» указывает на заинтересованность в болезненном процессе третьей системы — слизи. Красный цвет мочи указывает на патологию крови, моча «как осадок лака» бывает при болезнях «чху-сэр» — желтой воды, моча коричневого цвета с сильным запахом бывает при болезни слизи, которая называется бадган смуг-по — коричневая (бурая) слизь. Смешанный цвет имеет моча при смешанных заболеваниях. При инфекционных заболеваниях и разлитии желчи в организме моча бывает похожа на растительное масло. Концентрированная, красно-желтая моча наблюдается при жаре, лихорадке, черная или похожая на радугу моча выделяется при отравлениях ядами.

Время и степень испарения мочи также являются показателями характера патологии. Так, сильное и долгое испарение мочи бывает при распространенном жаре, а слабое и долгое — при скрытом и старом жаре, слабое и кратковременное испарение наблюдается обычно при холодных заболеваниях, вызванных расстройством в первой и третьей системах регуляции, ветра и слизи. Если испарения то ослабевают, то усиливаются, у больного — смешанная патология тепла и холода.

Оттенки и выраженность запаха мочи также указывают на свойства имеющейся патологии. При сильном жаре запах мочи концентрированный и неприятный, в то время как отсутствие запаха или незначительный запах бывают при холодной болезни. Если моча имеет запах принятой пищи, это указывает на то, что пища не переваривается.

Цвет и количество пены на поверхности мочи позволяют врачу ориентироваться в особенностях патологии. Так, обильная пена голубоватого цвета бывает у больных с нарушением в первой системе регуляции — системе ветра, мелкая, желтая, быстро исчезающая — при болезнях, связанных с расстройством в системе желчи, пена, похожая на слюну, наблюдается при болезнях слизи, красная пена на моче бывает при болезнях крови, радужная — при отравлениях. Если пена похожа «на стаю голубей, разогнанных ястребом», то имеет место распространенная по всему организму горячая болезнь.

Наличие осадка, его характер также являются признаками, помогающими определить природу патологии. Осадок, «похожий на волосы», бывает при патологии, вызванной ветром, осадок, «похожий на клок шерсти в воде» — при болезнях желчи и крови, осадок, похожий «на кончики волос» — при холодной патологии, вызванной расстройством слизи: Облакообразный осадок может быть при заболеваниях легких, похожий на гной осадок указывает на нагноительный процесс в организме. Осадок, похожий на песок, свидетельствует о мочекаменной болезни. Количество осадка, время его образования и его местоположение на дне посуды, в которую собрана моча, также указывают на особенности патологии. Так, большое количество осадка свидетельствует о наличии горячей патологии, а незначительный осадок — о холодной болезни. Если осадок похож на простоквашу и всплывает на поверхность мочи, «ветер беспокоит силы тела, жар и холод». Если осадок образуется раньше, чем появляются другие изменения мочи, это свидетельствует «о борьбе между теплом и холодом» в организме.

При диагностировании болезни имеет значение место дна посуды, с которого начинаются изменения мочи, в частности, образование осадка. При холодной патологии изменения мочи начинаются с мелкого места на дне посуды, при горячей болезни — с глубокого места, а если изменения мочи идут от краев посуды к центру — у пациента старое горячее заболевание.

.При осмотре мочи также исследуется наличие пленки на моче и ее характер. Если пленка на моче тонкая, значит имеет место холодная патология, если пленка толстая — болезнь горячая. В том случае, если пленку можно снять с мочи, положить на что-нибудь, то ее называют «диким жиром». Если пленку можно сжечь и при этом появляется запах паленого, значит, болезнь не надо лечить. Если пленка разрывается на кусочки при попытке снять ее с поверхности мочи — имеет место болезнь скран.

Соотношение времени исчезновения пара, и изменения цвета и прозрачности мочи также позволяет определить характер патологии. Так, если изменения мочи начинаются раньше, чем исчезнет пар, в организме развивается горячая болезнь, и напротив, если изменения мочи отстают от времени исчезновения пара, имеет место холодная патология. Одновременное исчезновение пара и начало изменений мочи является показателем того, что тепло и холод организма находятся в равновесии. После того, как исчезнет пар, становятся хорошо видимыми изменения, происходящие в моче.

Таким образом, при патологии горячей природы моча — концентрированная, красновато-желтого цвета, с сильным запахом, с большим количеством пара, который долго сохраняется, пузыри при взбалтывании мочи мелкие, желтые, быстро исчезают, на поверхности мочи может образовываться толстая пленка, из такой мочи на дно посуды выпадает осадок в центре дна. Изменения в моче при горячей патологии происходят еще до остывания ее и даже при наличии пара над ней, после остывания цвет мочи становится коричневым.

Для патологии холодного характера присущи такие особенности мочи, как прозрачность, голубоватый цвет, низкая концентрация мочи, пар и запах незначительные, пузыри крупные, осадок и пленка на поверхности тонкие, после остывания такая моча остается голубоватой, прозрачной.

Если моча голубоватая, но из нее выпадает значительный осадок, то имеется сочетание горячей и холодной патологии или «под маской холодной болезни» скрывается истинная горячая болезнь. В том случае, когда моча имеет красновато-желтый густой цвет, но осадок из нее не выпадает, под личиной горячей болезни может скрываться холодная патология. Если характерная для холодной болезни моча очень быстро меняет цвет, еще до исчезновения пара, можно предполагать, что у больного есть скрытая горячая болезнь. В том случае, когда моча имеет вид, характерный для горячей патологии, но при взбалтывании не образует пузырей, врач может предполагать, что имеет место «жар, ушедший вглубь». И если моча, имеющая вид, присущий холодной патологии, не образует пузырей при взбалтывании,— «холод рассеялся по телу». В случаях, когда на поверхности мочи горячей болезни образуется толстая пленка — «плавятся силы тела», если такая же толстая пленка образуется на моче, характерной для холодной патологии — не усваиваются жиры пищи.

Существуют определенные показатели мочи, указывающие на летальный исход болезни. Так, «моча смерти» бывает «похожа на кровь и пахнет гнилой кожей». Если такая моча не изменяется при лечении, следовательно, больной погибнет от горячей патологии, такой же исход горячей болезни имеет место в случае, если цвет мочи не меняется после выпадения осадка. Моча голубого цвета, без запаха, паров, без вкуса, не улучшающаяся после лечения — моча смерти от холодной патологии. Моча, похожая «на скисший суп из щавеля»,— предвестник смерти от болезни, вызванной расстройством желчи; моча, похожая «на похлебку из овощей» — признак смерти от болезни, вызванной ветром. Моча, похожая на кислое молоко, предвещает смерть от болезни, вызванной расстройством слизи; смерть наступит вследствие болезни крови, если моча имеет вид прокисшей краски из киновари. Предвестником смерти от отравления является моча, похожая на прокисшие чернила. При распаде первоэлементов, составляющих тело, что также приводит к смерти, моча при здоровых почках выделяется уже измененной.

По свойствам мочи здорового человека можно также проводить гадание о событиях его жизни и о судьбах его родственников на «панцире черепахи». Однако здесь эту информацию мы не приводим.

Таким образом, тщательное исследование свойств мочи, ее изменений дает врачу обширную информацию, которой можно воспользоваться при постановке диагноза болезни, а также для контроля эффективности лечения, для прогнозирования исхода болезни.

Каждый из используемых методов исследования больного, изучение пульса, исследование мочи и др., имеют свои преимущества и недостатки. Так, считается, что параметры мочи лучше всего позволяют дифференцировать горячую или холодную основу патологии, а также определять локализацию болезни в полых органах, в то время как пульсовая диагностика более эффективна при определении болезней плотных органов и для прогнозирования выздоровления или смерти больного.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)