АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая характеристика и классификация медицинского имущества

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Классификация.
  3. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  5. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  6. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  7. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  8. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  9. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  10. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.

Медицинское имущество – совокупность материальных средств (лекарственные, технические и другие материальные средства), предназначенных для оказания медицинской помощи и лечения пораженных в ЧС, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, оборудования формирований и учреждений Службы медицины катастроф. Медицинским имуществом формирования и учреждения СМК обеспечиваются в соответствии с нормами снабжения на основании табеля к штату того или иного формирования или учреждения СМК. Норма снабжения – научно обоснованный количественный показатель предмета медицинского имущества, установленный для выдачи формированиям и учреждениям СМК для выполнения возложенного объема работ в течение определенного периода времени. Табелем называется документ, устанавливающий перечень и количество медицинского имущества, предусмотренного для оснащения формирования (учреждения) СМК. Медицинское имущество, включенное в табель, называется табельным. Медицинское имущество может быть классифицировано по нескольким классификационным признакам. Выделяют медицинское имущество трех классов: 1) Лекарственные средства. 2) Предметы для ухода за больными. 3) Медицинская техника. Внутри каждого класса возможна частная (различная) группировка медицинского имущества (групповая классификация). По отношению к табелю к штату выделяют: 1) Табельное медицинское имущество. 2) Не табельное медицинское имущество. По предназначению различают: 1) Имущество текущего снабжения. 2) Запасы, которые подразделяются на: - Резервы (медицинское имущество для оснащения формирований и учреждений СМК, используемое по распоряжению органов управления СМК, иначе медицинское имущество специального назначения); - Неснижаемый запас (медицинское имущество для дооснащения развертываемых и профилируемых коек лечебно-профилактического учреждения и создаваемых на его базе формирований СМК). По срокам эксплуатации имущество делится на: 1) Расходное (годное и не годное). 2) Инвентарное (пяти категорий годности) – 1 и 2 категории – годное медицинское имущество, 3 и 4 категории – медицинское имущество, требующее ремонта, 5 категория – медицинское имущество – не годное и подлежащее списанию. В соответствии с принципами бухгалтерского учета выделяют: 1) Основные средства. 2) Материальные запасы. 3) Малоценные предметы

 

№10

Требования, предъявляемые к медицинскому имуществу

Основными требованиями, предъявляемыми к медицинскому имуществу, являются:

1. Комплектность, т.е. группирование имущества для оказания определенных видов медицинской помощи или по функциональному назначению. Комплект медицинского имуществ рассчитан на оказание медицин­ской помощи определенному количеству пораженных или выполнение определенного комплекса медицинских мероприятий (объема медицин­ской помощи). Наборы в укладках позволяют перевозить медицинское имущество на любом транспорте, предохранять от повреждения. Их использование создает условия для лучшей организации.работы медицинских форми­рований.

2. Портативность укладки или отдельные предметы должны быть не громоздкими, иметь простую конструкцию, быть легкими и удобными при перевозке/переноске и работе с ними. Выполнение этого требования обеспечивает быстрое развертывание функциональных подразделений учреждений и формирований Всероссийской службы меди­цины катастроф и Федеральной медицинской службы гражданской обо­роны, а также упрощает оказание медицинской помощи пострадавшим.

3. Прочность и надежность при эксплуатации – медицинское имущество должно выдерживать неоднократные погрузки, длительные перевозки и хранение, быть простым и безотказным в работе.

4. Стойкость - способность выдерживать неблагоприятное воздействие термических, радиационных, химических и других агрессивных факторов.

5. Герметичность - упаковка медицинского имущества должна:

-обладать защитными свойствами;

-быть непроницаемой для радиоактивных и отравляющих веществ или бактериальных средств;

-быть пыле- и влагонепроницаемой;

-давать возможность проводить дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию имущества.

Комплект медицинского имуществ а – совокупность предметов медицинского имущества, регламентированная по составу и количеству, предназначенная для оказания определенного вида медицинской помощи, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, оснащения развернутых формирований и учреждений СМК. Набор медицинского имущества – совокупность предметов медицинского имущества, имеющих общее функциональное назначение для производства определенного вида работ.

№11

Функциональные комплекты предназначены для обеспечения работы соответствую­щего функционального подразделения медицинской роты части, медицинского учреж­дения или определенных специалистов. В их состав входит как расходное, так и инвентарное имущество. Эти комплекты подразделяются на войсковые; госпитальные; для специальных ка­бинетов и лабораторий; для специализированной медицинской помощи и др.

Комплекты специального назначения содержат номенклатуру специального назначе­ния. Медицинское имущество специального назначения перечислено в нормах снабжения медицинским имуществом ВС РФ на военное время и расчетных нормах медицинского имущества для оказания медицинской помощи, лечения раненых и больных в военное время. Комплекты специального назначения используются, главным образом, для оперативного снабжения частей; и медицинских учреждений во время боевых действий.

Комплекты медицинского имущества отпускаются частям и учреждениям для первона­чального обзаведения. В дальнейшем истребование и отпуск имущества, израсходованного из комплекта, производится отдельными предметами, кроме аптечек и комплектов перевязочных средств.

В соответствии со сборником описей комплектов медицинского имущества комплекты подразделяются на следующие группы:

1. Аптечки

2. Сумки и комплекты медицинского имущества для оказания первой помощи, довра­чебной и первой врачебной помощи.

3. Комплекты медицинского имущества для оказания квалифицированной медицинской помощи.

4. Комплекты для оказания специализированной хирургической помощи.

5. Комплекты для специализированной терапевтической медицинской.

6. Комплекты для ВДВ и морского десанта.

7. Комплекты для оснащения авиационного врача и кораблей ВМФ.

8. Комплекты перевязочных средств и шин, противочумной одежды, документов меди­цинского учета и отчетности:

10. Комплекты медицинского имущества для специальных отделений (кабинетов).

11. Комплекты медицинского имущества для стоматологии.

12. Комплекты медицинского имущества для лабораторий.

12. Комплекты медицинского имущества для аптек и медицинских складов.

13. Комплекты для дезинфекции и санитарной обработки.

14. Наборы медицинские.

№12

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)