АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пилюли, излечивающие холод

Прочитайте:
  1. А — нормальная плетизмограмма; б — плетизмограмма при воздействии холода; в— плетизмограмма при воздействии тепла; 1— начало воздействия; 2— конец воздействия.
  2. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  3. В походе, в жаркий июльский день, туристы купаются в холодной горной реке.
  4. В холодное время года кровоостанавливающий жгут
  5. Е) предупреждение рубцового стеноза - с первых суток - через 30 мин. По 1-2 глотка микстуру (подсолнечное масло, анестезин, новокаин, Л/Ь). С 3 дня - холодная пища.
  6. З метою зігрівання після переохолодження хворий використав розчин етилового спирту всередину. Як впливає спирт етиловий на терморегуляцію?
  7. З метою зігрівання після переохолодження хворий використав розчин етилового спирту всередину. Як впливає спирт етиловий на терморегуляцію?
  8. Лечение ваннами холодных болезней
  9. Метою зігрівання після переохолодження хворий використав розчин етилового спирту всередину. Як впливає спирт етиловий на терморегуляцію?
  10. Нервове волокно піддали місцевому точковому охолодженню в області одного перехвата Ранв’є. Чому при цьому не виникла зупинка передачі збудження через охолоджений перехват?

Одним из основных видов пилюль, излечивающих холод, являются «Гаруда-5». В них входят, черный би-ша (один из ядовитых видов борце?), мускус, - костус, аир, миробалан хебула, смешанные в соответствующих количествах, они скатываются в пилюли, принимают такие пилюли вечером по пять, семь и девять штук при пхо-лог, «червях», гнийан-гсэр, лхог, гаг-па, особенно эффективны пилюли при чху-сэр и мдзе. Если к вышеприведенному составу добавить мускатный орех,— состав излечит ветер сердца, если ввести в состав красную соль, он усилит слабый огонь желудка, при добавлении золы раковины — разрушит скраны, а если добавить к нему рододендрон — подавит скийа-рбаб и вздутие, при добавлении золы оленьего рога — высушит дму-рдзинг. При прибавлении к составу «Гаруда-5» смолы ватики получится средство, которое «одолеет лхог, гнийан-гзер, са-бдага», если добавить к основному составу ферулу — получится лекарство, которое «без остатка изгонит холод ветра», а если к нему добавить нашатырь, каменную соль, квасцы, красную соль, цабс-ру-цха, ра-цха, корицу, мдзе-цха, поташ, селитру, кроме того «три горячих» и «три плода», взять все компоненты поровну, по три дозы, скатать в пилюли, состав «в прах разнесет лхен-скран, скраны матки и скраны крови». Пилюли из «трех горячих», кардамона настоящего, миробалана хебула, кориандра, перца Бунге, чернушки, красной соли, морской соли, корицы, сверции, тмина, приготовленные на патоке, излечивают ма-жу и лхен-скран. Цезальпиния, можжевельник, «три холодных», миробалан хебула, мускатный орех, айован, перец длинный, гедихиум, меконопсис цельнолистный, марена, перец красный, корни дуба, кизильник и гранат в соответствующих дозах, смешанные с патокой, образуют пилюли «золотого плода», которые «останавливают распространение ветра и слизи, лечат жар верхней части тела и холод нижней части тела, останавливают свежий и старый понос». Рододендрон, княжик, перец черный, имбирь, кумарчик, ветиверия, «четыре ароматных», скатанные с патокой в пилюли, лечат скран печени, одышку, кашель, геморрой и запоры. «Пять горячих» в пилюлях на патоке устраняют колющие боли в подреберье, сердцебиение, возбуждают аппетит. Кардамон настоящий, солодка, нашатырь, перец красный, «три горячих», квасцы и красная соль в пилюлях на патоке излечивают холод, подавляют скраны. Гранат и перец длинный, смешанные с патокой, скатанные в пилюли, излечивают несварение и рвоту. Если пилюли из чернушки, имбиря, ферулы, прутняка и нашатыря на меду положить на зуб, «они убьют червей зуба», при постоянном использовании станут «эликсиром зубов».

ДЭГУ

Дэгу называются лекарственные средства в форме густой патокообразной массы, включающей хорошо измельченный лекарственный состав, основой для их приготовления служат масло, мед, патока, сахар. Используется для приготовления дэгу плотный осадок меда, его засахаренная часть, а жидкая часть меда сливается, при использовании для получения дэгу масла — его растапливают и удаляют пену и осадок. Лекарственные составы в дэгу, так же, как лечебные средства в других лекарственных формах, по характеру лечебного действия разделяются на жаропонижающие и излечивающие холод.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)