АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инвентаризация медицинского имущества

Прочитайте:
  1. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  2. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  3. Биологическая значимость материнского молока для ребенка. Преимущества грудного вскармливания ребенка.
  4. В чем преимущества люминесцентных ламп перед лампами накаливания ?
  5. Виды наркоза. Определение. Преимущества и недостатки. Противопоказания к проведению. Подготовка пациента к наркозу.
  6. Вывод: по каждому виду медицинского вмешательства в клинике необходимо ввести средние показатели прогнозируемых гарантий и информировать о них пациентов на «входе».
  7. Грудное вскармливание. Определение. Преимущества естественного вскармливания. Правила кормления грудью. Техника кормления грудью. Значение раннего прикладывания к груди.
  8. для студентов 5 курса общемедицинского факультета
  9. К каким лицам могут быть применены принудительные меры медицинского характера?

Инвентаризация — это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бух.учёта. Инвентаризация обязательна: 1) при смене материально-ответственных лиц (увольнение, уход в отпуск); 2) перед составлением годовой бух.отчетности, выявлении фактов хищения или порчи, в случае ЧС; 3) при изменении подчиненности или расформировании учреждения. Цели инвентаризации: выявление фактического наличия материальных средств; сопоставление фактического наличия материальных средств с данными бух.учета; контроль качественного состояния и комплектности материальных средств. Для инвентаризации материальных средств назначается инвентаризационная комиссия сроком на один год приказом руководителя учреждения. Председателем комиссии назначается работник по должности не ниже заместителя руководителя учреждения, а членами комиссии – знающий персонал, не связанный в служебном отношении с проверяемыми должностными лицами. Перед началом работы комиссии проводятся мероприятия: 1) разрабатывается план работы инвентаризационной комиссии с указанием мероприятий, сроков работы, времени представления описей на утверждение; 2) инструктаж –проводит руководитель или замещающее лицо; 3) изучение документов; 4) ознакомление с материалами предыдущих инвентаризаций. Комиссия имеет право: 1) проверять все документы, книги и карточки учета материальных средств; 2) требовать дополнительные справки, объяснения; 3) проверять наличие, качественное состояние, комплектность и условия хранения всех материальных средств. Проверка фактического наличия материальных средств производится при обязательном участии материально-ответственных лиц. В случае выявления расхождения идет перерасчет всей партии МИ. Так же и по факту хищения (проверка 100 % МИ).

№26

 

Проверка и документальная ревизия по вопросам обеспечения медицинским имуществом.
Ревизия - система обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности, осуществленной в ревизуемый период, финансовой и хозяйственной деятельности. Рассматривается правильность ее отражения в документах бух.учета и отчетности. Срок для проведения ревизии - не более 30 дней. Продление срока - с разрешения должностного лица, назначившего ревизию. Для проведения комплексной ревизии создается ревизионная группа. Руководитель проверяемого учреждения должен:

1) создавать условия для работы инспектора-ревизора, оказывать ему содействии, представлять подлинные документы, справки и объяснения;

2) обеспечить доступ инспекторов-ревизоров в хранилища и складские помещения;

3) обеспечивать участие в ревизии членов инвентаризационной комиссии с освобождением их на этот период от исполнения должностных обязанностей.

При проведении ревизии проверяются:

- правильность и своевременность выполнения приказов и директив;

- планирование организации и состояние подготовки персонала;

- полнота и качество планирования ведения хозяйственной деятельности учреждения;

- обеспеченность учреждения материальными средствами, положенными по табелям и нормам;

- правильность приема материальных средств, законность и целесообразность их приобретения;

- фактическое наличие и качественное состояние материальных средств;

- правильность эксплуатации, хранения и ремонта оборудования;

- соблюдение законности, целесообразности и эффективности расходования материальных и денежных средств (МДС), финансово-хозяйственной и штатной дисциплины;

- правильность ведения учета и отчетности, ведения хоз.деятельности руководителем и должностных лиц;

- состояние работы по предупреждению утрат МДС;

- состояние средств измерений;

- расчеты с поставщиками;

- правильность составления актов приема, оформления документов в соответствии с законодательнством;

- правильность составления отчетности и соблюдение сроков ее предоставления.

 

Результаты ревизии оформляются актом (подписывается руководителем, ревизором, председателем и членами комиссии, руководителем учреждения, главным бухгалтером). При наличии замечаний по акту несогласные лица расписываются, но делают оговорку перед подписью, и в письменном виде пишут причины несогласия. Результаты инвентаризации и ревизии используются для: изучения и анализа состояния ведения хозяйственной деятельности в целом и по подразделениям; обобщения и распространения положительного опыта работы подразделений и должностных лиц; для выявления и устранения недостатков в хозяйственной деятельности.

№27


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 656 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)