АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕЛЕКЦИЯ ЖИВОТНЫХ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ

Прочитайте:
  1. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  2. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  3. Болезни животных, вызываемые вирусами (вирозы)
  4. В воздухе содержатся примеси разного происхождения: пыль, дым, различные газы. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей, животных и жизнедеятельности растений.
  5. В возрасте 7—8 лет двигательные координации характеризуются неустойчивостью скоростных параметров и ритмичности.
  6. В каких случаях мясо животных может быть инфицировано сальмонеллами?
  7. Векторы на основе вирусов животных (ретровирусов, полиомавирусов) и их использование в генотерапии.
  8. Векторы на основе вирусов животных (ретровирусов, полиомавирусов) и их использование в генотерапии.
  9. Величина артериального давления у животных, мм рт. ст.
  10. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ

В опытах на мышах и крысах была показана возможность селекции на резистентность к различным болезням. Выведены мыши, устойчивые к лейкозу, сальмонеллам и т. д. Созданы линии со 100%-ной устойчивостью к возбудителю желтой лихо­радки и линии со 100%-ной восприимчивостью. Следует обра­тить внимание на тот факт, что достигнутая в результате отбора резистентность может длительно сохраняться. Например, воз­никшая во время эпидемии в Бомбее (Индия) устойчивость крыс


к возбудителю чумы оставалась высокой с 1931 по 1959 г., хотя эпидемия чумы в Бомбее в этот период отсутствовала. У сельско­хозяйственных животных высокая резистентность может поддер­живаться путем отбора и подбора. Например, при спаривании резистентных к лептоспирозу свиноматок и хряков заболевае­мость потомства в 30 раз меньше, чем при подборе восприимчи­вых родителей.

Большим достижением в подходе к проблеме селекции на устойчивость к болезням является картирование у мышей генов резистентности. Имеются данные о локализации в хромосомах мышей некоторых генов, обусловливающих резистентность. Ген Lsh, контролирующий рост Leishmania donovani внутри печени и селезенки, расположен в проксимальном конце 1-й хромосомы. Локус Ric контролирует летальную инфекцию, вызванную Reck-ettsia tsutsugamushi, расположен в средней части 5-й хромосомы и тесно сцеплен с геном деградации сетчатки глаз (rd). Локус Ity, контролирующий резистентность к летальной инфекции, вызы­ваемой Salmonella typhimurium, расположен в 1-й хромосоме рядом с локусом Lsh. Чувствительность к Leishmania tropica у мышей кодируется одним аутосомным доминантным геном. Эти примеры свидетельствуют о возможности открытия некоторых генов резистентности и у сельскохозяйственных животных.

Селекция скота на устойчивость к клещам и жаре. Первый и пока единственный пример успешной селекции крупного рогато­го скота на устойчивость к клещам и жаре — выведенная в тече­ние 25-летней работы новая порода для тропиков австралийский молочный зебу. Ее создание было продиктовано необходимостью выведения скота, устойчивого к паразитам и условиям тропиков, как зебу, и высокопродуктивного, как европейские породы, кото­рые в условиях тропиков не могли быть высокопродуктивными.

Новая порода получена путем скрещивания зебу с европей­скими породами и несет около 20—40 % крови зебу. Животные породы отличаются выносливостью, крепостью, устойчивостью к жаре и клещам, а продуктивность находится на уровне сверстниц европейских пород.

На первом этапе создания австралийского молочного зебу скрещивали джерсейских коров с быками породы скота В. in-dicus (красный синдхи и сахивал).

На втором этапе (с 1962 г.) коров различных европейских пород осеменяли спермой быков, полученных от высокопродук­тивных коров с 50 % крови В. indicus. С 1964 г. ввели дополни­тельно два селекционируемых признака. При селекции скота оценку на устойчивость к жаре проводили в помещении с регули­руемым климатом. В последующем испытания в таком помеще­нии показали, что в течение месячного стрессового периода при температуре 36 "С удой фризских коров упал на 30 %, а австра­лийского зебу при температуре 40 °С — меньше чем на 5 %.


Для проверки на устойчивость к клещам каждому быку с месячным интервалом надевали ошейник, содержащий 40 тыс. личинок клещей. Перед созреванием самок клещей быков каж­дое утро загоняли в помещение и подсчитывали насосавшихся клещей. Быков с меньшим числом клещей проверяли по качест­ву потомства. Использование только резистентных быков позво­лило ежегодно улучшать резистентность к клещам на 2 %. Уста­новлено, что быки с 1/4 крови зебу имели такую же устойчи­вость к клещам, как и чистопородные зебу.

На третьем этапе (с 1968 г.) сперму быков, проверенных по качеству потомства по селекционируемым признакам, использо­вали в кооперативных стадах.

В настоящее время австралийский молочный зебу — единст­венная в мире порода скота, которую селекционируют по молоч­ной продуктивности, устойчивости к жаре, клещам.

Селекция на устойчивость к гельминтам. Гельминтозы травояд­ных и птиц, вызываемые нематодами рода Trichostrongylus, пара­зитирующими в сычуге и тонких кишках, называются трихос-тронгилезами. Возможность селекции на устойчивость к трихос-тронгилезам была доказана на модельном объекте — морских свинках. Аутбредные морские свинки различаются по индивиду­альной чувствительности к нематодам Trichostrongylus columbri-formis. Каждое животное инвазировали 2000 личинок и вели селекцию на устойчивость и восприимчивость в течение пяти поколений. Резистентность определяли по относительной плодо­витости гельминтов (число яиц в 1 г кала, умноженное на число дней). У животных исходной популяции средняя относительная плодовитость гельминтов была около 6350 яиц. Селекция оказа­лась успешной (табл. 82). В V поколении у резистентной линии было только 60 яиц, а у восприимчивой — 15 830. Резистент­ность проявлялась малым числом гельминтов и более ранним их изгнанием из организма.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 667 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)