АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка результатов бак.исследования при коклюше.

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. Аккомодация. Возрастные изменения аккомодации. Острота зрения, ее изменение с возрастом. Оценка остроты зрения.
  3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  4. Бальная оценка степени развития ключевых профессионально-значимых функций
  5. Биологический возраст. Характеристика показателей, их оценка и учёт при проведении занятий ФКиС.
  6. В. Оценка искусственной вентиляции по притоку и вытяжке
  7. Гиг оценка условий труда в швейной промышленности.
  8. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  9. Гигиеническая оценка комплексного действия метеофакторов на процессы терморегуляции, ТНС, КЛО.
  10. Гигиеническая оценка методов подготовки воды на водопроводных станциях. Особенности полевого водоснабжения войск.

Пикфлоуметрия.

 

5 КУРС

1.Забор материала для бактериального исследования при коклюше Материалом для исследования служит слизь, выделяемая при кашле. В выделениях дыхательного тракта больного коклюшем бактерии могут быть обнаружены посевом во всех стадиях болезни, но особенно в ранний период заболевания. Материал для посева может быть получен двумя способами: методом "кашлевых пластинок"; путем забора материала носоглоточным тампоном. Кашлевые пластинки - в момент появления кашля открытую чашку с питательной средой подносят на расстоянии 8-10 см ко рту ребенка и держат ее так в течение нескольких секунд (6-8 кашлевых толчков).Желательно посев делать на 2 чашки. После забора материала чашку закрывают как можно быстрее для того, чтобы избежать загрязнения. Чашку помещают в термостат. Посев носоглоточным тампоном. Стерильный тампон вводят в ноздрю ребенка до задней стенки глотки, где снимают слизь. Взятие материала тампоном через рот со шпателем более сложная и неприятная для ребенка процедура и не имеет преимуществ перед носоглоточным тампоном. Извлеченным из ноздри тампоном немедленно делают посев на чашки с питательной средой. Посев должен быть сделан в течение 1-2 ч после забора материала.

2.Техника проведения АКДС. Перед вскрытием ампулу необходимо встряхнуть до получения гомогенной взвеси. Вскрытие ампулы с вакциной производится при соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат набирают в сухой охлажденный шприц и вводят внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы или в передне-наружную область бедра в змее 0,5мл.Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты проведения, дозы, номера, серии, реакции на прививку. Учитывая возможность развития у особо чувствительных детей аллергических реакции немедленного типа, за привитыми следует обеспечить медицинское наблюдение в течении 30мин. Курс вакцинации можно проводить одновременно с прививкани полиомиелита, гепатита В при условии их раздельно введения. Первую ревакцинацию можно сочетать с тени же вакцинами,а также с вакцинами против кори, краснухи, паротита. Законченная вакцинация обуславливает формирование специфического иммунитета против профилактируемых заболеваний у 95% привитых.

Оценка результатов бак.исследования при коклюше.

4. Согревающий компресс. Основными слоями согревающего коипресса должны быть: 1) влажный или внутренний, состоящий из 6-8 слоев марлевых салфеток или бинта; 2) изолирующий или средний, представляющий собой полиэтиленовую пленку; 3) утепляющий или наружный, из ваты толщиной 2-3 см. Влажный слой кладется на сосцевидный отросток несколько шире. Средний слой должен на 2-4 см перекрывать влажный, а наружный - перекрывать все нижележащий слои. Снаружи компресс плотно прибинтовыва или завязывают косынкой. Компресс накладывают сразу после закапывания лекарственного раствора в ухо. Внутренний слой компресса смачивают водой в смеси со спиртом в соотношении 1:1 и отжимают. Компресс удерживают 4-8 ч, затем делают перерыв на 1-2ч и вновь накладывают. И так в течение 2-4 дней. Кожа вокруг уха протирается после снятия компресса ватой, смоченной в чистой кипяченой воде.

№5 Техника проведения спинномозговой пункции, оценка результатов. Ребёнка укладывают на столе на бок и помощник фиксирует его одной рукой, сгибая голову кпереди, другой рукой он обхватывает бёдра, прижимая их к животу, выгибая спину кзади. Поясничную область по ходу позвоночника и вокруг него протирают 95% спиртом. Иглу для пункции выбирают в зависимости от возраста ребёнка и выраженности подкожно-жирового слоя. Пункцию обычно производят между 2и3 или 3и4 поясничными позвонками. Нащупывают необходимы промежуток между остистыми отростками, пальцами левой руки фиксируют нижележащий остистый отросток, а правой рукой вводят строго сагиттально по средней линии, у детей раннего возраста перпендикулярно к линии позвоночника, после 10-12лет с легким наклоном книзу вверх. Иглу вводят медленно, преодолевая вначале кожу, потом межпозвоночные связки, и наконец твердую мозговую оболочку, после чего игла как бы проваливается в спинномозговой канал. После такого ощущения осторожно извлекают мандрен. Давление спинномозговой жидкости можно измерить сразу же после извлечения мандрена. Нормальное давление при люмбальной пункции равно 100-150мм водного столба. Если давление резко повышенно жидкость выводят осторожно при не полностью извлечённом мандрене. Её собирают в стерильные пробирки, для цитологических, биохимических и других исследований. закончив сбор жидкости, иглу извлекают, а место прокола прижимают стерильным тампоном и заклеивают лейкопластырём

 

№6 Правило впрыскивания лекарственных веществ в нос, уши, глаза. Введение лекарственных веществ в нос: перед введением капель внос ребенка нужно его очистить от слизи и корок дети старшего возраста могут это сделать путём сморкания, детям раннего возраста нос очищают с помощью фитилька сделанного из стерильной ваты теплый лекарственный раствор вводится каплями из пипетки. Набрав лекарственный раствор в нижнюю треть заострённой стеклянной части пипетки и держа ее вертикально в правой руке, большим пальцем левой руки поднимают кончик носа ребёнка. не прикасаясь пипеткой к носу, вводят 2-3 капли вначале в одну ноздрю и сразу же в сторону этой половины носа. спустя 1-2 минуты такое же количество раствора вводится во вторую половину носа. Введение лекарственных веществ в ухо: перед введением капель в наружный слуховой проход лекарственных растворов необходимо предварительно подогреть до температуры тела. После очищения наружного слухового прохода, ребёнка укладывают на спину, поворачивая голову на бок больным ухом вверх. держа пипетку в вертикальном положении в правой руке, в ухо вводится5-6 капель. После введения капель ребёнка следует удержать в положении лёжа на здоровом боку. В конце процедуры наружный слуховой проход протирают стерильной салфеткой или сухим ватным тампоном. Введение лекарственных веществ в конъюнктивальный мешок глаза. пипетка перед употреблением должна быть чистой вымыта и простирелезована кипячением. Нельзя допускать, чтобы набранный в стеклянный конец пипетки лекарственный раствор попадал в эластический баллончик пипетки. Капли закапывают в глаз ребёнку при участии помощника, который удерживает ребёнка в положении лежа, фиксируя при этом его голову, руки и ноги. врач держит пипетку с раствором правой рукой, а левой оттягивает нижнее века. Затем пальцами правой руки он надавливает на эластичный баллончик пипетки и вводит в конъюнктивальный мешок 1-2 капли.

 

№7 Оценка сыпи у детей. В зависимости от характера элементов различают сыпи мелкоточечные, пятнистые, везикулезные, смешанные. Наряду с морфологией сыпи необходимо выяснить следующие признаки сыпи: количественную характеристику (единичные элементы, необильная или обильная сыпь), локализацию(сгибательные или разгибательные поверхности конечностей, грудь, живот, места наибольшей интенсивности), время появление сыпи по отношению к началу болезни, порядок и последовательность высыпания(одновременное, постепенное или этапное), изменчивость элементов(превращение пятна в папулу, везикулу корочку. Сыпь чаще исчезает бесследно, но могут исчезать бесследно, но могут наблюдаться шелушение, пигментация, язвы. Шелушение может быть отрубевидным, пластинчатыми листовидные.

 

№8 Измерение температуры тела ребенка. Температура измеряется медицинским термометром Цельсия. У детей измеряется в подмышечной области, паховой складке или в прямой кишке. Термометр перед употреблением протирают спиртом, а затем встряхивают, чтобы ртутный столбик опустился ниже 35 градусов Цельсия. Перед измерением температуры тела кожу в подмышечной и паховой области следует насухо вытереть. Нужно следить за тем чтобы термометр соприкасался непосредственно с телом. Маленьким детям измеряют температуру в положении сидя на руках у матери или мед-сестры. Если Больной находится в тяжёлом состоянии измеряют температуру лёжа в пастели. Термометр, погруженный в подмышечную впадину или пах, надёжна удерживается прижатием согнутой руки или согнутой ноги ребёнка. Перед измерением температуры в прямой кишке, ребёнку делают очистительную клизму, укладывают его на бок и вводят смазанный вазелином конец термометра в задний проход, ягодицы осторожно сжимают и в таком положении удерживают ребёнка в течении всего периода термометрии. Обычно температуру измеряют 2 раза в день: утром и вечером до приёма пищи. Результаты регистрируются в дневнике, медсёстры заносят в температурный лист. При необходимости температуру измеряют через каждые 2-3 часа и вычерчивают сеточный температурный профиль.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)