АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАСПРОСТРАНЕНИЕ АНОМАЛИЙ ХРОМОСОМ В ПОПУЛЯЦИЯХ ЖИВОТНЫХ

Прочитайте:
  1. B) 16 хромосом
  2. C) в Y-хромосоме
  3. C) обмен наследственной информации между гомологичными хромосомами
  4. Аберрации Х-хромосомы
  5. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  6. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  7. Аутосоми та гетерохромосоми.
  8. Болезни животных, вызываемые вирусами (вирозы)
  9. Будова хромосомного апарату клітини.
  10. В воздухе содержатся примеси разного происхождения: пыль, дым, различные газы. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей, животных и жизнедеятельности растений.

Исследования, проведенные у человека, показывают, что изме­нения в кариотипе приводят к различным формам нарушений воспроизводительной функции, жизнеспособности и болезням. Установлено, что геномные и хромосомные мутации, вызывая на­рушения морфогенеза с самого начала развития зиготы, обуслов­ливают до 90 % гибели зародышей в первые 2 нед их развития. Весьма существенной и хорошо изученной причиной спонтанных абортов, мертворождений являются аномалии хромосомного набо­ра у плода при нормальном кариотипе родителей. Например, среди спонтанных абортов у человека в первом триместре беременности хромосомными нарушениями обусловлено 53 %, во втором — около 28,3 %, т. е. хромосомные аномалии вызывают 45,6 % спон­танных абортов и 6 % мертворождений. В перинатальной смерт­ности доля хромосомных аномалий составляет 7,2 %.

У сельскохозяйственных животных этот вопрос изучен еще не в полной мере. Однако имеющиеся данные указывают на то, что между отдельными видами, породами, линиями и семействами существуют различия по частоте и типам аберраций хромосом. Следовательно, появление аберраций хромосом в значительной степени зависит от генетических факторов.

Числовые нарушения хромосом, такие как полиплоидия, наи­более часто обнаруживают в бластоцитах свиней и редко у круп­ного рогатого скота. У эмбрионов птиц сравнительно часто (1,2 % всех эмбрионов) наблюдают гаплоидный набор хромосом, а в двух бройлерных линиях частота этого феномена составляет 4,4 %.

Частые случаи стерильности кобыл связаны с высокой часто­той у этого вида моносомии по Х-хромосоме.

У свиней и коз часто наблюдают интерсексуальность, в боль­шинстве случаев мужской псевдогермафродитизм, связанный с химеризмом XX/XY хромосом и имеющий генетическую обу­словленность. Интересно отметить, что химеризм XX/XY у сви­ней сочетается с паховыми грыжами. Подсчитано, что у свиней примерно 30 % ранней эмбриональной смертности связано с аберрациями хромосом.



У птиц 10—11% погибших эмбрионов оказываются гетероп-лоидными. Профессор И. Густавссон (1980) отмечает, что такие характеристики кариотипа, как поломки хромосом, нерасхожде­ния, формирование полиплоидных клеток и структурных аберра­ций, имеют генетическую основу, а их частота в ^популяциях животных в большей степени обусловлена методами разведения й интенсивностью селекции. Отсюда можно сделать вывод о том, что знание конкретных форм аномалий кариотипа и их влияния на признаки животных — один из инструментов в руках ветери­нарного врача, применяя который он может эффективно профи-лактировать нарушения плодовитости, жизнеспособности и рас­пространения болезней.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)