АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Случаи оказании психиатрической помощи без согласия пациента.

Прочитайте:
  1. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  2. III. Организация медицинской помощи населению.
  3. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ БРИГАДЫ СМП ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ
  4. Алгоритм диагностики и оказания неотложной помощи при холинергическом кризе.
  5. Алгоритм оказания первой помощи.
  6. Бригада экстренной доврачебной медицинской помощи (БЭДМП)
  7. Бригады скорой медицинской помощи в районе чрезвычайной ситуации работают
  8. В. 77 Менингококковая инфекция. Менингококцемия (инфекционно-токсический шок). Клиника, оказание неотложной помощи.
  9. Виды амбулаторной психиатрической помощи
  10. Виды и объем медицинской помощи

принудительные меры медицинского характера психиатрическое освидетельствование лица без его согласия недобровольная госпитализация

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА Принудительные меры медицинского характера применяются к лицам: - совершившим преступление, признанным невменяемым СПЭ на момент совершения преступления и направленным на принудительное лечение, а также к лицам с психиче-скими расстройством, наступившим после совершения преступления и делающим не-возможным дальнейшее исполнение наказание Принудительное лечение может осуществляться в психиатрическом стационаре специали-зированного типа с интенсивным наблюдением (в системе УВД), в отделениях с усилен-ным наблюдением, в психиатрических больницах общего тина и амбулаторно.

Невменяемым признается лицо, которое в момент совершения преступления не могло осоз-навать характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследст-вие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, сла-боумия или иного болезненного состояния.

ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ЛИЦА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ Осуществляется если: 1. Больной представляет опасность для себя и окружающих

2. Больной беспомощен, и не в состоянии себя обслужить

3. Психическое состояние человека, подлежащего освидетельствованию ухудшается без оказания помощи.

Заявление о необходимости освидетельствования должно быть подано в психиатрическое учреждение (ПНД) родственниками, сотрудниками, врачом любой специальности, иными гражданами (соседями и.т.д.). Врач психиатр может отказать в освидетельствовании в письменном виде, если считает, что факты, изложенные в заявлении недостаточны для не­добровольного освидетельствования. Если психиатр принимает решение о необходимости недобровольного освидетельствования, он пишет заявление в суд, который в трехдневный срок дает санкцию на недобровольное освидетельствование.


 

НЕДОБРОВОЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

Осуществляется если: 1. Больной представляет опасность для себя и окружающих

2. Больной беспомощен, и не в состоянии себя обслужить

3. Психическое состояние человека, подлежащего освидетельствованию, ухудшается без оказания помощи.

Порядок проведения недобровольной госпитализации

1. В первые 48 часов с момента поступления в ПБ должен состояться осмотр комиссией врачей психиатров в составе начмеда, зав. отделением и лечащего врача или любыми другими врачами психиатрами.

2. В течение следующих 24 часов заключение комиссии направляется в суд.

3. В суде заключение комиссии должно быть рассмотрено в течение 5 дней и вынесено оп-ределение суда об обоснованности нахождения больного в стационаре.

4. Каждый месяц с момента поступления собирается комиссия врачей и составляет пись-менное заключение о продолжении недобровольной госпитализации.

5. По истечении 6 мес, если пациент нуждается в продолжении госпитализации, заключе-ние комиссии повторно направляется в суд.

То же самое делается в отношении детей и недееспособных лиц, поступивших без согласия их опекунов.

Дееспособность - это способность гражданина приобретать и осуществлять свои граждан-ские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полная дееспособ-ность наступает по достижении 18 лет. Кроме того, гражданская дееспособность преду-сматривает наличие у гражданина такого психического состояния, которое позволяет ему понимать значение своих действий и руководить ими. (т.е. быть в здравом уме и твердой памяти). При ряде психических заболеваний, протекающих с нарушениями интеллектуаль-ной деятельности больные утрачивают способности разумно вести свои дщела, пользовать-ся гражданскими правами и выполнять гражданские обязанности.

Ст. 29 Гражданского кодекса РФ содержит 2 критерия, необходимых для признания граж-данина недееспособным. Медицинский критерий объединяет все формы психических рас-стройств с различной симптоматикой. Юридический критерий определяет глубину этих психических расстройств, т.е. «способность понимать значение своих действий и руково-дить ими». Для признания лица недееспособным необходимо наличие медицинского и юри-дического критериев. Таким образом, наличие психического расстройства еще не является основанием для того, чтобы признать больного недееспособным. Определяющее значение принадлежит юридическому критерию, характеризующему степень и глубину выявленною расстройства.

Лица, признанные судом недееспособными не утрачивают прав на обладание имуществом, его наследование по завещанию, но дарить, продавать, совершать другие сделки не имеют права.

После признания гражданина недееспособным суд выносит определение и сообщает об этом органу опеки и попечительства в ПНД по мету жительства больного. Орган опеки и попечительства в течение 1 мес. обязан назначить больному опекуна. Опека устанавливает-ся для защиты прав и интересов недееспособных лиц. Опекуны обязаны обеспечить своих подопечных уходом и лечением.

Для лиц, злоупотребляющих алкоголем существует понятие «ограниченная дееспособ-ность».

В данном случае Закон допускает ограничение дееспособности в области имущественных сделок и распоряжений, так как эти лица, злоупотребляя алкоголем или наркотиками, ставят свою семью в тяжелое материальное положение.

ВИДЫ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ. 1. судебно-психиатрическая экспертиза.


Решает вопросы вменяемости, т.е. о возможности привлечения лица к уголовной ответст-венности. СПЭ решает, можно ли конкретное лицо использовать в качестве свидетеля, ре-шает вопросы ограничения или лишения родительских прав больных, страдающих психиче-ским расстройством, вопросы посмертной экспертизы в случаях имущественных исков. СПЭ назначается органами следствия, судом. Проведение СПЭ поручается конкретному экспертному учреждению.

2. Экспертиза трудоспособности.

ВТЭК решает вопросы полной или частичной стойкой утраты трудоспособности у психиче-ских больных.

1 гр. инвалидности - назначается лицам, нуждающимся в уходе, которые не в состоянии се-бя обслуживать. Как правило, это больные с болезнью Альцгеймера, Пика, глубокой дсмен-цией вследствие ЧМТ, и др. органических поражений ЦНС, глубоким шизофреническим дефектом.

2 гр. инвалидности - назначается больным с выраженным интеллектуально-мнести чески м снижением, стойкими бредовыми и галлюцинаторными расстройствами, затяжными де-прессивными состояниями.

3 гр. инвалидности - назначается при неглубоких психических расстройствах, препятст-вующих работе больного но специальности.

3. Военно-врачебная экспертиза - решает вопрос о годности лица к военной службе по
психическому состоянию. Этот вид экспертизы проводится стационарно. Лица с выра-
женными психическими расстройствами, резистентными к терапии признаются негод-
ными к военной службе. В случаях, когда психические расстройства проявляются ред-
кими психотическими приступами или когда психические нарушения выражены в уме-
ренной форме или компенсированы, могут быть приняты решения «годен к военной
службе с незначительными ограничениями», «ограниченно годен».

Еще одним видом заключения ВВЭ является отсрочка от призыва Такое решение выносят если человек страдает тяжелой астенией (психической слабостью, утомляемостью, наруше-ниями сна, и.т.д.). При длительных и тяжелых невротических состояниях, лица, страдающие ими могут признаваться ограниченно годными. Если обнаруживаются личностные рас-стройства, то прежде всего ставится вопрос о выраженности этих расстройств.

Этика медсестры в психиатрии.

Этика - учение о нравственности, принципах добра и зла, справедливости и несправедливо-сти.

Этические ценности, не поддаются точной формулировке. Для того, чтобы ставни, этиче-ские вопросы, человек должен обладать возможностью делать добро или зло, а это завиет от его воли. Этика предписывает, что должно быть, и дает суждения об этом, отражаем представления о должном, то есть о стремлениях, целях, идеалах и обязывает к исполнению должного.

Кодекс профессиональной этики психиатра был принят на Пленуме Правления Российского общества психиатров в 1994 году..

1. Главной целью профессиональной деятельности психиатра является оказание психиат-рической помощи всякому, нуждающемуся в ней. Высшими ценностями для психиатра являются здоровье и благо пациента. Любые проявления превосходства над пациентам и недопустимы.

2. Профессиональная компетентность психиатра - является необходимым условием психи-атрической деятельности.

3. При затруднениях в процессе оказания помощи пациенту психиатр должен обратиться за консультацией к коллегам, а при аналогичном обращении коллег - оказывать им со-действие.

4. Психиатр не вправе нарушать древнюю этическую заповедь - не навреди. Если обсле-дование или лечение сопряжено с побочными эффектами, болевыми ощущениями, воз-


можными осложнениями, или другими негативными для пациента явлениями, психиатр обязан тщательно сопоставить риск нанесения ущерба с ожидаемым положительным ре-зультатом. Психиатрическое вмешательство оправдано только тогда, когда реальная по-мощь пациенту перевешивает возможные негативные последствия.

5. Психиатр не вправе использовать свое положение для заключения имущественных сде-лок с больными, использовать труд больных в личных целях, не вправе навязывать па-циенту свои религиозные, философские и политические взгляды.

6. Психиатр не вправе применять медицинские методы и средства для наказания больных, для удобства персонала.

7. Психиатр обязан уважать свободу и независимость личности пациента, его честь и дос-тоинство, заботиться о соблюдении его прав и законных интересов. Обязан проявлять максимальную деликатность в отношении личной жизни пациента, не вторгаться в эту сферу без его согласия.

8. Психиатр должен стремиться к установлению с пациентом «терапевтического сотрудни-чества», основанного на взаимном согласии, доверии, правдивости и взаимной ответст-венности. Психиатр обязан обсуждать с пациентом проблемы его психического здоро-вья, предлагаемый план обследования и лечения, преимущества и недостатки соответст-вующих медицинских методов и средств. При этом психиатру следует избегать причи-нения пациенту психической травмы. Психиатр не должен обещать пациенту невыпол-нимого и обязан выполнять обещанное.

Кодекс медсестер.

Сестра имеет 4 основных обязанности: поддерживать здоровье, предотвращать болели.. восстанавливать здоровье и облегчать страдания.

Главная обязанность медсестер - это обязанность по отношению к людям, нуждающимся к сестринском уходе. Медсестра при обеспечении ухода поддерживает среду, в которой ува­жаются ценности, обычаи и верования больного и сохраняет в тайне информацию личною характера.

Медсестра несет ответственность за практическое выполнение сестринской работы и поддержке профессионального уровня.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1869 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)