АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Список генетически обусловленных аномалий у свиней

Прочитайте:
  1. F-фактор: генетический элемент, определяющий пол бактерий
  2. Аннотированный список лекций
  3. Библиографический список
  4. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  5. Биохимический и иммуногенетический методы диагностических наследственных заболеваний.
  6. ВИРУС АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ (АЧС)
  7. Влияние биологических мутагенов на генетический материал.
  8. ВОЗБУДИТЕЛЬ ВИРУСНОГО ГАСТРОЭНТЕРИТА СВИНЕЙ (ВГС)
  9. ВОЗБУДИТЕЛЬ КЛАССИЧЕСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ (КЧС)
  10. ВОПРОС №39.СПОСОБЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У БАКТЕРИЙ. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ КОНЪЮГАЦИИ.
Фенотип аномалии

I Тип наследования

1. Мозговая грыжа ар

2. Паралич задних конечностей ар

3. Отсутствие анального отверстия —

4. Расщепление нёба («волчья пасть») д

5. Толстоногость ар

6. Искривление и ригидность конечностей ар

7. Недоразвитие ушных раковин ар

8. Водянка головного мозга ар

9. Отсутствие конечностей ар

 

10. Дивертикулез подвздошной кишки ар

11. Порфирия д

12. Отеки на затылке. Зобообразная припухлость шеи ар

13. Гиперкератоз ар

14. Желтуха новорожденных д

15. Гемофилия ар

16. Укорочение позвоночника, черепно-лицевые дисплазии ар

17. Дефекты кожи ар

18. Агенезия мышц сфинктера заднего прохода ар

19. Укорочение верхней челюсти ар

20. Укорочение нижней челюсти —

21. Отсутствие нижней челюсти —

22. Уменьшение размеров глазного яблока —

23. Водянка глазного яблока —

24. Циклопия —

25. Альбинизм ар

26. Эпилепсия и судороги п

27. Короткохвостость в сочетании с гидроцефалией ар, нд

28. Трехногие поросята ар

29. Полное или частичное отсутствие фаланг —

30. Искривление задних конечностей кпереди и в сторону ар

31. Пупочная грыжа д

32. Дефекты акросомы спермиев ар

33. Крипторхизм ар

Обозначения: ар — аутосомный рецессивный; д — доминантный; нд — не­полный доминантный; п — полигенный.


 




Генетические аномалии могут занимать значительное место в патологии свиней. Рассмотрим несколько таких примеров. В Ис­пании при исследовании 23 449 поросят из* 2399 пометов, полу­ченных от хряков пород дюрок, йоркшир, гемпшир и белый честер, выявили соответственно 6,21; 6,02; 9,66; 2?62 % аномаль­ных пометов.

Согласно данным Оливье (1979), у свиней описано 7 генети­ческих аномалий кожного покрова, 17 — скелета, 3 — глаз, 13 — нервно-мышечных, 6 — крови, 6 — гормонально-обменных, 5 — пищеварительной системы, 9 — мочеполовой. Основными ано­малиями были крипторхизм, грыжи, псевдогермафродитизм и др. Автор исследования считает, что эти аномалии — результат дей­ствия одного гена на разных этапах формирования эмбриона.

В Дании для выяснения характера и частоты возникновения врожденных аномалий в течение двух лет исследовали 6669 пав­ших поросят из 2936 пометов. Различные аномалии выявлены у 1,4 % поросят к числу родившихся, или 6,2 % к числу павших до отъема особей. При патологоанатомическом исследовании у 25,9 % аномальных поросят были обнаружены недоразвитие кла­панов, незакрытие анального отверстия, субаортальные стенозы, эктопия сердца и другие дефекты сердечно-сосудистой системы. У 23,4 % поросят найдены различные нарушения развития дви­гательной системы. Аномалии центральной нервной системы вы­явлены у 5,9 % поросят, среди них раздвоенный мозг и водянка мозга. Заращение прямой кишки, тонких кишок или их непол­ное развитие обнаружены у 30 % поросят, а различные грыжи и асцит — у 6,8 %. «Заячья губа», расщепление нёба, риноцефалит и другие аномалии лицевой части головы найдены у 6,1 %; гер­мафродитизм, незаращение мочеточника, водянка почек и урет­ры—у 1,7 % поросят. Указанные аномалии проявлялись в по­томстве отдельных производителей при инбридинге, что указы­вает на наследственный характер их возникновения.

Весьма убедительные доказательства наследственной природы крипторхизма у свиней получили Фридин и Ньюман. По их дан­ным, в Канаде одно-, двухсторонний крипторхизм наблюдается ежегодно у 1—2 % всех хрячков, поступающих на рынок. Авторы скрещивали крипторхов с их матерями и полными сестрами. По­томков от таких скрещиваний спаривали между собой. В резуль­тате такого отбора и подбора частота крипторхизма у эксперимен­тальных животных йоркширской породы возросла в среднем до 42,9 % и особенно при использовании двух производителей. При обследовании поросят в США за один год было обнаружено около 400 тыс. животных с мошоночной грыжей.

Наблюдения показывают, что причиной нарушения плодови­тости у хряков нередко бывает гипоплазия семенников. Частота этой аномалии, по данным исследователей из Германии, соста­вила 19,6 %. 30 таких хряков были оставлены для воспроизводст-266


ва, каждым из них было покрыто от 4 до 40 маток (всего 439 голов), но лишь четыре из них дали потомство. Анализ по­казал, что патологические формы спермиев у этих хряков состав­ляют 80—100 %. Все 30 аномальных животных имели общих предков, что указывает на наследственный характер гипоплазии семенников и дефектов спермиогенеза.

Наличие кратерных сосков у свиней — один из серьезных де­фектов, поскольку поросята не получают от них молока. По данным Баварского института животноводства (Германия), час­тота этой аномалии у немецких ландрасов составила 6,6 %. Как отмечают П. Н. Кудрявцев и др. (МВА), количество свиней с бездействующими кратерными сосками в последние годы увели­чилось. Число таких сосков колеблется от 1 до 8. Поросята, которым достаются кратерные соски, погибают.

Кратерность — признак, обусловленный одним аутосомным рецессивным геном. Экспериментально это проверили П. Н. Кудрявцев с сотр. Предварительно выделив хряков и сви­нок — носителей аномалий (кчкч), нормальных, но гетерозигот­ных особей (Кчкч), дающих в приплоде поросят с кратерностью, и нормальных гомозиготных свиней (КчКч), авторы провели скрещивания между этими группами животных: В первом вари­анте скрещивали 27 нормальных гомозиготных маток с 15 хряка­ми. Все 258 потомков были нормальными. Во втором варианте, где один из родителей был гомозиготным (КчКч), а другой — гетерозиготным (Кчкч), все поросята также были нормальными. В третьем» варианте скрещивали 13 гетерозиготных хряков с 16 гетерозиготными матками. Из 168 родившихся поросят 39 (23,2 %) имели кратерные соски. И наконец, в четвертом вари­анте один из родителей был гомозиготным, а другой — гетерози­готным. От них было получено 170 поросят, из них 86 (50,5 %) оказались с нормальными сосками и 84 (49,5 %) — с кратерны­ми. Результаты этого опыта доказывают рецессивный тип насле­дования кратерности сосков у свиней.

Аномалии у овец. У овец описано около 90 врожденных ано­малий. По данным Денниса и Лейпольда, большинство извест­ных генетических дефектов у овец обусловлено моногенным ау­тосомным рецессивным типом наследования (табл. 46). Наибо­лее часто у этого вида животных встречаются черепно-лицевые дефекты, особенно агнатия, а также искривление передних ко­нечностей, микроагнатия, гермафродитизм, крипторхизм, гипос-падиаз, прогнатия, атрезия ануса, микротия, энтропия, тортико-лис, полителия, артрогрипоз. Анализ показал, что 55,4 % дефек­тов относились к мышечно-скелетной системе, 12,7 — к пищеварительной, 9,7 — к сердечно-сосудистой, 7,1 — к урогени-тальной, 6 — к центральной нервной системе, 3,5 — к аномалии связок, 3,2 — к брюшной, 1,5 % — к эндокринной системе. Хотя


 
 

Продолжение

5. 6. 7. 8. 9. 10. 12 13 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29 30 31. 32. 33. 34. 35. 36.

частота отдельных дефектов и невысока, однако кумулятивный вклад всех аномалий может нанести ущерб хозяйствам.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 683 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)