АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кханда (сгущенные отвары)

Способ приготовления кханда: сырье очищается от земли, измельчается, отваривается, затем отвар нужно процедить и на огне сгустить в чистой глиняной посуде, помешивая, до тех пор, пока не появится густая черная пена. Тогда отвар снять с огня и одну каплю вылить на камень. Если капля застынет, не растекаясь, кханда готова. Осторожно слить кханда в другую посуду, так, чтобы накипь с краев посуды не попала в чистый сосуд, и использовать.

Различные виды кханда имеют особенности в приготовлении и в лечебных свойствах.

Кханда «ба-сам» составляют из трав с холодными свойствами, добавляя лекарственные соки и лечебные желчи. Излечивают «ба-сам» различные горячие болезни. Иногда к этим травам добавляют мумие, оно улучшает лечебные свойства кханда.

Другой вид кханда, который называется «нектар для язв», готовится из шалфея, чабреца, горной или долинной шандры, реммании клейкой; используются для приготовления состава листья и корни растений, не прихваченные инеем и заморозками, состав этот эффективен при лечении язв.

Слабительная кханда составляется из нескольких видов молочая: аденохлора, Палласа, приземистого и молочая Козлова, а также из ревеня, перца красного, клещевины, кассии, калотрописа, миробалана хебула, коровьей мочи. «Такая кханда и мягка и остра, и прекрасно изгоняет отеки дму-чху».

Кханда из молочая Палласа состоит из: корня молочая Палласа, корня молочая аденохлора, шлемника и шизонепеты, все компоненты состава нужно отварить, сделать кханда, которая называется «нектаром». Она умеренно слабит, не вызывая рвоты, вздутия, не повреждает почки, ее можно применять в любой сезон года и при лечении больных любого возраста.

Кханда из желчи включает: медвежью желчь, желчь быка, яка, сурка, а также эфедру, киноварь, адиантум и шафран. Такая кханда останавливает кровотечение из носа, легких, матки и любое другое кровотечение, прекращает также кровавую рвоту и кровавый понос.

Кханда из мумие готовится следующим образом: мумие нужно замочить в воде, жидкую часть процедить, затем сгустить (упарить), такое мумие помогает при жаре желудка, печени, почек, болезнях глаз, задержке мочи, бад-ган смуг-по и при жаре от отравления ядом.

Кханда из мочи: кханда, приготовленная из мочи желто-красной коровы, лечит скийа-рбаб, ор, дму-чху, мдзе, чху-сэр, отравления ядами из драгоценностей и мутный жар.

Кханда из облепихи готовится следующим образом: ягоды облепихи сварить, удалить косточки, отвар сгустить в кханда. Такая кханда лечит болезни легких, разрушает скраны слизи и сгустки крови.

Кханда из семян можжевельника, смешанная с патокой, сушит жар чху-сэр в руках и ногах.

Кханда из купены и алтея, соединенная с патокой, «побеждает» холод чху-сэр в почках, пояснице, нижней части тела.

Кханда из акации помогает при мдзе.

Кханда из щитовника и полыни веничной излечивает болезни желчи.

Кханда из барбариса — нектар для глаз.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)