АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЯ

Прочитайте:
  1. II. В дневнике для практических работ составить формулы молочных и постоянных зубов.
  2. III. ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДНЕВНИКА
  3. VI. ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  4. XXI. ДНЕВНИК.
  5. В последний день практики дневник заверяется печатью ЛПУ и подписью общего руководителя
  6. ДНЕВНИК ВЕДЕНИЯ БОЛЬНОГО.
  7. Дневник курации
  8. Дневник курации
  9. Дневник курации.
Дата   Данные обследования больного
07.10.01. t – 36,6 С ЧД 16/мин Ps 78 уд/мин АД 120/85 мм.рт.ст. Жалобы на пониженное настроение. Соматически без видимой патологии. Стул регулярный, оформленный. Мочеиспускание не нарушено. Сигма спокойная. Контакт формальный. Речь тихая, монотонная. В месте, времени и собственной личности ориентирована правильно. Имеют место псевдогаллюцинации, бред величия фантастического характера, что подтверждает парафренный синдром. Настроение пониженное.  
09.10.01. t – 36,7 С ЧД 18/мин Ps 80 уд/мин АД 120/80 мм.рт.ст. Жалоб нет. Соматически без видимой патологии. Стул регулярный, оформленный. Мочеиспускание не нарушено. Сигма спокойная. Контакт по существу. Речь тихая, монотонная. В месте, времени и собственной личности ориентирована правильно. Имеют место псевдогаллюцинации, бред величия фантастического характера. Настроение пониженное.  

 

ЛЕЧЕНИЕ

В лечении шизофрении необходимо учитывать множество факторов. Необходимо комплексное лечение с индивидуальным подходом к каждому больному.

 

Назначен режим III, он подразумевает под собой свободное перемещение больной в отделении и трудотерапию вне отделения (под контролем персонала клиники).

 

Стол N 15.

Из медикаментозных средств назначены:

 

Rp. Sol. Haloperidoli 0,5%-1,0 ml

D.t.d. N. 30 in amp.

S. Вводить внутримышечно

по 1 ампуле 3 раза в день.

Препарат назначен для купирования продуктивной симптоматики и галлюцинаций.

 

Rp. Dragee “Tizercinum” 0,025

D.t.d.N. 50

S. Принимать внутрь по 1 драже на ночь.

Препарат усиливает седативное действие галоперидола, что улучшает лечебный эффект.

Для данной больной необходимо назначить сеансы психотерапии как индивидуальной, так и семейной. Положительный эффект принесут посещения дневного стационара, трудотерапия и арттерапия.

 

ЭПИКРИЗ

Грибанова Ирина Валерьевна, 33 лет госпитализирована в Областную психиатрическую лечебницу «Богородское» по инициативе матери 22 раз с диагнозом: шизофрения, непрерывное среднепроградиентное течение, парафренный этап 12.08.01.. При поступлении – продуктивному контакту не доступна, суждения разорванные. Называла себя Хозяйкой Медной горы и Лазаревой Воды. Злобна. Сознание не помрачено. Ориентирована в месте, времени, собственной личности верно. О голосах не сообщает, но наличие их вероятно. Неадекватна. Критики к своему состоянию нет.

При обследовании выявлены: псевдогаллюцинации, явления психического автоматизма, бред величия фантастического характера, что говорит в пользу парафренного синдрома. Назначено лечение: Sol. Haloperidoli 0,5%-1,0 внутримышечно 3 раза в день по 1 ампуле, Dragee «Tizercinum» 0,025 по 1 драже на ночь. В настоящее время больная жалоб не предъявляет. Ориентирована в месте, времени, собственной личности верно. Сознание не помрачено. Наличие голосов отрицает. Имеются псевдогаллюцинации (видит райский сад, где живет хозяйка Медной Горы и Лазаревой Воды). Бред величия сохраняется. Настроение ровное, пониженное. Критика отсутствует. Лечение получает. Посещает ЛТМ.

После выписки рекомендуется посещение дневного стационара, продолжение поддерживающей терапии: Haloperidoli 0,0015 по 1 таблетке 3 раза в день, Tizercini 0,025 1 драже на ночь, психотерапия, трудотерапия (посещение ЛТМ), арттерапия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Машковский М.ДЛекарственные средства.Вильнюс - Тамта" - 1993.

2. Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е.. Психотерапия. Москва, «Медицина» 1995 г.

3. Матвеев В.Ф. Учебное пособие по психиатрии. Москва, «Медицина» 1988 г.

4. Руководство по психиатрии Под редакцией Морозова Г.В. Москва, «Медицина» 1988 г.

5. Лекции по психиатрии.

6. Методические разработки кафедры.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)