АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. II.Заболевания.
  3. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbiD).
  4. IV. Анамнез настоящего заболевания.
  5. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  6. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  7. V1: Заболевания пародонта
  8. V1: Заболевания слизистой оболочки полости рта
  9. V2: Заболевания желудка и 12-перстной кишки
  10. V2: Заболевания желудочно-кишечного тракта

Заболевания эндокринных желез

Аутоиммунный гипертироидизм [болезнь Грейвса].

У женщин в 7 раз чаще, чем у мужчин. Является наиболее частой причиной гипертироидизма. Более чем в 90 % случаев удается обнаружить антитела к рецептору для тиростимулирующего гормона гипофиза. Эти антитела вместо гормона стимулируют функциональную активность клеток щитовидной железы, что и приводит к развитию симптомокомплекса гипертироидизма.
Риск заболевания в 4 раза больше среднего у людей, имеющих аллель HLA-DR3.
Лечение. В иммунодепрессантах необходимости нет, кроме тяжелых случаев экзофтальма (тогда применяют высокие дозы стероидов, циклофосфамид, циклоспорин А). Обычно достаточно антитиреоидных блокаторов: мерказолил, пропилтиоурацила.


Аутоиммунный зоб [болезнь Хашимото].
В начальный период заболевания у 75 % пациентов функциональный статус щитовидной железы в пределах нормы, у 20 % — гипотиреоз, у 5 % — гипертиреоз. Первые признаки обнаруживают, как правило, в подростковом возрасте, но клинически значимое состояние развивается в большинстве (90 %) случаев после 45 лет.
По мере прогрессирования болезни у 50 % пациентов развивается гипотиреоз.
Более чем у 95 % больных выявляют антитела к тиреоидной пероксидазе (микросомный антиген), иногда к тиреоглобулину (прогормон).

Лечение. Заместительная терапия тиреоидными гормонами (L-тироксин) под контролем уровня гормонов в сыворотке крови.

Инсулинзависимый диабет (ИЗД).
ИЗД развивается в результате селективного разрушения β -клеток панкреатических островков (островков Лангерганса) CD8+ЦТЛ и CD4+ Thl-опосредованным иммунным воспалением.
Инициирующий иммунный ответ антиген — мишень неизвестен. Прослеживаются клинические ассоциации с рядом вирусных инфекций (краснуха, вирус коксаки В4, реовирусы 1-го и 3-го типов и др.), а также с интоксикацией химическими соединениями.

Клинически болезнь манифестирует «остро» симптомами полиурии, полидипсии и быстрого похудания (дни, недели). Но процесс разрушения β-клеток протекает в течение нескольких лет до этого. В преклинической стадии диагностическое значение имеет определение в сыворотке крови антител к клеточным антигенам β -клеток, антиинсулиновых антител, а также тесты на толерантность к глюкозе (внутривенный и пероральный).
Лечение. Заместительный инсулин.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Гастрит аутоиммунный и пернициозная анемия.
Характеризуются атрофией слизистой оболочки желудка с потерей париетальных клеток. У 90 % больных обнаруживают антитела к мембранному белку париетальных клеток (Н+/К+-зависимой АТФазе) и у 70 % — к внутреннему фактору для витамина В12. Слизистая оболочка инфильтрирована лимфоцитами (CD4+, CD8+, В).
Лечение симптоматическое.

Целиакия.
Хроническое воспалительное заболевание тонкой кишки с атрофией ворсинок, гиперплазией крипт, лимфоцитарным инфильтратом эпителия и lamina propria, мальабсорбцией.
Заболевание развивается при использовании в пище глютена — компонента пшеницы. В 50 % случаев выявляется в раннем детском возрасте, в 50 % — у взрослых. Болезнь ассоциирована с HLA-DQ2.
Кроме пшеницы, перекрестную токсичность проявляют в отношении этих людей рожь, ячмень и овес (антигеном являются глиадин).

В слизистой оболочке тонкой кишки повышено содержание внутриэпителиальных лимфоцитов, плазмоцитов, продуцирующих антитела преимущественно классов G и Μ, эозинофилов и тучных клеток. Иммунопатогенез тем не менее неизвестен.
Клиническая картина. У детей отставание в росте, диарея, обильный стул, увеличение живота, анорексия, общая слабость. У взрослых диарея, потеря массы тела, анемия, герпетиформный дерматит, у 50 % — гипоспленизм.
Дифференциальный диагноз ставят по данным лабораторного обследования: определяют в сыворотке крови антитела к глиадину, выполняют гистологический анализ биоптата слизистой оболочки тонкой кишки.
Лечение. Пожизненное исключение из диеты всех продуктов, содержащих глиадин. В тяжелых случаях назначают кортикостероиды и иммунодепрессанты до улучшения клинического состояния и гистологической картины биоптата тонкой кишки.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)