АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грудное вскармливание. Определение. Преимущества естественного вскармливания. Правила кормления грудью. Техника кормления грудью. Значение раннего прикладывания к груди.

Прочитайте:
  1. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  2. F) Значение витаминов для человека
  3. II ОБ’ЄМ ТА ПРАВИЛА ОФОРМЛЕННЯ ІСТОРІЇ ХВОРОБИ
  4. II. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)
  5. III. Общие правила заполнения рецепта.
  6. III. ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА
  7. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  8. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  9. Активное наблюдение за больным ребенком. Стационар на дому. Правила оформления рецептов, больничных листов.
  10. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.

Грудное вскармливание - это кормление ребёнка молоком непосредственно из груди матери.

Преимущества грудного вскармливания. Наиболее физиологическим питанием для ребёнка первого года жизни является материнское молоко:

­ Грудное молоко обеспечивает ребёнку противоинфекционный иммунитет. Оно содержит большой комплекс иммуноглобулинов, клеточные компоненты (макрофаги, лимфоциты, нейтрофилы и др.), неспецифические вещества (лизоцим, лактоферин, альфа-лактальбумин, бифидус-фактор, интерферон и т. д.), обеспечивающие бактериальную и противовирусную защиту.

­ Материнское молоко не обладает антигенными свойствами, оно наиболее близко по составу к белкам крови и тканям ребёнка. Все другие продукты питания, включая соевые могут привести к аллергии.

­ Грудное молоко является наиболее полноценным питанием. Многие компоненты женского молока находятся в легкоусвояемой форме и необходимом для ребёнка количестве. Белки материнского молока представлены в основном сывороточными альбуминами и глобулинами, они богаты незаменимыми аминокислотами. При свёртывании в желудке молоко образует нежный сгусток, хорошо расщепляемый ферментами. Содержание жира в женском молоке почти такое же, как и в коровьем. Жиры грудного молока отличаются большим количеством ненасыщенных жирных кислот, имеют высокую степень дисперстности и содержат много ферментов (липаз), способствующих их лучшему усвоению. Количество углеводов в женском молоке выше, чем в коровьем. Их качественный состав более ценный и представлен бета-лактозой, которая угнетает рост кишечной палочки, способствует росту бифидобактерий и синтезу микробами кишечника витаминов группы В, витамина К.

­ Материнское молоко тёплое, стерильное, не требует приготовления и термической обработки, разрушающей иммунные тела и витамины.

­ Сосание груди способствует формированию зубочелюстного аппарата и звуковоспроизведения.

­ Вскармливание грудью имеет немаловажное значение для матери. Энергичный выброс окситоцина при сосании ребенком груди способствует остановке кровотечения после родов, инволюции матки.

Правила кормления грудью:

­ Следует поощрять грудное вскармливание по требованию ребёнка, ночное кормление- по потребности, не ограничивая частоту и продолжительность кормления.

­ Состав молока при кормлении меняется. Первые порции содержат много воды и лактозы, последние- богаты жирами. Поэтому кормить ребёнка следует попеременно одной и другой грудью, используя в каждое кормление одну молочную железу.

­ Не давать новорожденным другой пищи и питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями, так как, потребляя раннее молоко, ребёнок получает необходимое количество жидкости.

­ Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, сосок, пустышек.

­ Мыть грудь (соски) не более одного-двух раз в день без мыла. Частое мытье, особенно с мылом, удаляет натуральные жиры, которые защищают кожу на сосках. Последующее кормление не следует вытирать соски.

­ Медицинским работникам следует пропагандировать кормление грудью, создавать группы взаимопомощи и поддержки матерей, кормящих грудью.

Техника кормления грудью:

­ Обеспечить гигиеническое содержание груди.

­ Психологически подготовить мать к кормлению.

­ Помочь матери выбрать удобную для кормления позу.

­ Придать ребёнку правильное положение у груди.

­ Обеспечить поддержку груди во время кормления.

­ Обучить мать прикладывать ребёнка к груди.

­ Обучить ребёнка захватывать грудь.

­ Провести контроль правильности прикладывания и оценить кормление грудью.

­ Завершить кормление.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 697 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)