АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ - длительное или необратимое снижение работоспособности (патологическое состояние), наступающее в результате накопления утомления при

Прочитайте:
  1. V1:МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ. 2 к (4 с); 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  2. VП. Материалы методического обеспечения
  3. Адгезия микробов к пломбировочным, реконструктивным и ортопедическим материалам
  4. Бактериоскопич. и бактериологич.(материал различный).
  5. Безводные эластомерные оттискные материалы. Виды. Составы, свойства и методики приготовления.
  6. Влияние биологических мутагенов на генетический материал.
  7. Внимательно изучите предложенный Вам комплект информационно иллюстрированного материала «Заболевания сосудов».
  8. Внимательно изучите предложенный Вам комплект информационно иллюстрированного материала «Основы урологии».
  9. Внимательно изучите предложенный Вам комплект информационно иллюстрированного материала «Хирургическая инфекция».
  10. Вопрос 12: Шовный материал, его характеристика и стерилизация.

Дефиниции темы

ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ - длительное или необратимое снижение работоспособности (патологическое состояние), наступающее в результате накопления утомления при неблагоприятных условиях труда.

УТОМЛЕНИЕ - временное и обратимое снижение функциональных возможностей человека (работоспособности), вызванное работой и условиями труда.

ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА – наука, изучающая изменения функционального состояния организма человека под влиянием его трудовой деятельности и обосновывающая методы и средства организации трудового процесса, направленные на поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья работающих.

ЭРГОНОМИКА (от греч. Ergon – работа, nomos – закон) –наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, оборудования, компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного труда работника; конструирование оборудования с учетом анатомо-физиологических особенностей человека и его психофизиологических возможностей (устранение лишних движений, экономия усилий, рациональная рабочая поза, рациональное рабочее место)

ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

К УМСТВЕННОЙ РАБОТЕ В ВЫНУЖДЕННОМ ТЕМПЕ

(ЧИСЛЕННО-БУКВЕННЫЕ СОЧЕТАНИЯ)

В условиях современного производства решение непрерывно возникающих задач требует быстрого и правильного восприятия и переработки поступающей информации. Причем в ряде случаев деятельность человека достаточно жестко регламентирована временными параметрами, поэтому качества человека, обеспечивающие успешную работу в заданном темпе, представляют профессиональную ценность, повышая эффективность и надежность деятельности. Это в полной мере относится и к профессии врача. Для исследования способности к работе в вынужденном темпе и особенностей переключения внимания применяются различные методики, в том числе "численно-буквенные сочетания".

Сущность задания: в ограниченно заданное время необходимо найти и зачеркнуть различные сочетания цифр и букв, расположенные в разных местах бланка. Бланк содержит 15 вертикальных рядов, каждый из которых включает 25 одинаковых групп по 2 или 3 буквы с соответствующими порядковыми номерами. Например: 1АБ 26АВ 51БВ и т.п. 2АБ 27АВ 52БВ и т.д. Экспериментатор называет номер и группу букв (например, 27АВ, 19ВГ и т.д.), которые испытуемые должны быстро найти и зачеркнуть. Для точного выдерживания временных интервалов называемые группы записаны на ленту магнитофона. Методика проводится в коллективном эксперименте с интервалом 2 секунды (50 сочетаний).

Инструкция испытуемому:

На бланке перед вами расположены вертикальные ряды, состоящие из одинаковых групп по две или три буквы. Около каждой группы букв стоит порядковый номер. Ваша задача: находить и зачеркивать группы букв, которые будут называться экспериментатором в записи на магнитофоне. Ско-

рость называния сочетаний достаточно высокая, поэтому нужно работать быстро, стараясь не пропускать ни одного из названных численно-буквенных сочетаний.

Анализ результатов:

Первичная обработка полученных результатов производится с помощью "ключа", в нем вырезаны группы букв, которые следует зачеркнуть. Подсчитывается количество правильно зачеркнутых и пропущенных групп, ошибочно зачеркнутых (которые не следовало зачеркивать) групп. Затем высчитывается коэффициент успешности (А) по формуле:

С - Н

А = --------, где

М + О

С - количество всех зачеркнутых групп;

Н - количество групп, зачеркнутых неправильно;

М - общее количество групп, которые следовало зачеркнуть (50);

О - количество не зачеркнутых (пропущенных) групп.

Результаты при коэффициенте выше 0,65 свидетельствуют о высокой, от 0,65 до 0,57 - средней, ниже 0,57 - низкой способности к работе в вынужденном темпе.

ДЛЯ ЗАПИСЕЙ

 

 

ТЕМА4.4.

 

МЕДИКО-САНИТАРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТАЮЩИХ


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)