АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Селекция морских свинок на устойчивость и чувствительность к Т. columbrtformis (no Rothwell)

Прочитайте:
  1. Бакпосев на чувствительность к антибиотикам и антибиотикотерапия широкого спектра действия.
  2. Болевая чувствительность.
  3. В возрасте 7—8 лет двигательные координации характеризуются неустойчивостью скоростных параметров и ритмичности.
  4. Висцеральная чувствительность.
  5. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ
  6. Водный дефицит и устойчивость к засухе. Тепловой стресс.
  7. Вопрос №60. Морозоустойчивость растений, природа морозоустойчивости, причины повреждения низкими температурами, повышение устойчивости растений к низким температурам.
  8. Газоустойчивость растений.
  9. Газоустойчивость растений. Методы диагностики.
  10. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ВОСПРИИМЧИВОСТЬ

Относительная плодовитость гельминтов

Линия

Поколение

Потомство
Матери
330 2070 440 6650 2910 33860 150 13440 60 15830

Отцы

 

I Резистентная (R)    
  Восприимчивая (S)    
II R    
  S    
III R   * 50
  S    
IV R    
  S    
V R    
  S    

1


В восприимчивой линии в III и IV поколениях изгнание гельминтов происходило на 14 и 21 день позже, чем в резистент­ной линии. Показана роль иммунной системы в определении устойчивости к гельминтам. После тимэктомии и обработки антилимфоцитарной сывороткой в двух линиях наблюдалась по­вышенная восприимчивость к гельминтам.

Выдвинуто предположение о том, что быстрый прогресс в селекции морских свинок на восприимчивость к инвазии свиде­тельствует о контролировании иммунных механизмов освобожде­ния от гельминтов доминантными генами.

В опытах на мышах также показано, что высокая устойчи­вость к Т. muris (более быстрое освобождение от гельминтов) наследуется как доминантный признак. При этом самая устойчи­вая линия мышей реагирует на более низкий порог инвазии. Это говорит о том, что контроль уровня инвазии, при котором узна­ется антиген, генетически обусловлен. Эти данные указывают на воз1цржность селекции сельскохозяйственных животных на ус­тойчивость к гельминтам.

Селекция кур на устойчивость к пуллорозу. В птицеводстве большой экономический ущерб приносит пуллороз (тиф). Эта инфекционная болезнь куриных, вызываемая бактериями Salmo­nella pullorum, характеризуется поражением кишечника, паренхи­матозных органов у молодняка и яичников у взрослой птицы.

Роберте и Кард (1935) в течение 4 лет проводили селекцию на резистентность к пуллорозу путем искусственного заражения кур двух линий породы белый леггорн. В селекционируемых линиях выживаемость после заражения стандартной дозой возбудителя была 61 и 70 %, а в контроле — 28 %. В линии, селекционируе­мой 9 лет, выживаемость цыплят после заражения стандартной дозой возросла до 74 %.

Селекция на резистентность возможна без заражения живот­ных, если известны косвенные признаки (маркеры), указываю-. щие на устойчивость или восприимчивость животных к болезни. Ф. Хатт с сотр. показали эффективность непрямой селекции кур на устойчивость к пуллорозу. Устойчивость связана со скоростью повышения температуры тела цыплят с 38,9 °С (при вылупле-нии) до температуры тела взрослой птицы 41—42 °С (в возрасте 10 дней). Наиболее устойчивы цыплята, у которых температура тела повышается быстро.

Предполагают, что повышение температуры тела ускоряет об­разование антител. У цыплят породы белый леггорн температура тела повышается более быстро, чем у плимутроков и род-айлан-дов. Этот критерий был использован для создания двух линий. В течение двух поколений одну линию селекционировали на бы­строе, а другую — на медленное повышение температуры тела у цыплят. В I поколении у цыплят линии, селекционируемой на быстрое повышение температуры, средняя температура за первые


6 дней была выше на 0,23 °С, чем у цыплят линии, селекциони­руемой на низкую температуру. Во II поколении различия воз­росли до 0,33 °С. После экспериментального заражения цыплят двух линий стандартной дозой S. pullorum выяснилось, что цып­лята линии, селекционируемой на высокую температуру тела, более устойчивы к болезни.

Пуллороз — хороший пример, показывающий влияние среды на наследственную резистентность. Цыплята были здоровыми, когда в первую неделю жизни выращивались при температуре 35 *С. Некоторые из них, генетически резистентные к S. pul­lorum при 35 "С, заболевали, если выращивались при температу­ре 30 °С. Наоборот, многие цыплята, восприимчивые к пуллоро­зу при температуре 35 °С, были резистентными, когда выращи­вались при 40 °С.

Селекция кур на устойчивость к эймериозу (кокцидиозу). Про­ведено большое число экспериментов по селекции кур на устой­чивость к эймериозу. В качестве критерия устойчивости исполь­зовали способность цыплят раннего возраста к выживанию в течение более 10 дней после заражения определенным числом ооцист. Во всех случаях селекция была успешной, например, в линии, отселекционированной на устойчивость к эймериозу, за­болело 15 % особей, в линии, отселекционированной на воспри­имчивость, — 72, а в неотселекционированной популяции — 34 %. В другом селекционном эксперименте за 3 года удалось снизить заболеваемость с 62,1 до 14,1 %.

В одном из опытов по селекции на резистентность к эймерио­зу заражали цыплят породы белый леггорн S. tenella. Смертность потомства разных петухов колебалась от 29 до 90 %, а в среднем была 60,7 %. В течение 3—4-летней селекции смертность в груп­пе резистентных птиц снизилась до 22,1 % (табл. 83).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)