АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Частота заболеваемости туберкулезом потомства некоторых быков и семейств (по В. Л. Петухову)

Прочитайте:
  1. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  2. АКТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  3. Б) для наложения повязок на раневые и ожоговые поверхности, остановку некоторых видов кровотечения, для окклюзионной повязки при открытом пневматороксе
  4. Вирус СПИДа содержит РНК-зависимую ДНК- полимеразу в качестве составной части вириона. К какому семейству относится этот вирус?
  5. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ГЕНЫ
  6. ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА НА ФУНКЦИЮ НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ
  7. ВОЗРАСТ УГАСАНИЯ НЕКОТОРЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
  8. Вторым функциональным показателем дыхания является частота дыханий (количество вдохов или выдохов за I минуту), которая значительно уменьшается с возрастом
  9. ГЕНОРЕГУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ
  10. Гигиена окружающей среды в формировании заболеваемости детей и подростков. Гигиенические и медицинские аспекты оценки среды обитания человека.
Число животных
Число дочерей
Номер быка
% больных
% больных
63,6 -61,5 31,2 15,4

Родоначальница семейства

51,7 43,0 15,1 9,1
 
11 13 16 13
29 79 33 22

Азартная 3734 Мирка 4909 Ладная 350 Пенка 4865

Между частотой заболеваемости туберкулезом дочерей отцов и дочерей их сыновей коэффициент корреляции равен 0,33. В



других популяциях в среднем было 13,2 % быков с относительно низкой заболеваемостью дочерей (5-19 %) и 28,9 % отцов с пораженностью потомства свыше 30 %.

Влияние производителей на заболеваемость туберкулезом по­томства равно 6 %, а семейств — 25 %. От больных туберкулезом коров черно-пестрой и бурой латвийской пород получено только на 3—4 % больше больных дочерей, чем от здоровых.

Конкордантность туберкулеза у однополых двоен равна 60 %. У крупного рогатого скота обнаружены межлинейные разли­чия. Следует помнить, что эти различия характерны для конкрет­ных хозяйств, потому что ранг линий в разных стадах может меняться. Это объясняется тем, что селекция линий на устойчи­вость к этой или другим болезням не проводилась. Поэтому без отбора и подбора не могут возникнуть консолидированные по резистентности к болезням линии. Однако в результате генети­ческой обусловленности устойчивости и восприимчивости и не­прямого отбора возникают родственные группы животных, более или менее резистентные к болезни. Например, в относительно устойчивой к туберкулезу линии свиней золотниковской породы заболело 8,9 % животных, а в восприимчивой — 15,3 %.

Влияние инбридинга. Не выявлено достоверных раз­личий в пораженности аутбредного (23,7 %) и инбредного (27 9 %) крупного рогатого скота при среднем коэффициенте инбридинга по стаду, равном 3,68 %. У бестужевского скота также не выявлено четкого влияния инбридинга на проявление реакции на туберкулин.

Наследование устойчивости и восприимчи­вости. Механизмы устойчивости к туберкулезу и его наследова­ние еще до конца не ясны. Тридцатилетние исследования Lune и Dannenberg (цит. по: Эфроимсон, 1971) показали, что наиболее важным фактором, определяющим врожденную и приобретен­ную наследственную устойчивость к туберкулезу, является спо­собность макрофагов подавлять рост бактерий в своей цитоплаз­ме. Они выделяли: 1) устойчивость к возникновению инфекции, т е устойчивость в первоначальной стадии размножения мико-' бактерий в хозяине; 2) устойчивость к дальнейшему развитию болезни т. е. к удержанию инфекции в состоянии латентности. Следует полагать, что резистентность к туберкулезу контролиру­ется не менее чем двумя генетическими системами.

Резистентность к возникновению инфекции. В
основе ее лежит способность альвеолярных макрофагов кроликов
из устойчивых семейств в 2 раза больше фагоцитировать мико-
бактерий за данный период времени, чем кроликов из восприим­
чивых семейств. ■

Устойчивость к развитию болезни. Она определя­ется тем что в хилусных лимфатических узлах резистентных кро­ликов размножение микобактерий затормаживалось, а в лимфати-


ческих узлах восприимчивых кроликов размножение происходит быстро, приводит к казеозным поражениям и генерализации ин­фекции. Поэтому жизнь кроликов резистентных семейств продол­жительнее, чем кроликов восприимчивых семейств (табл. 58).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)