АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечебные чан (алкогольные лекарства)

Прочитайте:
  1. Диагностика и лечебные мероприятия при жёлчной колике.
  2. Лечебные дозы противодифтерийной сыворотки (ПДС)
  3. ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  4. Лечебные мероприятия
  5. Лечебные назначения при инфильтративном мастите
  6. Лечебные назначения при рвоте беременных в зависимости от степеннее тяжести.
  7. Лечебные назначения при угрожающем выкидыше
  8. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ, МИНЕРАЛОВ, СОЛЕЙ
  9. Основные лечебные мероприятия?

В зависимости от вида сырья, используемого для получения чан, различают медовый чан, чан из патоки, масляный чан и др.

Существует три разновидности медового чан: чистый, с добавлениями и полный.

Для получения чистого медового чан одно брэ меда смешивают с шестью брэ воды, кипятят, процеживают, затем упаривают до двух брэ, доливают одно брэ воды и размешивают до исчезновения пара, состав остужают до теплоты парного молока, затем берут горсть измельченной закваски, заворачивают ее в волосяную рогожку, прикрепляют к мешочку с закваской грузило из шпата, подвешивают их на веревочке к перекладине, фиксированной на верхних краях посуды, прибавляют, в состав один тхун измельченного кардамона настоящего, прикрывают сосуд тряпочкой и три дня выдерживают состав в теплом месте. Когда чан забродит, появится кислый запах, пена и шипение, к такому чан добавляют «три горячих» и принимают приготовленное средство утром и вечером по полной пригоршне (примерно 3—4 столовых ложки). Состав излечивает увеличение ветра и чху-сэр в суставах, жар костей и почек, «вытягивает чху-сэр, возбужденный ветром».

Медовый чан с добавлениями: при возбуждении чху-сэр, вызванном ветром, используют медовый чан, добавляя в него патоку.

Полный медовый чан получается при добавлении к медовому чан отвара акации. Такое средство эффективно при жаре чху-сэр.

Цветочный чан.Готовят его следующим образом: первоцвет и другие засушенные лекарственные травы положить в сосуд, залить водой, настоять, процедить, добавить пригоршню меда, нагреть до теплоты парного молока и выдержать три дня, получится цветочный чан, подобный медовому.

Чан из патоки. Способ, его приготовления: ячмень, пшеницу, якорцы отварить, заквасить и залить разбавленной патокой — такой чан «разносит без остатка болезни ветра, удаляет его избыток из легких, сердца, почек и костей».

Если к ячменному чан добавить патоку, получится чан, который подавляет любой ветер.

Масляный чан. Получают его следующим образом: в ячменный чан нужно добавить патоку, мед, масло топленое, тмин, перец длинный, выдержать состав в закрытой посуде три дня в теплом месте. Масляный чан «излечивает холод ветра, вытягивает его избыток, ударивший в голову и глаза».

Чан из якорцов. Для его получения нужно заквасить якорцы и ячмень, залить их сгущенным отваром якорцов, дать смеси забродить. Полученный «чан лечит ветер и чху-сэр костей, суставов, почек, особенно хорошо он подавляет накопление ветра в почках».

Чан из костей. Готовится такой чан следующим образом: любую кость трехгодовалого барана, но лучше копчиковую, мелко истолочь, залить чан, добавить раствор патоки с закваской. Такой чан излечивает болезни ветра, «вытягивает его избыток из костей».

Чан из термопсиса. Для его приготовления термопсис нужно замочить в воде, залить пшеничным чан. Такой чан излечивает жар легких, осложненный ветром.

Чан из сверции. Для получения чан из сверции зерна белого ячменя нужно поджарить до желтизны, заквасить и, когда начнется брожение, добавить отвар сверции и миробалана хебула. Такой чан излечивает застарелый жар, осложненный ветром. Если залить ячменный чан настоем горечавки крупнолистной, то образуется чан, понижающий жар. При болезнях сердца можно использовать такой чан с добавлением отвара из мускатного ореха и костей.

Чан из муки. Его нужно готовить следующим образом: купену, горичник, якорцы, алтей смешать с жареным пшеничным зерном, размолоть все в муку, заквасить, когда смесь забродит, залить ее готовым чан, выдержать, размешать, добавить патоку, имбирь, масло и прокипятить. Такой чан «без остатка излечивает ветер, помогает при коликах почек и поясницы, при ноющих болях в конечностях, при опухании суставов, при да-рган, глухоте, задержке мочи от холода, оберегает тепло в нижней части тела, удаляет гнойники, появившиеся из-за холода».

Чан из зерен черного перца используют для лечения болезней слизи.

Прозрачным чан из акации пользуются для лечения болезней чху-сэр.

Чан из «шести главных» (какалии, щитовника, соссюреи, мирикарии, шлемника, сверции) можно давать больному при интоксикациях и при истощении сил тела.

Таким образом, способ приготовления чан, содержащих экстракты лекарственных средств, заключается в том, что закваску заливают настоем или отваром лекарственных трав, необходимых для лечения данной патологии и экстракция действующих начал из трав происходит в процессе «созревания» чан, на разных его этапах. Смешивать с чан лекарства можно также в порошках.

Действие всех чан: они «порождают огонь и тепло желудка, подавляют ветер, излечивают холодные болезни».


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)