АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цитогенетический статус (кариотип)

Прочитайте:
  1. VII. Психический статус.
  2. VIII. Местный статус
  3. А. Эпилептический статус.
  4. Астматический статус. Первая помощь
  5. В. 107 Астматический статус: клиника, неотложная помощь.
  6. Вкажіть основні заходи, які використовуються при епілептичному статусі.
  7. ВОПРОС 43.Дайте оценку морфологического статуса ребенка(центильным методом) и уровню его биологического развития.
  8. Значение питания для здоровья и физического развития населения. Понятие о пищевом статусе.
  9. Значение питания для здоровья человека. Пищевой статус как показатель здоровья. Классификация и характеристика отдельных видов статуса питания. Гигиенические требования к пище.
  10. Иммунный статус

Дисгене- 63, ХО с ати-
зия яични- личной Х-хро-
ков мосомой

63, ХО

синдром Тернера

65, XXX синдром сверхсамок


Симптоматика

Нарушение цикла, руди­ментарные яичники, апла­зия или гипоплазия овоци-тов, гипо- или анеструс, гипоплазия гениталий, задержка роста


Этиология/патогенез

Периферическая ин­версия с последую­щей транслокацией

Простая моносомия вследствие нерасхож­дений

Простая трисомия вследствие нерасхож­дений


64, ХУтести-кулярные XY-гермафродиты

64, ХХ/65, ХХУили64, ХХ/64, XY/65, XXY мозаика Клайнфельтера

64, ХХ/65, XY тестикулярные XX/XY-герма-фродиты


Переход к тестикулярной дисгенезии


Гормональное нару­шение, адренальное сверхпродуцирова­ние эстрагенов, тес­тикулярная фемини­зация

Тетрасомия вслед­ствие нерасхождения Мозаичность

Зиготический химе­ризм


Продолжение Этиология/патогенез Гормональное нару­шение во время гипоталамической фазы дифференциа­ции Мозаичность
Признак Женский псевдогер-мафроди-тизм

Симптоматика

64, XY овари- альныеХУ- гермафродиты 63, ХО/64, XY мозаика Тернера

Гипоплазия яичников, сте­рильность вследствие отсут­ствия зародышевых кле­ток. Переход к овариаль-ной дисгенезии

Нарушения в системе половых хромосом, как показали Бруер с сотр. (1978), — общая причина стерильности у лошадей. При обследовании 7 бесплодных кобыл у 6 из них авторы обнаружили синдром Тернера (63, ХО); одна оказалась мозаиком (63, ХО/64, XX). Синдром Тернера выявлен и в наших исследованиях у двух бесплодных кобыл, используемых конноспортивными секциями Ленинградской области.

Ш> структурных мутаций у лошадей описаны следующие: де-леция хромосомы второй пары у бесплодной кобылы; делеция хромосомы тринадцатой пары у бесплодного жеребца американ­ской стандартбредной породы с аномальными спермиями; моза-ицизм по Х-хромосоме с делецией длинного плеча у жеребца с низкой степенью оплодотворения; аутосомная реципрокная транслокация в гетерозиготном состоянии у жеребца с нормаль­ной воспроизводительной системой; транслокация гоносомы и аутосомы у кобылы с такими же признаками, как при синдроме Тернера, и частичная трисомия одной аутосомы у жеребца с тяжелым клиническим эффектом; транслокация дистальной части длинного плеча Х-хромосомы на длинное плечо другой Х-хромосомы у кобылы, 64,X/t(X). Buoen с соавт. предполагают наличие изохромосом у двух лошадей. Еще одна структурная мутация выявлена в системе половых хромосом. Rayne с соавт. предполагают перицентрическую инверсию в Х-хромосоме у бес­плодной, моносомной по половым хромосомам кобылы.

Птицы. В нормальном кариотипе кур, цесарок и перепелок
содержится 78 хромосом, индеек и уток — 80. Установлено, что
причина большей части раннего отмирания эмбрионов кур —
аберрации хромосом. Ялар и Фечхаймер считают, что, как мини­
мум, 25 % гибели эмбрионов обусловлено аномалиями в карио­
типе. ~

У эмбрионов обнаруживали структурные нарушения — транс­локации, изохроматидный разрыв и др. Наиболее часто выявля­ют гетероплоидные формы аномалий кариотипа — гаплоидию, триплоидию, трисомию по аутосомным и половым хромосомам, мозаицизм.

В экспериментах Фечхаймера показано, что гаплоидные эмб-286


рионы кур развивались на основе андрогенеза. Триплоидные клетки в 75 % случаев были результатом нарушений при образо­вании второго полярного тельца. Тетраплоидные клетки форми­ровались в основном за счет нарушения цитокинеза в митозе.

Ю. А. Эрматов и А. Ф. Яковлев установили возрастание час­тоты аберраций хромосом у эмбрионов, полученных от искусст­венного осеменения спермой, хранившейся 4 мес в заморожен­ном состоянии. Это указывает на необходимость цитогенетичес-кого контроля при разработке технологии замораживания спермы.

Для получения оплодотворенных инкубационных яиц важное значение имеют сроки совместного содержания петухов и кур. В эксперименте Попеску и Меррита (1977) установлено резкое снижение оплодотворенности яиц после 12 дней с момента от­садки петухов от кур, увеличение общего процента эмбрионов с аномалиями хромосом. Таким образом, при длительном нахож­дении спермиев в половом тракте у кур происходят патологичес­кие процессы «старения», приводящие к развитию аномальных эмбрионов. Это относится и к другим видам животных. Поэтому определение момента осеменения самок — одно из условий пло­дотворности зачатия.

При исследовании кариотипов кур в постэмбриональный пе­риод установлены различия между популяциями и линиями по частоте хромосомных аномалий (табл. 54).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)