АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИРУС АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ (АЧС)

Прочитайте:
  1. A) вирус гриппа?
  2. D) вирусный гепатит В?
  3. D. Острый вирусный миокардит
  4. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  5. Аденовирусная инфекция
  6. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  7. Аденовирусная инфекция
  8. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  9. АДЕНОВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. Аденовирусный конъюнктивит

Определение. Контагиозная болезнь свиней с вирусемией, поражением сосудов, расстройством гемодинамики внутренних органов и поражением ЦНС. Гибель – от отека мозга.

Заболевание протекает сверхостро, остро, подостро и хронически.

Впервые это заболевание описал Монтомери в 1921 г. в Африке. Регистрируют во всех странах Европы. Все африканские черные свиньи – носители этого вируса. Крупная вспышка на Украине – в 2008 г. В настоящее время – повсеместная угроза.

Источник – больные, переболевшие. Вирус в природе поддерживают африканские свиньи и африканские клещи.

Способ заражения – любой.

У больных – высокая температура, потом появляются кровоизлияния на коже ушей, пятачка, промежности. Могут быть признаки пневмонии, затем – признаки поражения ЦНС (парезы, параличи, даже признаки энцефалита – слюнотечение, агрессия).

Морфологические свойства. Вирус семейства Asfarviridae. Суперкапсид содержит липиды, округлый, размером 175-215 нм. Геном – двунитчатая ДНК. Капсид – двадцатигранник.

Культивирование. 1) В организме подсвинков 3-4 месяцев. Заражают любым способом, лучше внутримышечно. На 4-6 сутки – клинические признаки заболевания, а внутренние органы содержат много вируса. 2) Культуры клеток свиных моноцитов и макрофагов. Через 48-72 ч – ЦПД (образуются многоядерные гигантские клетки), зараженная культура клеток может адсорбировать эритроциты.

Биологические свойства. Восприимчивы свиньи всех возрастов. Вирус размножается в лимфоцитах, моноцитах, клетках СМВ. Репродукция – в цитоплазме и в ядре. У больных содержится во всех органах. Много вируса в крови, легких, лимфоузлах, селезенке, почках. Выделяется с кровью, слизью, мочой, фекалиями, выдыхаемым воздухом.

Антигенные свойства. На основе реакции гемадсорбции в мире установлено 3 группы вирусов, внутри групп много серотипов. Есть по 7 референс-штаммов в каждой группе.

Вирус имеет высокую изменчивость антигенных, вирулентных и других свойств.

Устойчивость. В трупах – 2 месяца, в фекалиях – 16 дней, в почве 190 дней. При температуре –300С – 10 лет. +20С – 120 дней. За 30 минут вирус уничтожают 5% ОСl, 3% горячий NaОН.

Лабораторная диагностика. Материал – патологический: сгустки крови, селезенка, легкие, лимфоузлы, почки; клинический – сыворотка крови. В лаборатории проводят:

1) ИФА с экстрактом патологического материала – ведущее исследование.

2) ИФА с сывороткой крови больных, переболевших.

3) Вирусологическое исследование. Заражаем культуру клеток свиных моноцитов и макрофагов, обнаруживаем по ЦПД, а идентифицируем в РДП и в реакции гемадсорбции.

4) ПЦР обнаруживает вирусную ДНК в материале.

Иммунитет. Биопрепараты. Jg уничтожают вирионы, понижают титр вируса в организме. Вакцины не разработаны в связи с антигенным дрейфом возбудителя. В очагах – немедленный убой всех свиней (умерщвление ядом дицилин), сжигание туш в радиусе 5 км, мусора, тщательная дезинфекция.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)