АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жаропонижающие масляные лекарства

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. Врачи редко изучают лекарства, которые назначают
  3. Жаропонижающие составы
  4. Жаропонижающие средства
  5. Жаропонижающие средства
  6. Зольные лекарства
  7. Какие из иммунодепрессантов являются пролекарствами? Какое это имеет клиническое значение?
  8. Лечебные чан (алкогольные лекарства)
  9. Масляные эмульсии

Существуют различные жаропонижающие лекарства, некоторые из них приведены ниже.

Процеженный водный отвар из сверции, шлемника, адатоды, соссюреи костус и горечавки крупнолистной смешивают с маслом из ячьего или овечьего молока, с шафраном, цветами, плодами, тычинками мичелии и с сахаром. Это средство лечит желтизну в глазах, скийа-рбаб, чху-сэр, кожные болезни и застарелый жар, осложненный ветром.

Другой состав из: сверции, горечавки крупнолистной, плеурогинеллы, акебии и «трех плодов» также готовится в виде масляного лекарства, он излечивает старый жар печени, желчного пузыря и сердца. Сверцию, азадирахту, шлемник, козелец, барбарис, кумарчик, горечавку крупнолистную, гипекоум прокипятить вместе, в их кипящий отвар положить сыть, скерду, ластовник, сандал белый и перец длинный в порошках. Масло, полученное из всего этого, смешать с медом. Полученное лекарство излечивает мдзе, ша-бкра, ме-дбал, кхенг-брас, свищи половых органов, геморрой, скийа-рбаб, жажду и головокружение.

Из сверции, момордики кохинхинской, адатоды, корня барбариса, мумие, акебии, горечавки крупнолистной, гипекоума, плеурогинеллы, кумарчика, ластовника, ветиверии и «трех плодов» получают масляное лекарство, которое смешивают с сахаром. Этот состав излечивает старые мутные жары.

Существуют три разряда масляных лекарств: высшее, среднее и низшее. Состав и приготовление высшего масляного лекарства мы не приводим, так как используются при этом экзотические виды лекарственного сырья.

Способ приготовления среднего масляного лекарства следующий: в смесь масла из акации, горечавки крупнолистной и отвара из «трех плодов» добавить мед, «три лекарства чху-сер» (садовое дерево, кассия тора, конопля), перец длинный; полученное масляное лекарство называется «акация-9», лечит оно мдзе, распространение по телу дрег и грум. Масло, полученное из смолы ватики, акации, кассии тора, конопли, горечавки крупнолистной, полыни Гмелина, луба барбариса, смешивают с медом, полученный состав называется «акация-7», лечит он «чху-сер, распространившийся в сосудах, суставах и коже», болезни дрег, грум, мдзе. Масляный отвар, приготовленный из мякоти миробалана хебула, выдержанного в вине, «трех прохладных», корицы, солодки, гедихиума, бутонов и цветов мичелии, колеуса, смешанный с медом, называется «масло из ячьего костного мозга», лечит он распространившиеся легочные болезни, ветер костей и жар сердца. «Масляное лекарство из сливы», состоящее из масла полыни Гмелина, сандала белого, смолы ватики, сливы и винограда, с проводником — сахаром, излечивает жар сердца. Если в масло термопсиса в миробалана хебула. добавить бамбуковую манну, солодку и мед, получится «масляное лекарство из термопсиса», которое излечивает распространившееся нагноение и жар легких. Если к масляному составу из сандала белого и красного, софоры, ластовника, сыти, бузины, горечавки крупнолистной, шлемника, нарда, луба барбариса, эмблики и можжевельника добавить «три прохладных» и сахар, получившееся «сандаловое масло» излечит жар легких, сердца и печени, «безумие от римс», пустую рвоту и отеки конечностей. Масло макротомии, киновари, марены и миробалана хебула с сахаром «сушит» гной и кровь при жаре легких. Масло из шафрана, киновари, бутонов, тычинок и цветов мичелии, желчи любого вида с сахаром и медом, останавливает разложение сосудов, кровотечение из всех «девяти отверстий тела».


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 336 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)