АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезни в области коленного сустава (раны, ушибы, бурситы, артриты).

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. E. острый артрит правого тазобедренного сустава
  3. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  4. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  5. V2: Болезни дёсен и пародонта
  6. V2: Болезни пульпы и периодонта
  7. V2: Болезни слюнных желёз
  8. Абсцессы подглазничной области и клыковой яики
  9. АГ и ЦВБ(цереброваск болезни)
  10. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.

Раны. В зависимости от степени и хар-ра поражений тканей сустава различают раны пов-е с повреждением пара и периартикулярных мягких тканей; слепые, проникающие в полость сустава; сквозные без повреждения костей; проникающие в полость сустава с одновременным повреждением костей и хрящей сустава.

Этиология: всевозможные открытые травмы

Клиника: Кровотечение, зияние раны и болезненное припухание ее краев. В случае ранений, проникающих в полость сустава, наблюдают истечение синовиальной жидкости. Хромота появляется в результате развития острого воспаления поврежденных тканей.

Лечение: делают хирургическую обработку раны, применяют антисептики, А\б. Внутривенно р-р новокаина, в-м пенициллин.

Ушибы. При этой травме повреждается кожа, рыхлая клетчатка, фасции, сосуды, мышцы, а иногда и препателлярная слизистая сумка и связки сустава.

Этиология: механические повреждения.

Клиника: При асептическом течении процесса на месте ушиба обнар болезненное, чаще ограниченное, горячее на ощупь, флюктуирующее опухание тканей тестоватой консистенции и умеренно выраженную хромоту смешанного типа. При повреждении крупных сосудов на месте ушиба обнар гематому, а при внедрении пат м\о флегмонозное воспаление.

Лечение: жив покой. В первые дни болезни применяют холод. По мере затухания острого воспалительного процесса назначают тепловлажное укутывания, массаж, облучение лампой соллюкс, аппликации грязей, втирание резорбтирубщих мазей. В подострый период ионофорез йода, УВЧ.

Бурсит. В области коленного сустава у жив располагается подкожная, подсухожильная и подмышечная слизистые сумки.

Этиология: что и при бурситах ягодичной средней мышцы.

Клиника: При воспалении препатиллярной слизистой сумки коленного сустава в острых случаях у жив умеренная хромота смешанного типа. При пальпации обнар ограниченное, горячее, флюктуирующее, болезненное опухание сумки.

В случае воспаления подколенной слизистой сумки при остром течении у жив возникает хромота слабой степени. Пальпацией обл нижней части коленной чашки и бедренной кости в месте прикрепления средней прямой связки к большеберцовой кости обнар болезненное, горячее, ограниченное припухание, которое при переходе воспаления в хроническую форму иногда увеличивается в размере.

При воспалении подсухожильной синовиальной сумки длинного пальцевого разгибателя и малоберцовой третьей мышцы в острых случаях у жив хромота смешанного типа. Пальпацией в области наружной поверхности большеберцовой кости находят болезненное, флюктуирующее, цилиндрической формы опухание.

Воспаление слизистой сумки двуглавой мышцы бедра у крс в острых случаяхсопровождается появлением на наружной стороне коленного сустава и мыщелка бедренной кости небольшой, ограниченной, круглой или овальной формы, болезненной, флюктуирующей припухлости, обнар пальпацией.

Лечение: Метод консервативной терапии.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 552 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)