АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Генетическая устойчивость к нематодам овец с разными типами гемоглобина (по Aftaif и др.)

Прочитайте:
  1. А. Гемоглобина - 110 г/л
  2. Бактериофаг как генетическая система
  3. В возрасте 7—8 лет двигательные координации характеризуются неустойчивостью скоростных параметров и ритмичности.
  4. В результате несчастного случая человек отравился угарным газом, который соединился с половиной всего гемоглобина артериальной крови.
  5. Виды гемоглобина
  6. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ
  7. Водный дефицит и устойчивость к засухе. Тепловой стресс.
  8. ВОПРОС №21: ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА НЕСОВМЕСТИМОСТИ У РАСТЕНИЙ.
  9. Вопрос №60. Морозоустойчивость растений, природа морозоустойчивости, причины повреждения низкими температурами, повышение устойчивости растений к низким температурам.
  10. Газоустойчивость растений.
Общее число нематод
Число взрослых нематод
Тип гемоглобина

Число ингибированных личинок 4-й стадии

АА вв
11000 19463
6420 2788

18350 22557

У коз породы красный сокото в возрасте более одного года обнаружены различия по числу яиц гельминтов у гетерозиготных (меньше яиц) и гомозиготных по гемоглобиновому локусу особей.

На основании изучения типов гемоглобина у разных пород


сделано заключение, что лучшая устойчивость некоторых пород может быть связана с высокой частотой гемоглобина А.

Коэффициенты наследуемости числа яиц гельминтов у овец изменяются от 0,10 до 0,35.

При экспериментальном заражении поросят пород дюрок, гемпшир и дюрок х гемпшир Strongyloides ransomi и Ascaris suum сравнивали уровни инвазии. У поросят породы дюрок наблюдали самое быстрое и более полное освобождение кишечника от ин­вазии S. ransomi на 4—5-ю неделю после заражения. Кроссбред-ные животные занимали промежуточное положение. Выдвинута гипотеза, что такой ответ обусловлен аддитивными генами. Про­тивоположная картина породной устойчивости была при аскари­дозе (A. suum), но кроссбредные поросята также занимали про­межуточное положение. Сделано заключение, что существуют генетически контролируемые различия в пороговых уровнях и степени реакции в ответ на заражение. Устойчивостью к аскари­дозу отличались гетерозиготные куры с типом НЬАВ. Куры поро­ды плимутрок с типом эстеразы Es—1AA также более устойчивы к аскаридозу, чем особи с типом Es— IBB. Более восприимчивы к болезни куры с генотипом по щелочной фосфатазе PpFF, чем с типом PpFS.

Таким образом, высокая устойчивость одной породы к какой-либо болезни может сочетаться с более низкой устойчивостью животных этой же породы к другой болезни.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)