АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ В ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ЖИВОТНЫХ К БОЛЕЗНЯМ КОНЕЧНОСТЕЙ

Прочитайте:
  1. V3: 11 Кровеносные сосуды конечностей
  2. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  3. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  4. АРТЕРИИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
  5. АРТЕРИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
  6. Боевые повреждения конечностей и их лечение.
  7. Болезни животных, вызываемые вирусами (вирозы)
  8. В воздухе содержатся примеси разного происхождения: пыль, дым, различные газы. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей, животных и жизнедеятельности растений.
  9. В каких случаях мясо животных может быть инфицировано сальмонеллами?
  10. В какое время после родов чаще всего начинаются тромбофлебиты глубоких вен нижних конечностей?

В условиях промышленного животноводства заболевания ко­нечностей—наиболее распространенные болезни. От 3 до 7 % потерь молока связано с болезнями копыт у коров. В некоторых странах выбраковка из-за болезней конечностей составляет 2,4— 15,0 %. У голландского скота дефектам копыт, обусловливаю­щим хромоту, подвержены 6—7 % молочных коров. Животные чаще заболевают в возрасте 4—7 лет.

Десятки болезней конечностей часто объединяют под общим названием «болезни конечностей». Условия среды играют глав­ную роль в их возникновении, однако наследственность — часто важный предрасполагающий фактор. Описан ряд моногенных наследственных болезней конечностей, но болезни с наследст­венным предрасположением занимают очень большое место.

Серая местная и болгарская породы скота отличаются креп­кой конституцией и особенно крепкими ногами и копытами. Заболеваемость коров черно-пестрой эстонской породы в 2 раза выше, чем красной эстонской. Изучена крепость копыт черно-пестрого скота и его помесей с голштинами. Помеси шведских быков характеризовались наибольшей крепостью копыт. На­именьшая крепость копыт была у помесей голштинских быков из США, Новой Зеландии и Голландии.

Черно-пестрый скот Сибири менее подвержен воспалительно^ инфекционным осложнениям отдела конечностей (11,3 %), чем


и их полу-

импортный датский и голландский скот (21, 30,4 кровные помеси (табл. 74).

Воспалительно-инфекционные осложнения

74. Частота болезней и деформация копыт у коров различного происхождения, % (по Косолапикову)

Коровы
Деформация копыт

Число голов

Датские и голланд­ские:

30,4±2,4 21,0*4,1
22,6±2,1 23,0±4,2

импортные 381

рожденные в 100

ГПЗ «Первомай­ский»

11,3+0,9 23,3+4,9
21,0±1,2 23,3±4,9

Черно-пестрого 1126

скота Сибири
Полукровные помеси 73

Выявлены достоверные-различия в частоте заболеваемости ко­нечностей дочерей быков черно-пестрой породы. Так, в одном из стад пораженность потомства отдельных отцов изменялась от 0 до 23 % при средней заболеваемости по стаду 9 %. Коэффици­ент наследуемости общей крепости конечностей равен 0,13. Меньше предрасположен к болезни скот черно-пестрой (молоч­но-мясной тип) и герефордской пород.

Генетическое разнообразие по устойчивости к болезням ко­нечностей разных форм неодинаково. Например, h2 паралича задних конечностей равен 0,3, а опухоли межкопытной щели (лимакс) — 0,2.

Частота лимакса у дочерей разных быков была в пределах 11—53 % при средней по стаду 23 %. Различия между линиями недостоверны. Не обнаружено 'достоверных различий по частоте деформаций и воспалительно-инфекционных осложнений между инбредными и аутбредными животными. У коров с антигеном групп крови J\ обнаружено меньше воспалительно-инфекцион­ных осложнений (4,4 %), чем у животных с антигеном 02 (19,5 %).

Определенную роль в скорости роста, устойчивости к стира­нию, количестве роговых трубочек на единице площади копыт, влагопоглощающей способности копытного рога и т. д. играет наследственность. Так, наследуемость количества роговых трубЪ-чек равна 0,38—0,75, диаметра трубочек — 0,63, степени стира­ния копыт — 0,79, влагоемкости — 0,82. Поражения копыт связа­ны с наследственной предрасположенностью к образованию винтообразного рога и язв подошвы.

Постановка конечностей может также влиять на заболевае­мость. Например, при саблевидной постановке наблюдаются язвы и нагноения, образование остроугольных или плоских 330


копыт, при Х-образной постановке может возникать абаксиаль-ный гнойный ламинит.

Спастический (синдром) парез (поражение тазовых конечнос­тей). Болезнь характеризуется рецессивным полигенным насле­дованием с неполной пенетрантностью рецессивного фактора. В большинстве случаев рецессивный фактор передается через быков. У 10—30 быков станций искусственного осеменения может встречаться спастический синдром. Особенно высокая частота болезни у голштинских и абердин-ангусских быков. В связи с широким использованием в нашей стране голштинских быков необходимо учитывать в племенной работе ранние (3,5— 6 мес) и поздние (3—8 лет) формы спастического синдрома и других болезней. В США 2,6 % из 12 387 быков пяти молочных и трех мясных пород были выбракованы из-за спастического синдрома. При этом частота заболевания была выше у быков айрширской и голштинской пород (соответственно 3,9 и 3,5 %). В некоторых странах 5—10 % быков были выбракованы из-за этой болезни.

Существует мнение, что использование инбридинга увеличи­вает заболеваемость до 12—17 %.

В трех поколениях быков венгерского пестрого скота линии Султана клиническая форма спастического пареза зарегистриро­вана у 7 из 10 производителей. Изучено 1028 потомков пяти быков линии Султана в трех поколениях. Частота заболеваемости потомства клинически больных быков в Fi равна 43,5 %, в F2 — 31,7 и F3 — 31,3 %. Заболеваемость потомства клинически здоро­вых быков была в несколько раз ниже: в Fi — 29,1 %, в F2 — 14 и в F3 — 6,6 %. Заболеваемость спастическим парезом в некото­рых семействах достигала 60 %. При стойловом содержании спастический парез поздней формы (3—8 лет) наблюдался у 58 % животных, а при пастбищном — у 42 % (Хамори, 1983).

У свиней изучено 13 признаков, вызывающих слабость ног. Коэффициенты наследуемости этих признаков были от 0 до 0,56, а в среднем h2 слабости ног равен 0,07. Рентгенографические исследования беконных свиней позволили установить, что h2 остеохондрита конечностей равен 0,4. Существуют различия межпометные и между потомством разных хряков по частоте слабости ног и повреждения суставов.

Разные породы овец отличаются по восприимчивости к ко­пытной гнили, вызываемой Fusiformis nodosus. Частота заболева­емости чистопородных коимбаторов в Индии была 12,8 %, а корриделей — 61,1 %. У гибридов Fi и 3/4-кровных по корриде-лям копытная гниль зарегистрирована соответственно у 21,1 и 26,1 % овец. Во всех группах заболеваемость взрослых овец была в несколько раз выше, чем у ягнят. Передние конечности пора­жаются чаще, чем задние. Можно предположить, что устойчи­вость к копытной гнили неполно доминирует над восприимчи-


востыо. Британские породы овец и их кроссы более резистентны к болезни, чем мериносы.

Изучение распространения врожденной косолатгости у свиней пород ландрас, йоркширская и дюрок показало, что у ландрас-ских хряков частота случаев врожденной косолапости была выше, чем у животных других пород. Частота врожденной косо­лапости среди потомства разных хряков колебалась от 0 до 22 %. При этом частота косолапости у хряков в 1,7 раза выше, чем у свинок. Масса тела у поросят с косолапостью при рождении была ниже, чем у здоровых. Сделан вывод о полигенной обу­словленности врожденной косолапости.

Организация дифференцированной диагностики болезней ко­нечностей, оценка потомства производителей и семейств по ус­тойчивости к этим болезням — необходимый элемент племенной работы.

РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ В ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ
* К БЕСПЛОДИЮ

Бесплодие — нарушение воспроизводства потомства. Полное или частичное бесплодие зарегистрировано в Швеции у 65 % быков. В США и Канаде из 8887 быков молочных пород выбраковано 36 % из-за различных нарушений вос­производительной способности. Различные формы бесплодия встречаются у 20—40 % коров. В 32 стадах коров голштинской породы в США метриты зарегистрированы у 18,2 % животных, кисты яичников —у 10,4, задержка последа —у 8,6, аборты — у 1,4 % животных. У норвежского красного скота фено-типические корреляции задержки последа, метритов, молочной лихорадки, маститов, кетоза с бесплодием соответственно равны 0,77; 0,73; 0,69; 0,68; 0,57. Это значит, что все указанные болезни в значительной степени влияют на воз­никновение бесплодия.

Степень проявления воспроизводительной способности изме­няется от нормальной плодовитости до абсолютного бесплодия. Нарушение воспроизводительной способности обусловлено многочисленными факторами среды и наследственностью. Одна­ко невозможно четко разделить ненаследственные и наследст­венные нарушения плодовитости.

Коэффициенты наследуемости бесплодия очень малы — от 0 до 0,1 (Завертяев, 1986). Однако различия в частоте бесплодия потомства разных производителей колеблются от 0 до 30 %.

Воспроизводительные качества у голштинских коров несколь­ко хуже, чем у черно-пестрых. Голштинским коровам на один отел требуется 1,91 осеменения, черно-пестрым — 1,55 и красно-пестрым — 1,59.


У белых телок (болезнь белых телок) шортгорнской породы и родственных им пород часто встречается бесплодие. У белых телок матка и влагалище недоразвиты, тогда как яичники и наружные половые органы развиты нормально. Такая форма бес­плодия встречается у 10 % белых шортгорнских телок. В одном стаде шортгорнов частота бесплодия у красных, чалых и белых телок соответственно равна 1,1; 3,5 и 39,1 %.

Средневерхнебельгийский скот белой и голубой масти про­изошел от шортгорнов. Процент бесплодных телок у белого скота (14,9) в 3 раза выше, чем у голубого (4,2).

Установлено также, что среди телок белой масти бесплодных насчитывается 10—15 %, среди телок чалой масти — 1—1,75, а среди черных телок — только 0,3 %.

Гипоплазия (недоразвитие) яичников и семенников раньше часто наблюдалась у комолого скота Северной Швеции (около 17 %). Телки с двусторонней гипоплазией не приходят в охоту, а у быков с двусторонней гипоплазией гонад не образует­ся сперма.

У шведского фьелльского скота найдена связь между частотой гипоплазии и распространенностью белой окраски по поверх­ности тела. У животных с распространенностью белой окраски на 0,9 части поверхности тела частота гипоплазии гонад была 13,5 %, а у животных с пигментацией больше 50 % поверхности тела заболевания не было. Следовательно, качественный признак в какой-то степени может быть маркером некоторых форм бес­плодия.

Из дефектов органов половой системы следует указать на крипторхизм, при котором один или два семенника лежат в брюшной полости, и мошоночную грыжу, при кото­рой из-за большого диаметра пахового кольца, соединяющего брюшную полость с мошонкой, петли кишечника заходят в мо­шонку. Крипторхизм у крупного рогатого скота встречается реже, чем у лошадей, коз, свиней и овец. У жеребцов с односто­ронним крипторхизмом оплодотворяемость кобыл была 23 %, а у нормальных — 53 %. Крипторхизм наиболее часто встречается у собак пород с укороченным черепом (у боксеров до 23 %). У овец тонкорунной породы прекос доля крипторхов (больше дву­сторонняя) среди баранов достигает 25 %. У свиней крипторхизм встречается у 0,2—0,4 % особей, а в некоторых популяциях — до 3-5 %.

Крипторхизм может быстро распространяться в популяциях овец. На некоторых фермах в Венгрии частота крипторхов до­стигла 25—30 %. Среди комолых баранов крипторхизм регистри­ровался у 75,6 % особей, а среди рогатых — 2,4 %. Гипоплазия семенников отмечена у 9 баранов из 141. Среди комолых живот­ных гипоплазия была у 77,7 %, среди рогатых — у 11,5 %. У коз и свиней крипторхизм наследуется по аутосомно-рецессивному


типу. Исследования, выполненные в США на свиньях пород польско-китайской и ландрас, показали, что коэффициент на­следуемости мошоночной грыжи равен 0,15. Доля материнского влияния примерно равна такой же величине. Крипторхизм и мошоночная грыжа — признаки, ограниченные полом.

Гермафродитизм (совмещение мужского и женского пола в одном организме) чаще встречается у коз и свиней и реже — у крупного рогатого скота, лошадей и овец.

У всех гермафродитов обнаружены половые хромосомы XX. У одних особей имеется только ткань семенника, у других — ткани семенника и яичника, но_ половые клетки не образуются. Частота гермафродитов неодинакова у разных линий и пород. У белой длинноухой свиньи она равна 0,1 %.

Интерсексы чаще встречаются у комолых коз. В одном из стад зааненских и тоггенбургских коз выявлено соответственно 11 и 6 % интерсексов. Интерсексами генетически были самки. В Швеции у свиней выявлено 0,21 % интерсексов. В США в одном исследовании зарегистрировано 0,53 % интерсексов. У ландрасов частота таких свиней составляет 1,5 %, а у белой беконной поро­ды в Венгрии — 3,8 %. Интерсексуальные животные подлежат выбраковке.

Частота мертворожденности и абортов в неко­торых стадах может изменяться в больших пределах (соответст­венно от 1 до 10 % и от 0,5 до 5 % и более) и обусловлена многими генетическими и негенетическими факторами. Сущест­вуют иммунные явления во всех звеньях нормального воспроиз­ведения в организмах самок и самцов. Одной из причин прена-тальных потерь может быть врожденное или приобретенное им-мунодефицитное состояние самок. Совпадение некоторых антигенов главного комплекса гистосовместимости может вы­звать нарушение эмбрионального развития. У свиней в 8,5 % случаев наблюдается гибель эмбрионов в первые 15—20 дней после оплодотворения.

Существуют межпородные различия по частоте мертворож­денных, абортов и трудных отелов (табл. 75, 76). У красного датского скота процент трудных отелов и мертворожденных зна­чительно выше, чем у англерского. Однако у первотелок число трудных отелов и мертворожденных выше, чем у коров. Между трудными отелами и отходом телят генетическая корреляция равна 0,66. У голштинских первотелок в США задержка последа была у 1 % животных, а трудные отелы — у 45 %. У первотелок" айрширской породы задержка последа была во много раз выше (12—22 %), а количество трудных отелов ниже (8—18 %). Для снижения частоты затрудненных отелов необходимо использо­вать производителей с низким риском возникновения этого на­рушения.


 

75. Частота мертворожденных телят и абортов (по В. Л. Петухову) У коров  
    Число В том числе   Мертворся еденные
    отелов мертворожденных, % | абортов, %   и аборп гы, %
3,18 5,60
0,59 1,58

Бурая латвийская 33687 2,59

Черно-пестрая 16029 4,02


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)