АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕШИТЬ ЗАДАЧИ

Прочитайте:
  1. I.Решите задачи.
  2. Алгоритм решения задачи № 8
  3. ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ. Предмет, задачи и методы физиологии растений. Практическая значимость физиологии растений
  4. Ветеринарная фармакология. Предмет и задачи. Понятие о лекарстве и яде. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии фармакологии.
  5. Виды патологии, возникающие при действие пыли на организм. _ Промышленная вентиляция, её задачи и возможности. Профилактика пылевой патологии.
  6. Возрастная гигиена – раздел гигиенической науки, задачи, классификация возрастных периодов.
  7. Возрастная гигиена – раздел гигиенической науки, задачи.
  8. Вопрос 1: Послеоперационный период: определение понятия, этапы и задачи послеоперационного периода.
  9. Всероссийская служба медицины катастроф. Задачи. Структура. Силы и средства
  10. Г л а в а 1. Предмет и задачи клинической фармакологии. Общие п р и н ц и п ы

1.Сколько и каких видов нуклеотидов потребуется для редупликации фрагмента ДНК: ЦТГ, ТГА, ТТТ, ТГГ, ТТТ, ТАЦ, ААТ. Каким принципом Вы при этом руководствовались?

2. В ДНК нуклеотиды расположены в такой последовательности ААТ, ГТА, ГТА, ААА, ГГЦ, АГТ, ЦЦА, ААА.... Какую первичную структуру имеет полипептид (белок), синтезируемый при участии этой цепи?

3. Полипептид состоит из следующих аминокислот: аланин-цистеин-гистидин-метионин-тирозин. Определите структуру ДНК, кодирую­щего эту полипептидную цепь.

4. Как изменится структура белка, если из кодирующего его участка ДНК: ГАТАЦГТАТААААГАЦЦАГАГЦЦГ - удалить пятый и три­надцатый нуклеотиды слева?

5. При синдроме Фанкони (нарушение образования костной ткани) у больного с мочой выделяются аминокислоты, которым соответству­ют следующие триплеты и-РНК: АУА-ГУЦ-АУГ-УЦА-УУГ-УАУ-ГУУ-ГУУ-АУУ. Определите, выделение каких аминокислот с мочой характерно для синдрома Фанкони?

6. У человека, больного цистинурией (содержание в моче больного больше чем в норме числа аминокислот) с мочой выделяются амино­кислоты, которым соответсвуют следующие триплеты и-РНК: ЦУУ-ГУУ-ЦУГ-ГУГ-УЦГ-ГУЦ-АУА. У здорового человека в моче обна­руживается - аланин-серин-глутаминовая кислота-глицин.

1.Выделение каких аминокислот с мочой характерно для больных цистинурией?

2. Напишите триплеты, соответствующие аминокислотам, имеющимся в моче здорового человека.

7. Участок цепи белка вируса табачной мозаики состоит из следующих аминокислот: серин-глицин-серин-изолейцин-треонин-пролин-серин. В результате воздействия на и-РНК азотистой кислотой цитозин и-РНК превращается в гуанин. Определите изменения в строении белка, вируса табачной мозаики после воздействия на РНК азотис­той кислотой.

8. Как изменится структура белка, если из кодирующего его участка ДНК - ГАТАЦТТАТАТАЦАЦГАЦЦЦГААА удалить пятый, шес­той и седьмой?

9. Ионизирующая радиация способна иногда "выбивать" отдельные нуклеотиды из молекулы ДНК или РНК, не нарушая ее целостности. Допустим, что в одном случае из молекулы удалены только один нуклеотид, в другом три подряд, в третьем случае тоже три нуклеотида, но расположены они на некотором расстоянии друг от друга. Как это отразится на белке синтезируемом на основе наследственной информации, закодированной в такой поврежденной молекуле? В каких трех указанных случаях фактически образующийся белок будет отличаться от нормального всего слабее и какой будет отличаться всего сильнее?

10. Белок состоит из 185 аминокислот. Какую длину имеет ген, опреде­ляющий его, если размер одного нуклеотида 3,4 А?

11. Химический анализ показал, что 20% от общего числа нуклеотидов данной и-РНК приходится на аденин, 6% на урацил, 40% на гуанин Каков должен быть нуклеотидный состав соответствующего участка ДНК (двухцепочечного), информация с которого переписана данная, и-РНК? А каков будет состав ДНК, если и-РНК содержит 18% гуа­нина, 30% аденина, 20% урацила?

12. Бактерия кишечная палочка содержит всего одну молекулу ДНК с молекулярной массой 2000000000, а бактериофаг, паразитирующий в бактерии кишечной палочке, содержит тоже одну молекулу ДНК, но с массой 30000000.

A. Сколько видов белков может быть закодировано в ДНК бактерии, если принять, что типичный белок состоит из 200 ами­нокислот? Сколько видов белка можно закодировать в ДНК бак­териофага?

B. Что имеет большую массу и во сколько раз, одна молекула белка или ген, в котором закодирован такой белок?

С. Почему ДНК бактерии длиннее ДНК бактериофага и во сколько раз?

D. Сравните длину молекулы ДНК бактерии и всей бактериальной клетки

(1 мкм). Во сколько раз ДНК длиннее самой клетки? Как такая ДНК может поместиться в клетке? Если молекулярная масса нуклеотида - 330. Молекулярная масса аминокислот - 110.

13. Сколько молекул рибозы и фосфорной кислоты содержится в молекуле и-РНК, если количество цитозина составляет - 1000, урацила -500, гуанина - 600, аденина - 400.

14. Что опаснее с точки зрения возможного влияния на

наследственность:

А. Замена в кодовой тройке первого нуклеотида.

В. Замена в кодовой тройке последнего нуклеотида

15. Какое изменение молекулы ДНК сильнее повлияет на строение

белка: выпадение одного нуклеотида из триплета или целого триплета? Нормальная цепь ДНК имеет следующее строение: АГТ ТГГ ЦТЦ ЦТГ Г.

 

РАБОТА 2: ПОСТРОЕНИЕ СХЕМЫ ТРАНСКРИПЦИИ И ТРАН­СЛЯЦИИ У ЭУКАРИОТ.

 

1. Записать схему транскрипции, отметив участки ДНК и и-РНК: ДНК:

 

Отметьте цифрами:

ДНК:

Структурные гены:

1. Экзон -

2. Интрон -

3. Промотор -

4. Терминатор –

и РНК:

1. Пре- мРНК -

2. Терминатор -

3. РНК-полимераза –

2. Отметьте в каком случаи происходит сплайсинг (А или В)

А.

В.

 

 

3. Строение зрелой и РНК (отметьте цифрами):

 

 

кодирующая часть -

стартовый кодон -

колпачок -

лидер -

трейлер -

4. Нарисуйте схему трансляции.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 656 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)