АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение ваннами холодных болезней

Прочитайте:
  1. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  2. V1:Ортопедическое лечение пародонтита. 4 к (8 с); 5 к (9-10 с)
  3. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  4. XIII. ЛЕЧЕНИЕ
  5. XIII. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
  6. XIV. ЛЕЧЕНИЕ.
  7. А) пропедевтика нервных болезней
  8. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  9. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  10. Актиномикоз, клиника, диагностика, лечение.

При отеках конечностей можно применять ванну из сушеной закваски и мышиного помета, разваренных в вине. Для вытягивания стрелы, застрявшей в теле, можно использовать ванну из козьего и мышиного помета, разваренных в моче. Ванна из: борца, щавеля кисловатого, волчьего помета и винного осадка, сваренных в вине, помогает при водянистом нарыве и холодном отеке. Для лечения каменных скранов можно использовать ванну из: бодяка, лютика, полыни холодной, зерен горичника, мышиного помета и густого винного осадка, отваренных в воде с имбирем и перцем длинным. В случаях, когда болят ноги и кости после перенесенной римс, хорошо прикладывать землю, взятую с глубины в локоть, согретую в моче. При колющих болях в костях и суставах можно делать примочки с отваром из разных костей в вине. При скранах от ветра можно делать примочки из жмыха, подогретого с вином. Ванны «вытягивают испарения чху-сэр через поры», «укрощают ветер», подавляют скраны, помогают при «усыхании тела».

Тибетские врачи в лечебных целях наружно использовали также внутренние органы различных животных. Для лечения некоторых заболеваний их прикладывали еще теплыми на область тела, соответствующую внутренней локализации болезни. При чху-сэр в конечностях, отеках и припухлости можно было прикладывать к больным местам теплые легкие лошади, кулана или осла. При возбуждении, безумии, потере сознания от ветра можно прикладывать сердце разных животных на область сердца.

Растирания

Растирания также являются одним из способов наружного применения лекарственных средств. При растираниях обычно используют масло с какими-либо лекарственными средствами. Показания к применению растираний: «жесткость» тела, истощение крови и семени, упадок сил, старость, печаль, сильные переживания, рябь в глазах, бессонница, переутомление от тяжелого труда и все болезни ветра.

Противопоказаниями к применению растираний являются следующие состояния: несварение, тугоподвижность в тазобедренном суставе, отравления ядами из драгоценностей, отсутствие аппетита, болезни слизи.

Ветер сердца «изгоняют», при помощи растирания следующим образом: затылочную ямку, область шести или семи верхних межпозвонковых суставов, ладони и пятки растирают с жиром до сухости и затем протирают их гороховой мукой. При бессоннице и ветре в эти же места нужно втирать растительное масло. «Для обострения ума» и улучшения памяти в эти же места втирают топленое масло. При безумии и припадках в те же области втирают старое масло, которое пролежало год. При кожном зуде из-за чху-сэр можно втирать в пораженные участки кожи жир лошади, кулана, осла. При понижении «сил почек», недержаний семени растирают позвоночник в поясничной области с жиром выдры или ящерицы да-бийд. При вшах и гнидах для втираний используют жир оленя. При укусах собак нужно втирать собачий жир. Для удаления с лица рубцов от прыщей хорошо втирать в кожу лица козий жир с макротомией. Старые мокнущие и гноящиеся раны можно лечить втиранием масла красного сандала. При ряби в глазах хорошо втирать свиной жир или ячье масло с тмином в подошвы ног. Для лечения ветра, «проникшего в кости», можно делать растирания с маслом из зерен имбиря. При бессоннице можно в кожу головы и тела втирать мускус со сливочным маслом. Растирания с дэгу из серы, борца, человечьего или собачьего кала, аира, жженого рога и старого масла, с последующим прогреванием больного на солнце, излечивают мокнущие и гноящиеся язвы и раны. Старые раны, гноящиеся, кровоточащие, опухающие, можно лечить втиранием золы астрагала, смешанной с кобыльим или ослиным молоком.

Использованные вместе при растирании аир, конопля, «три плода», софора, коровий помет, ил излечивают скраны жара. Копоть, куркума длинная, барбарис, костус и ластовник, смешанные с дар, использованные для втирания, излечивают мокнутие, прыщи, рябины на коже. Горчица, аир, каменная соль и мушмула при втирании излечивают веснушки на лице, рябины и прыщи. Мирикария и миробалан хебула, смешанные с мочой, устраняют отеки конечностей при отравлении ядами. Сандал красный, горечавка крупнолистная и шлемник байкальский, смешанные со снеговой водой, при втирании излечивают колики от крови, кожные болезни, жар ме-дбал. Втирания эмблики и меконопсиса цельнолистного, смешанных со старым маслом, избавляют от потливости и жара римс. Ссадины и зуд кожи, белые пятна на коже и струпья излечивают: сажа, костус, щавель, зола стеллеры, соль, винная закваска, смешанные с маслом и использованные при растирании. Молочай приземистый и ломонос, смешанные с дар, при втирании в кожу излечивают чесотку.

Периодические растирания с маслом здоровым людям удлиняют жизнь и дают ясность органам чувств.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)