АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОЦЕНКА ГЕНОФОНДА ПОРОД

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. Аккомодация. Возрастные изменения аккомодации. Острота зрения, ее изменение с возрастом. Оценка остроты зрения.
  3. Акушерка післяпологового відділення виявила у породіллі на 3 добу почервоніння в ділянці швів на промежині та гнійні виділення. Яка найбільш доцільна тактика в цьому випадку?
  4. Бальная оценка степени развития ключевых профессионально-значимых функций
  5. Биологический возраст. Характеристика показателей, их оценка и учёт при проведении занятий ФКиС.
  6. В. Оценка искусственной вентиляции по притоку и вытяжке
  7. Гиг оценка условий труда в швейной промышленности.
  8. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  9. Гигиеническая оценка комплексного действия метеофакторов на процессы терморегуляции, ТНС, КЛО.
  10. Гигиеническая оценка методов подготовки воды на водопроводных станциях. Особенности полевого водоснабжения войск.

Оценка генофонда пород по устойчивости к десяткам и сотням различных заболеваний — важная задача. Однако довольно полная такая оценка, видимо, не проведена ни по одной породе. Тем не менее известны многочисленные примеры породной устойчивости к различным болезням. Эта устойчивость возникла в результате есте­ственного отбора, так как целенаправленная селекция по этому при­знаку в масштабе породы до настоящего времени практически не проводилась. Знание генофонда пород позволяет более эффективно их использовать в реализации селекционных программ.

Местный зебувидный скот Индии более резистентен к чуме крупного рогатого скота, ящуру и сибирской язве, чем британские породы. Зебу обладает комплексной устойчивостью к ящуру, пироплазмидозам и некоторым болезням органов пище­варения и дыхания.

Скот породы н'д а м а — один из наиболее устойчивых к пи­роплазмозу. Поскольку пироплазмоз представляет серьезную


проблему для многих стран Африки, то породу н'дама планиру­ют использовать для повышения устойчивости скота к этому заболеванию. Скот породы н'дама во много раз'меньше поража­ется трипаносомозом и анаплазмозом по сравнению со швица-ми, голштинами и скотом других пород. Он более устойчив также к нематодам семейства Trichostrongylidae (табл. 78).

Устойчивость скота разных пород к трипаносомозу, тейлериозу, анаплазмозу и нематодам (по Anosa)

Число

Трипаносомоз, тейлериоз, анаплазмоз

Порода

число животных
% больных

яиц стронгилид в 1 г фекалий у 3—12-месячных телят

 

Н'дама   6,6    
Белый фулани   25,6    
Швицкая   60,5    
Голштинская   67,7    
Н'дама х швицкая   37,3    

Однако порода н'дама очень восприимчива к чуме крупного рогатого скота. Поэтому животные этой породы были сильно поражены в XIX в. во время пандемии чумы крупного рогатого скота. Это один из примеров того, когда высокая устойчивость породы или линии, к одной болезни сочетается с сильной вос­приимчивостью к другой.

Можно привести еще один пример. Так, резистентная к лей­козу линия кур породы белый леггорн (8,7 %) была восприимчи­ва к моноцитозу (увеличение количества лимфоцитов в крови), а восприимчивая к лейкозу линия (65 %) устойчива к моноцитозу (табл. 79).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)