АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания крови

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. B) биохимическое исследование крови??
  4. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  5. I. Цукровий діабет
  6. II.Заболевания.
  7. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbiD).
  8. IV. Анамнез настоящего заболевания.
  9. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  10. V1: Заболевания пародонта

Аутоиммунная гемолитическая анемия.
Различают по крайней мере две формы: тепловую и холодовую.
При тепловой гемолитической анемии (протекающей при нормальной температуре внутренней среды организма, 36,8—37 °С) эритроциты человека аномально покрыты антителами преимущественно класса G и компонентами комплемента СЗ и С4. В таком виде эритроциты подвергаются повышенной экстраваскулярной деструкции макрофагами печени и селезенки. Этиология неизвестна. Бывают так называемые вторичные варианты, т.е. ассоциированные с другими заболеваниями, в первую очередь лимфопролиферативными, а также с коллагеновыми болезнями, инфекциями, синдромами иммунодефицитов.
Лечение. В первую очередь лечат основную болезнь. При тяжелой анемии показаны гемотрансфузии; иногда улучшение состояния достигают применением глюкокортикоидов, иммуносупрессивных препаратов, спленэктомии.

Холодовую гемолитическую анемию вызывают антитела класса М. Она бывает также идиопатическая или вторичная. Вторичная ассоциирована с заболеваниями, вызываемыми Mycoplasma pneumonia, и инфекционным мононуклеозом, как правило, в подростковом и молодом возрасте, саморазрешается при выздоровлении от основной болезни.
У пожилых пациентов холодовая гемолитическая анемия чаще всего является осложнением лимфопролиферативных процессов и имеет хроническое длительное течение.
Антиэритроцитарные антитела присоединяются к эритроцитам только в периферических сосудах, где температура крови ниже 32 °С, затем в глубоких сосудах комплекс эритроцит — антитела фиксирует комплемент и развивается внутрисосудистый гемолиз. Гемолиз происходит эпизодами в связи с переохлаждением и ознобами, может сопровождаться (или нет) желтухой и гемоглобинурией.

Лечение. Избегание переохлаждений — это главное. Глюкокортикоиды и спленэктомия улучшения не приносят.
Идиоматическая аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура.
Заболевание развивается у взрослых. У 10 % больных наступает спонтанное излечение. Антитела направлены противинтегринов тромбоцитов GpIIb/IIIa.
С этим заболеваниемлюди живут долго, если не появляются усугубляющие его обстоятельства.
Симптомы: петехии, склонность к синякам, рекуррентные носовые кровотечения, меноррагии у женщин.
Лечение. Глюкокортикоиды, в тяжелых случаях спленэктомия.

Заболевания нервной системы

Рассеянный склероз.
При этом заболевании происходит диссеминированная демиелинизация аксонов мозга преимущественно в перивентрикулярных областях и в corpus callosum. Бляшки демиелинизации бывают размером от менее чем 1 мм до нескольких сантиметров. Олигодендроциты разрушаются, астроциты избыточно пролиферируют, в области бляшек развивается фиброз. В периваскулярных областях отмечается лимфоцитарная инфильтрация.
Иммунопатогенез состоит в повреждении миелина по механизму ГЗТ.

Клиническая картина. Характерны (в соответствии с локализацией бляшек демиелинизации) симптомы неврита зрительного нерва, офтальмоплегия (нистагм при отведении и невозможность полного приведения глазного яблока), диплопия при попытке пристального взгляда, головокружения, гемистезии, гемипарезы, нарушения координации, спинальные синдромы у 30 % больных. При прогрессировании — спутанное сознание, депрессия, деменция.
Симптомы неврита зрительного нерва практически патогномоничны для рассеянного склероза: у 75 % женщин, обратившихся впервые с жалобами на симптомы неврита зрительного нерва, в дальнейшем оказывается рассеянный склероз.

Лечение. Адекватного лечения нет. У некоторых пациентов отмечают временный эффект от больших доз метилпреднизолона. Иммунодепрессанты (азатиоприн, циклоспорин, циклофосфамид), как правило, неэффективны. Клинические испытания INF-y показали, что он усугубляет течение болезни.
Прогноз. Через 15 лет от момента манифестации 10 %пациентов не могут обходиться без инвалидного кресла, 50 %вынуждены пользоваться палкой или посторонней помощью при ходьбе.

Миастения гравис (Myasthenia gravis)
Заболевание это получило название myasthenia gravis (слабость «до гробовой доски»), чаще встречается у женщин. Пик манифестации — в возрасте 20—30 лет.
Этиология неясна. Патогенез известен: обусловлен блокирующими антителами к рецептору для ацетилхолина (никотинового типа), обеспечивающему передачу нервного импульса с двигательных нервов на поперечнополосатые мышцы (в нервно-мышечном синапсе). У большинства пациентов с myasthenia gravis есть аномалии в тимусе: представляют собой лимфоидную фолликулярную гиперплазию либо доброкачественную тимому. При этом опухолевые клетки тимуса имеют морфологические и биохимические признаки подобия клеткам поперечнополосатых мышц.
Степень повреждения постсинаптических рецепторов к ацетилхолину колеблется от 30 до 50 %. Соответственно различается и степень выраженности клинических симптомов: от средней степени птоза только до тяжелой мышечной дебильности и дыхательной недостаточности при вовлечении в процесс мышц, участвующих в респираторных движениях. Болезнь приходится дифференцировать с множеством неврологических патологий.
При генерализованной миастении антитела к ацетилхолиновому рецептору обнаруживают у 75 % пациентов с myasthenia gravis, при только окулярной форме — у 50—60 %.
У больных с тимомами обнаруживают антитела не только к рецептору для ацетилхолина, но также антитела к актину, миозину.
Лечение. Ингибиторы ацетилхолинэстеразы, тимэктомия, стероиды, иммунодепрессанты. При применении ингибиторов ацетилхолинэстеразы (неостигмин, пиридостигмин) требуется подбор доз в стационаре, поскольку побочные эффекты излишней стимуляции мускариновых рецепторов представляют проблему и нуждаются в тщательной коррекции (тошнота, спазмы в животе, диарея, излишнее слюно- и потоотделение). Стероидные препараты, а также иммунодепрессанты(азатиоприн, циклоспорин, циклофосфамид) у некоторых пациентов дают улучшение.
Следует избегать применения по другим показаниям (например, анестезии) препаратов, усугубляющих синдром миастении (D-tubocurarine, pancuronium, procainamide, аминогликозиды, местные анестетики, β-блокаторы).

Прогноз. Еще 30 лет назад от myasthenia gravis умирал каждый 4-й больной. Риск летального исхода максимален в течение 1-го года после постановки диагноза. Если человек переживает этот срок без признаков быстрой прогрессии, то прогноз благоприятен. Если в первые 2 года после манифестации произведена тимэктомия, то у некоторых пациентов достигается перманентная ремиссия. Если в течение 7 лет заболевание при любом способе лечения не выходит в «режим» быстрой прогрессии, то риск тяжелого исхода невелик.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)