АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные правила упаковки и транспортировки медицинского имущества.

Прочитайте:
  1. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  2. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  3. II ОБ’ЄМ ТА ПРАВИЛА ОФОРМЛЕННЯ ІСТОРІЇ ХВОРОБИ
  4. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  5. III. Общие правила заполнения рецепта.
  6. III. Основные выводы
  7. III. ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА
  8. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  9. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  10. Активное наблюдение за больным ребенком. Стационар на дому. Правила оформления рецептов, больничных листов.

Лекарственные вещества и химические реактивы расфасовывают в специально выделенных и оборудованных помещениях- фасовочных.

Твёрдые (порошки, таблетки, драже), жидкие (растворы) и мягкие (мази, пасты, линименты) лекарственные формы расфасовывают на отдельных рабочих местах (столах).

Фасование едких, коррозионных, летучих и легковоспламеняющихся препаратов должно проводиться в вытяжном шкафу в отдельной фасовочной (боксе), с соблюдением всех мер личной и пожарной безопасности.

Фасование красящих и пахучих препаратов следует проводить, обращая особое внимание на предотвращение их распыления (разлива) и загрязнения ими других препаратов, инвентаря и рабочего места.

После фасования красящих и пахучих препаратов инвентарь и рабочее место тщательно убирают, халат и колпак (косынку) меняют, руки и лицо моют тёплой водой с мылом.

Категорически запрещается фасовать на одном рабочем месте (столе) одновременно препараты различных наименований или одноимённый препарат различных серий.

Фасование препаратов должно проводиться под руководством провизора или фармацевта, который обязан:

- контролировать количество и качество (органолептически) поданного на фасовку препарата;

- контролировать качество тары и других подсобных материалов, предназначенных для фасовки и укупорки препаратов;

- распределять работу между фасовщиками, контролировать соблюдение ими правил фасования, техники безопасности и личной гигиены;

- принимать от фасовщиков расшифрованные препараты, проверять количество фасовок и их массу, правильность укупорки и оформления соответствующими этикетками и предупредительными ярлыками;

- следить за соблюдением санитарного режима в фасовочной;

Для упаковывания медицинского имущества применяют потребительскую, дополнительную (барьерную, групповую) и транспортную тару, а также упаковочные материалы.

В качестве упаковочных материалов используют бумагу, гофрированный картон, пористые эластичные полимерные материалы, древесную и бумажную стружку, стружку из полимерных материалов, вату, алигнин и др. Упаковочные материалы должны быть чистыми и сухими.

При упаковывании двух или более предметов в один ящик (коробку) их поверхности не должны соприкасаться друг с другом, для чего каждый предмет необходимо завернуть в бумагу (картон) и вложить в пакет или ячейку прокладочной решётки.

Легкобьющиеся предметы упаковывают отдельно от другого имущества.

При упаковывании в каждое место вкладывают упаковочный лист установленной формы, подписанный проводившим и проверившим упаковывание.

Медицинское имущество в полевых условиях, в зависимости от театра военных действий и конкретных условий, перевозят автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом в соответствии с общими правилами и с учётом особенностей обстановки.

 

 

№ 18

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 760 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)