АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зольные лекарства

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. Врачи редко изучают лекарства, которые назначают
  3. Жаропонижающие масляные лекарства
  4. Какие из иммунодепрессантов являются пролекарствами? Какое это имеет клиническое значение?
  5. Лечебные чан (алкогольные лекарства)
  6. Надо ли лечить боль в животе лекарствами
  7. Отхаркивающие- это лекарства, способствующие отхождению мокроты
  8. ПОНЯТИЕ О ЛЕКАРСТВАХ. РЕЦЕПТ, ПРАВИЛА ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ
  9. Тема-4. Делирий, причины, клиника, соматические расстройства и лекарства как причина делирия.

Разряды зольных лекарств, кханда и чан (алкогольные лекарства) считаются секретными, поэтому они выделены в особые разделы. Зольные лекарства являются самыми эффективными при лечении холодной патологии. Лекарства в форме кханда — особенно показаны при лечении горячих болезней, а чан — при лечении болезней ветра, сочетанных с расстройствами и слизи и желчи.

Все зольные составы готовятся густыми, так, чтобы они не растекались. Приготовленные густые лекарственные смеси помещаются в новый глиняный горшок, отверстие горшка замазывается глиной с песком, горшок помещают в огонь и содержимое его сжигают на ровном огне, озоливают. При озолении разных составов указываются определенные признаки их готовности, например, исчезновение запаха серы, для средств, содержащих серу, и др. Золу затем следует вынуть, истолочь и использовать в виде порошка или пилюль, в качестве коня к ним можно использовать патоку.

Зольные лекарства по силе действия подразделяются на острые, мягкие и средние.

При возбуждении ветра обычно используются мягкие составы. К мягким составам, например, можно отнести препарат, в который входят; сосна, молочай аденохлора, квисквалис, «три плода», девясил высокий, рожки головни, селитра, нашатырь, красная соль, цабс-ру-цха, корица, поташ, корень перца длинного, перец красный, «три горячих», замешанные на молоке или на шо, масле, молочных пенках, костном жире и костном мозге, озоленные.

Для лечения возбуждения желчи используются средние составы, например, состав, в который входят: мягкий состав и добавленные к нему шлемник, марена, мушмула, горечавка крупнолистная, размешанные на коровьем или козьем молоке и затем озоленные.

При лечении возбуждения слизи обычно используют острые зольные лекарственные средства. Так, при неосложненных болезнях слизи можно применить острый состав, состоящий из: порошка рогов яка, «трех жгучих трав» (лютика, ломоноса, княжика), аира, ферулы, добавленных к мягкому составу и смешанных с бульоном из мяса и костей хищных животных и с вином, и затем вместе озоленных. Полученный состав устраняет несварение, усиливает огонь желудка, разрушает лхен-скран, лчагс-дрег, уменьшает скийа-рбаб, высушивает ор, дму-чху. В этот состав можно ввести еще и «друга, дающего наставление» (лекарства, обладающие соответствующей органотропностью), для большей локализации лечебного эффекта.

Наряду с мягкими, средними и острыми зольными составами, существуют также отдельные, разрозненные зольные лекарства, например, состав «зола измененного шпата». Он бывает малым, средним и большим. В малый состав входят: миробалан хебула, бура, каменная соль, перец длинный, борец разнолистный в равных дозах, к ним добавляется пшат в двойной дозе и сера (кусочек величиной с овечий катышек). Этот состав лечит ма-жу, лхен-скран, лчагс-дрег, рдо-скран, отравление ядами из драгоценностей, возбуждения слизи и желчи, скраны сердца и все болезни желудка, как горячие, так и холодные. Если к этому составу добавить «шесть хороших», нашатырь, бамбуковую манну, шафран, гвоздичное дерево и змееголовник, получившийся состав, который называется «зольное лекарство из шпата— среднее», излечивает ма-жу и сильные осложненные жары.

Большой состав, который состоит из: «пяти горячих» (имбирь, перец длинный, перец черный, княжик и перец красный), миробалана хебула, нашатыря, каменной соли, поташа, красной соли, соли мдзе-цха, селитры, озерной соли, раковины, глотки орла, костей выдры, утки и рыбы (по одной части), соединенных с двумя частями шпата, озоливается как обычно. Состав используется для лечения холодных скранов.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)