АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осложнения при лечении слабительными и их лечение

Прочитайте:
  1. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  2. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  3. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  4. V1:Ортопедическое лечение пародонтита. 4 к (8 с); 5 к (9-10 с)
  5. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  6. XIII. ЛЕЧЕНИЕ
  7. XIII. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
  8. XIV. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  10. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.

Следующие осложнения могут возникнуть при лечении слабительными: тошнота, рвота, «лекарство сбилось с пути», «болезнь изменила свой ход», болезнь «скопилась и набухшим комом застряла в желудке», болезнь может «разбушеваться по-жаркому» или «по-холодному», она может также «развязать устье желчного пузыря», могут «появиться рассеянный ветер» или кишечные колики, слабительное может «броситься в сосуды легких» и др. В случае появления перечисленных видов осложнений используются соответствующие лечебные мероприятия.

При появлении у больного тошноты можно дать ему грелку, предложить понюхать что-нибудь сильное ароматное, побрызгать в лицо водой. Тошноту могут вызывать «жесткая» природа лекарства, завышенные дозы лекарства, возбуждение ветра, сама болезнь. Само слабительное, возбуждающие разговоры, активные движения и т. д. также могут вызывать тошноту и рвоту. Поэтому, приняв слабительное, больной должен спокойно сидеть на корточках, не разговаривать, «не суетиться».

Для того, чтобы слабительное не было «жестким», необходимо, чтобы сырье, из которого оно готовится, было выкопано вовремя и «укрощено», как положено. Если необходимая доза лекарства вызывает тошноту, нужно поделить ее на части и принимать каждую последующую порцию после усвоения предыдущей. Если возбужден ветер, то надо, сделать хорошую подготовку. В случае, если рвоту и тошноту вызывает сама болезнь, нужно дать больному щавель кисловатый. Если лекарство вызывает неприятные ощущения и у больного исчез аппетит, слабительные можно давать больному с пищей, не сообщая ему об этом.

Неудовлетворительный результат действия слабительного может быть связан с тем, что «лекарство сбилось с пути» или «болезнь изменила свой ход». Если лекарство «сбилось с пути», отсутствуют боли, и в этом случае слабительное надо дать повторно. Бели же болезнь «изменила свой ход», она причиняет боль, в этом случае надо дать больному что-нибудь кислое. Если болезнь «скопилась и набухшим комом застряла в желудке», нужно поставить на желудок грелку и «отправить навстречу» клизму нируха.

Можно также приготовить водный отвар из равных частей камнеломки точечной и мирикарии и дать больному 2—3 столовых ложки такого отвара. Это вызовет и рвоту, и понос, при которых «болезни в желудке не удержатся». Действие слабительных может возбудить и саму болезнь, и она может «разбушеваться по-жаркому и по-холодному», может также «проникнуть в тело, развязать рот сосудам» (вызвать кровотечение). Если болезнь «разбушевалась по-жаркому», выделения из кишечника будут красновато-желтого цвета с сильным запахом, кал и моча будут выходить горячими. Успокаивают в этом случае горячую болезнь накладыванием на икры ног холодного компресса, дают выпить отвар щитовника, «звездную воду» (вода из открытых водоемов, взятая на рассвете, когда в ней еще отражаются звезды).

Если болезнь «разбушевалась по-холодному», выделения из кишечника будут без запаха. Прекращают этот процесс приемом мясного бульона, топленого масла, смешанного с кизильником и корицей. Если «вкус лекарств проник в тело», больному дают выпить кипяток с растворенной в нем каменной солью. Если слабительное «развязало устье болезни», действие его не надо прерывать, а силы больного нужно поддержать. Но если слабительное «развязало устье желчного пузыря», действие его нужно срочно прерывать, для этого больному дают отвар «Индра-4» (ластовник, борец разнолистный, бадан язычковый, акебия), к которому добавлена медвежья желчь. В любом случае, если это необходимо, действие слабительного можно прервать составом, приготовленным из пшеничного супа или мясного супа, в которые добавляются клей из рогов и жил, кизильник, тыква, желуди дуба, порошок из корней дуба и подорожник большой. Смесь эту нужно давать больному маленькими порциями.

При очищении с помощью слабительных могут возникнуть также и другие осложнения: проявиться рассеянный ветер, который не был хорошо подавлен, «лекарство может не встретиться с болезнью», при этом появляются кишечные колики; при подавлении рвоты слабительное может «броситься в сосуды легких»; «Душа может вселиться в болезнь», и больной погибнет. Могут появиться также понос, помрачение сознания, обмороки.

Если усиливается разрозненный ветер, больного нужно окуривать дымом с резким запахом, можно также произвести втирание масла в кожу, если эти меры не помогут, нужно дать больному костный отвар и прижечь соответствующие точки.

Момент приема слабительного должен быть выбран правильно, в противном случае «болезнь может распространиться, не встретившись с лекарством», в результате чего могут появиться кишечные колики. В этом случае необходимо выяснить, какого характера, холодного или горячего, распространившаяся болезнь, а затем использовать для ее лечения соответствующие лекарства. При коликах от жара больному нужно дать холодный отвар из девясила и костуса, сделать холодные компрессы и дать соответствующие порошки. При коликах от холодной болезни дать отвары, обладающие горячими свойствами, сделать согревающий компресс.

Если слабительное «ударило в легкие», вызвало кашель, колики в груди, дать легочные рвотные, сделать кровопускание, дать порошки «от гноя в легких».

Если «черви возбудились», «убить их» средствами против них.

При упадке сил лечение следует прекратить, не ожидая «выхода болезни». В противном случае, поскольку силы тела исчерпаны, «болезнь, выходя, может прервать дыхание больного, и больной умрет».

После завершения лечения слабительными в любом случае нужно дать больному немного жидкой кашицы из риса и нежареной муки. Затем, постепенно увеличивая количества, кормить больного сначала жидким, затем средним и позже густым супом из мяса с поджаренной мукой. После болезней жара, острых или хронических, дают цзам-бу на воде, жидкую пшеничную кашу, пахту, сыворотку в холодном виде — при остром свежем жаре, и холодное отваренное свежее мясо, суп из нежирного мяса, чай, охлажденный кипяток и различную питательную пищу в холодном виде после лечения хронических горячих болезней.

После лечения слабительными холодных болезней рекомендуется давать больному бульон из свежей или старой баранины, легкий алкоголь, топленое масло, горячую муку и различные продукты с горячими свойствами. Сначала все это нужно давать понемногу, в небольших количествах, затем постепенно объем пищи нужно увеличивать. Прием пищевых продуктов с теплыми свойствами после лечения горячей болезни может усилить внутренний огонь, а питание холодными продуктами после лечения холодной болезни может привести к несварению и дму-скран, поэтому питание однонаправленными в плане тепла или холода с болезнью, пищевыми продуктами противопоказано.

Нежелательными последствиями лечения слабительными могут быть чрезмерно сильное их действие или, наоборот, действие недостаточное. Слишком сильное очищение истощает силы тела, «порождает ветер, убивает огонь». В этом случае нужно лечить больного горячительной пищей и лекарствами с такими же свойствами, а также тепло одевать, укрывать. Если очиститель был слабым и действие его оказалось недостаточным, проведенное лечение слабительными только возбудит болезнь, но «не выгонит ее». При этом исчезает аппетит, пища и питье перестают усваиваться, сила болезни возрастает, увеличиваются желчь и слизь. В этом случае нужно лечиться голоданием и жаждой, принимать морскую соль и гранат для того, чтобы поддержать огонь желудка. В таких случаях, если силы больного позволяют, можно начать готовиться к повторному приему слабительного. Если же силы больного незначительны, недостаточны для проведения повторного лечения, то следует поочередно принимать внутрь отвар костуса и делать клизмы жам-рци. Спустя некоторое время, когда силы тела увеличатся, можно провести повторное лечение слабительными.

Правильно проведенное лечение слабительными очищает организм, «подрубает корень болезни», чистит желчь и слизь, дает легкость телу, «разжигает тепло», улучшает аппетит. После лечения «голод и жажда ощущаются вовремя, легко отходят моча и кал».


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)