АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основы лечебно-профилактического питания, гигиенический контроль за его организацией на промышленных предприятиях.

Прочитайте:
  1. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  2. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  3. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  4. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  5. V1:3 контрольная точка ( 3 курс 6 семестр)
  6. V1:3 курс 6 семестр 1 контрольная точка
  7. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  8. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  9. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  10. Биологические основы сексуального поведения

ЛПП – питание лиц, раб-их в усл не благ-ого воз-ия произ-ой среды. Оно от-ся к разнов-ям проф-ого пит-я поскольку напра-но на повыш-я фун-ций фз-ких барьеров орг-ма, на рег-цию проц-ов биотрансфор-циии и выведения из орг-ма ядови-ых вещ-тв, нормал-ции фунц органов и с-м.

Осн задач ЛПП явл-ся алиментарная проф-ка проф патолигии за счет обеспечения орг-ма доп кол-ом продуктов. В соот с тр кодексом РФ ЛПП пред-ет бесп-ую выдачу: гор зав-ков, молока, вит преп-ов. Конктрет вид ЛПП выб-ют исходя из производ усл в соответ с утвержд офиц «перечень произ-ств, проф-ий и дол-тей, раб-та в кот дает право на бесплат получ-я ЛПП в связи с особо вред-ми усл труда».Гор-чие завр-ки (рационы ЛПП) выд-ют перд нач раб смены, за искл раб-щих в усл повыш-ого давления, полу-щих после вышлюзования. Гор зав-ки дол-ны сод-ть не менее 50% сут пот-сти в энергии и пищ-ых вещ-ах.

РАЦ1 разработан для раб-ов, работающих с радиоктив вещ-ми и источниками ионизирующ излучений, в рац-он добавочно вводят 150 мг С, дол-жен обес-ать поступлениение антиоксидантных нутриентов обеспечивающ защиту орга-ма от радионагру-ки и перекисногот окисления липидов.

РАЦ 2 - для раб-ов контактир-их с неор кислотми и щел мет-ми,ФОС. Доп вводят вит А и С. РАЦ 2а - произ-во с хром и хромсодер-ми соед-ми должно обеспеч-ть гипоалер направлен-ть. В него влю-ны вит С, А, РР, митилметионин, мин вода.

РАЦ 3 в произ-ве с неоран и орган соед-ми свинца, доп вводят вит С,овощи и фрукты не подвергнутые тер обраб-ки и кисло-мол прод-ты.

РАЦ 4 для раб с бензолом, фенолом,хлорирован углевод-ми. Включены: витС, В1. Способ-те защ-ты печ-ни и кров орга-ов от тропного действия орган соед-ий. РАЦ 4а на производстве с фосфор кислотой, в него входит знач-ое кол-во овощей и ист-ов жив-ого Б., сокращены жирыи выд-ются кисло-мол прод-ты. РАЦ 4б для произ-тв анилиновых и толуидиновых соед-ий. Действие направ-но на повыш-е клеточ-ых,защитно-адаптивных мех-мов. Вводят вит: С, В1 В2 В6 РР Е глютоминовая кис-та.

РАЦ 5 для раб-ов с углероводородами ФОС, марганцем. Действие рац-на напрв-но на защиту НСи печени. ДОп-но выд-ся вит В1С лицетин живот бел-ки.

Рац-ны ЛПП разраб-ны с учетом активации защитных проц-ов в орга-ме чел-ка при производ-ом контакте с чужеродными соед-ми. Другими факто-ми опред-ми эффет. ЛПП явл-ся орга-ция выдачи гор-их завтраков и др видов ЛПП в строгом соответствии с утверж-ми правилами и проведениями регулярных медосмотров и гиг обуч-я раб-ов.Вит-ны, пред-ные для доп приема доб-ся в виде вод раст-ра в третье блюдо или гарниры 2х блюд или салатов. Молоко: выд-ся бесп по установ нормам или равноцен –ми прод-ми 0.5л за смену не зависимо отпродол-ни смены, в дни фактич-кой занят-ти на работе. Не доп-ся замена мололка денеж ком-цией, др прод-ми, кроме равноценных. Раб-ки контакт с неорган соединен свинца- доп получают 2 гр пектина в виде соков, напитков.

Правила ВЫДАЧИ ЛПП беспл только раб-кам находящихся в ПЕРЕЧНЕ. Выд-ся в дни факт-ого выпол-ия работы и в дни болезни с врем утратой трудоспособ-ти, если забол-е явл-ся проф-ным, инвалидам вслед-ии проф заб-ния после установления 1год; раб-кам временно перевед-ого на др работу по причине проф заб-ия;. Жен –ам на все время отпуска по берем и родам и до 1.5 лет. ЛПП не выд-ся: в дни отпуска, выходные, командировки,учебы, больничного при общ забол-иях, нахождения в бол-ницах санаториях на лечении. Приготовление и выдача рациона ЛПП произ-ся в строгом соот-вии с перечнем пред-ных прод-ов утверж-ной картотекой блюд и примерными меню из расчета 1 раб недели. Гор завтраки готовят повора допущ –ые в установ порядке к приготов диет и Витам блюд.Не доп такие виды обраб-ки как: жарение, приготов во фритюре, на открытом огне. Исключаются солен, копчен, Маринов, колбас, кремовые кондитерские изд-я, консервы.

Отвественность за обеспечение раб-ов ЛПП в соотв с устав правилами воз на раб-ля. Надзор за орга-цией выдачи ЛПП работникам осущ-ся госуд-ом в лице соот служб, тер учреж-ий, упол –ых осущ-ть Госсанэпиднадзор, а также нах-ся под контролем в соответ-щих проф-ых органах в рамках кол договора.

Задача №5. (2)

Набор мебели не обеспечивает рассаживание детей с учетом их роста. Большинство сидит за партами меньшего номера, это приводит к сутулой и кифотической рассадке, к застою крови в органах малого таза (так как малая дифференция)

 

БИЛЕТ № 3

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)