АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иглоукалывание

Прочитайте:
  1. Осложнения при лечении иглоукалыванием
  2. При проведении некоторых операций широко используют рефлексотерапевтические воздействия, в частности иглоукалывание.

Иглоукалывание относят к жестким физическим способам лечения болезней. Этот способ лечения считается одним из самых, эффективных в тибетской медицине, он часто используется в тех случаях, когда другие физические способы лечения или лекарственные средства оказались неэффективными.

Тибетское иглоукалывание включает собственно иглоукалывание и пункцию, которая производится с использованием полых игл для выведения жидкости и гноя, осумкованных и неосумкованных.

Собственно иглоукалывание производится в точки, находящиеся на поверхности тела и соответствующие определенным внутренним органам, а также в мышцы, в полость суставов, иглоукалывание производится и непосредственно во внутренние органы, плотные и полые, в ткани опухолей плотных и имеющих жидкое содержимое. Существуют 90 основных точек для иглоукалывания.

Показания к применению иглоукалывания: заболевания систем ветра и слизи, холодная патология. В частности лечатся иглоукалыванием болезни ветра, которые локализуются в голове, сердце, легких, печени, селезенке, желудке, толстом и тонком кишечнике, желчном пузыре и ветер, «внедрившийся в позвоночник и в суставы конечностей».

В перечне заболеваний, которые излечиваются иглоукалыванием, перечисляются: возбуждение слизи, холод слизи, понижение огненной теплоты, лхен, лчагс-дрег, распространение слизи в голове, в плотных и полых органах и суставах, не поддающиеся излечению жаром лекарств и другими способами лечения. «Нерастворившийся ма-жу и разлившаяся слизь» также излечиваются иглоукалыванием. Скран сосудов сердца, легких, печени, селезенки, почек, желудка, толстой, и тонкой кишки, желчного пузыря, мочевого пузыря и матки, а также скран холода, вызванные слизью и ветром, излечиваются иглоукалыванием. Скраны жара, появившиеся при сочетанием расстройстве желчи и крови, не излечивающиеся другими способами, поддаются лечению иглоукалыванием, но только после того, как они «состарятся». Дму-чху, холодные жидкости, «накопившиеся и просачивающиеся, скопления паров и слизи в голове, паров слизи и ветра в груди, пары слизи в легких, сердце и желудке выпускаются» через прокол при иглоукалывании. Через проколы выводятся также чху-сэр, которые вызывают отеки и онемение в мягких тканях, чху-сэр из головы, груди и суставов, а также «кровь с гноем» из различных тканей.

Противопоказаниями к применению иглоукалывания являются: «глубокая старость и детство, отсутствие необходимых условий, скран печени, селезенки, повреждения сердца и других плотных органов, остаточный жар в них, а также все виды жара». Нельзя делать иглоукалывание в особо уязвимые места «подобные вместилищам души».


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)