АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Результаты селекции цыплят на резистентность к эймериозу (no Klimes, Orel)

Прочитайте:
  1. XIV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
  2. Ветеринарная генетика, предмет и методы исследований. Значение на современном этапе развития селекции и ветеринарии.
  3. Генетические маркеры и их использование в практике селекции и ветеринарии.
  4. Ежемесячно цеховые участковые врачи проводят анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и обсуждают его результаты на совещаниях у начальника цеха.
  5. Значение работ Менделя для дальнейшего развития генетики и научно обоснованной теории селекции. Условия осуществления менделевских закономерностей.
  6. Индуцированный мутагенез. Понятие о мутагенах и их классификация. Использование искусственного мутагенеза в селекции растений.
  7. Использование геномных мутаций в селекции
  8. Использование облучения в селекции растений
  9. Классификация, общая симптоматология свободных грыж живота. Диагностика. Показания и противопоказания к операции. Результаты лечения. Причины рецидивов.
  10. Конечные результаты обучения

 

    Смертность цыплят, % Разность между
Птица резистентные | восприимчивые группами
  Исходная популяция 60,7 60,7 . 0
  (1963 г.)      
  Селекционируемая 38,6 72,5 33,9
  (1964 г.)      
  Тестируемая (1965 г.) 21,6 50,0 28,4
j Размножение популя-      
% ций (1966 г.)      
  Тестируемая (1967 г.) 22,1 60,0 37,9

Живая масса у резистентных цыплят была выше (115 г), чем у восприимчивых (94 г). Выявлена положительная корреляция


между выживаемостью цыплят у отдельных несушек и средней мас­сой цыплят (г = 0,43). В процессе селекции генетическая изменчи­вость между группами возрастала, а внутри групп уменьшалась.

Селекция кур на устойчивость к болезни Марека. Некоторые исследователи считают, что только три или четыре поколения нужно для создания линий кур со 100%-ной устойчивостью или со 100%-ной восприимчивостью к болезни Марека при средней смертности в исходной популяции 51 %.

Селекцию двух линий кур породы белый леггорн на устойчи­вость и восприимчивость к болезни Марека проводили следую­щим образом. Цыплятам в возрасте 2 дней инокулировали стан­дартную дозу вируса штамма JM, вызывающего болезнь Марека. В линии N выявили семейства более резистентные, а в линии Р — восприимчивые к болезни. Производителей, от которых произошли эти семейства, вторично спаривали с большим коли­чеством устойчивых или восприимчивых матерей. В результате селекции в течение четырех поколений заболеваемость в резис­тентной линии N составила 3,6 %, а в восприимчивой линии Р — 96 %. Такая быстрая дифференциация двух линий свиде­тельствует о том, что устойчивость и чувствительность к болезни Марека контролируется немногими генами. В последующем было установлено, что в VI поколении особи линии N были гомозиготны по аллелю В21 системы групп крови В,-а в линии Р большинство членов имели аллель В15. Можно считать, что ал­лель В21 является генетическим индикатором (маркером) резис-тентности кур к болезни Марека. Известно, что кроме аллеля В21 аллели 2, 6, 7 и 14 определяют умеренную резистентность к болезни Марека, а аллели 1, 3, 5, 13, 15 и 19 обусловливают высокую восприимчивость.

На рисунке 68 представлены результаты 30-летних исследова­ний Ф. Хатта и Р. Коуэлла по селекции кур на устойчивость и восприимчивость к новообразованиям и другим болезням.

В одном из опытов селекция на скорость роста кур привела к увеличению чувствительности к болезни Марека. Между массой взрослых кур породы леггорн и резистентностью к этой болезни обнаружена отрицательная генетическая корреляция (дз = —0,40).

Селекция овец на устойчивость к скрепи. Эффективность селекции

1935 40

Рве. 68. Общая смертность в трех линиях белых леггорнов (в возрасте от 43 до 500 дней). Две линии {Си К) селекционировали на резнстеитиость к новообразованиям и другим болезням. Третью линию (А) селекционирова­ли на восприимчивость к болезни Марека и лейкоз ам. Резкое уменьшение смертности в линии А в 1961 г. объясняется уменьшением опасности заражения в этот год (по Hurt,

 

СоПе, 1982)


овец английской породы свейлдейл на снижение чувстви­тельности к агенту скрепи была продемонстрирована в работе D. Davies и др. (1985). Овец заражали путем подкожного введения 5 мл суспензии 10%-ного гомогената головного мозга, полученного от больных скрепи животных. В течение 7-летних наблюдений заболело 85 % овец из 294. Выявлено 80 % случаев раннего заболевания — через 287 дней (93— 495 дней) после заражения и 20 % случаев позднего про­явления болезни — через 1207 дней (870—2115 дней).

Ягнят от незаболевших родителей снова заражали суспензией головного мозга естественно^больных овец. Наблюдения вели в течение 2120 дней. Заболеваемость ягнят составила 27 %, а в контрольной группе — 64 %. Установлено, что от больных роди­телей 100 % потомков также заболевало скрепи. Если был болен один из родителей, то заболевало 33 % потомков.

В случае выживания обоих родителей после заражения среди потомства не было больных скрепи. В результате селекционного эксперимента была создана группа племенных животных с пониженной чувствительностью к скрепи. В дальнейшем планируется использовать баранов из созданной отары в стадах с высокой заболеваемостью скрепи. В породах овец хердвик и шевиот созданы линии, устойчивые против агента скрепи штамма SSBP/1.

Селекция животных по поведению. Индивидуальные различия в поведении животных обусловлены генетическими факторами и условиями среды. Животные разных генотипов по-разному реа­гируют на содержание в условиях промышленной технологии. Существует высокая корреляция между типом нервной деятель­ности и способностью животных к адаптации. Коровы с высокой и средней стрессоустойчивостью характеризуются лучшей молоч­ной продуктивностью и лучшей приспособленностью к машин­ному доению.

Г. А. Стакан и др. показали генетическую обусловленность типов поведения овец. Между типом поведения овец-матерей и их дочерей существует положительная связь. Овцы спокойного типа имеют большую продуктивность и устойчивы к стрессор-ным факторам.

Под руководством академика Д. К. Беляева, были проведены длительные эксперименты по селекции серебристо-черных лисиц на усиление агрессивности и спокойного по отношению к чело­веку поведения (приручаемость). Степень приручаемости и аг­рессивности оценивали в баллах (от 1 до 4). Исходная популяция имела оценку 0,96 балла. Отбор на приручаемость в течение 18 поколений привел к созданию популяции вполне ручных лисиц. Средняя оценка приручаемости равна 2,4 балла. В результате отбора на агрессивность в F7 средняя агрессивности стала 2,2 балла.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)