АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Прочитайте:
  1. В настоящее время лечебно-профилактическое обслуживание рабочих промышленных предприятий медико-санитарными частями осуществляется по принципу цеховой участковости.
  2. Гигиеническая характеристика промышленных сточных вод и основные способы их обезвреживания.
  3. Методы обезвреживания промышленных отходов.
  4. Общая характеристика общевойсковых и промышленных средств индивидуальной защиты органов дыхания
  5. Общий характер действия промышленных ядов на организм
  6. Общий характер действия промышленных ядов на организм.
  7. Оздоровительные мероприятия на промышленных предприятиях.
  8. ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
  9. Основные приемы улавливания, очистки и обеззараживания промышленных выбросов в атмосферный воздух. Типы сооружений, техническая и гигиеническая эффективность.
  10. Основы лечебно-профилактического питания, гигиенический контроль за его организацией на промышленных предприятиях.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ОПЕРАТОРОВ НА ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРАХ

МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ:

В профилактике общих и профессиональных заболеваний большое значение имеет постоянное медицинское наблюдение за состоянием здоровья лиц, подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов. Для работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 302н от 12 апреля 2011г. предусмотрены обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, в проведении которых принимают участие врачи различных специальностей.

Последнее десятилетие характеризуется массовым внедрением вычислительной техники в различные отрасли экономики, в том числе и медицину. Это привело к резкому увеличению количества постоянных рабочих мест пользователей персональных электронно-вычислительных машин. На пользователя ПЭВМ действует множество разнообразных гигиенически значимых факторов производственной среды и трудового процесса. Знание и обеспечение соблюдения требований действующих нормативов, регламентирующих условия работы с ПЭВМ, является залогом безопасности трудовой деятельности.

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ознакомить с работой медико-санитарной части; приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 302н от 12 апреля 2011г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;

Ознакомить с гигиеническим нормированием производственных факторов, действующих на пользователей ПЭВМ, возможными последствиями их влияния на здоровье; научить рациональной организации труда при работе с ПЭВМ.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИИ

 

1. Решение ситуационных профессионально ориентированных задач по обязательным предварительным и периодическим медосмотрам, оформление решения в протоколе. При выполнении задания использовать Приказ № 302н

2. Решение ситуационной задачи по оценке условий труда с компьютером, оформление решения в протоколе.

3.Просмотр учебного видеофильма, участие в регламентированной дискуссии по просмотренному материалу.

4. Заслушивание и обсуждение рефератов, подготовленных по индивидуальному заданию преподавателя.

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

 

1. Медико-санитарная часть: понятие, структура, задачи и принципы работы.

2. Обязанности врачей медико-санитарной части.

3. Содержание приказа № 302н.

4. Медицинские осмотры трудящихся: понятие об обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах; цель и задачи.

5. Профессиональные заболевания; понятие, примеры, направления профилактики.

6.Комплекс производственных факторов, действующий на пользователей ПЭВМ; возможные последствия его воздействия на организм.

7.Гигиенические требования к помещениям, предназначенным для работы за компьютером.

8.Рациональная организация труда с использованием компьютера.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)