АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Разрыв ахиллова сух.

Прочитайте:
  1. Б. Травматическом разрыве трахеи
  2. В неврологическое отделение больницы доставлен мужчина с травмой позвоночника. Врач установил у него исчезновение коленного, ахиллова и подошвенного рефлексов.
  3. Варикозное расширение вен левой голени. Разрыв варикозного узла. Венозное кровотечение.
  4. Внемат берем. Протек на фоне разрыва трубы(Остр Дизентерия, колитич вар.)
  5. Внематочная беременность. Разрыв труб. Клинка, диагностика, лечение.
  6. Зашивание разрывов премежности I степени
  7. ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗРЫВ ПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК
  8. Классификация причин разрывов беременной матки по J. PRITCHARD и P. McDONALD (1980)
  9. Классификация разрывов матки (Персианинов Л.С.)
  10. Классификация разрывов матки (по Л.С. Персианинову, 1964 г.)

Чаще у крс, реже у соб и лош. Разрывы бывают полные и частичные, обычно односторонние и редко двусторонние, т. е. на обеих конечностях. Кроме того, разрыв ахиллова сухожилия иногда сопровождается одновременным разрывом сухожилия поверхностного пальцевого сгибателя.

Прич: быки травмир во время провед случки, подскальзывание, у быков на откорме при несбалансир рационе по мин в−вам, вит и сахаро−протеиновом отношении, у лошадей — при поскальзывании, преодолении препятствий, ударах острыми предметами; у собак — при прыганий с большой высоты, укусах другими животными. Предрасполагают к разрыву хронические воспалительные атрофические процессы сухожилий, мускулов и других окружающих их тканей.

Клиника: В состоянии покоя животное держит больную конечность значительно согнутой в заплюсневом суставе, круп пораженной стороны тела опущен. При движении животного внезапно появляется сильная хромота опирающейся конечности, при этом заплюсневый сустав значительно сгибается, а плюсневая кость принимает наклонное положение к земле; у собак она почти касается земли.

При одновременном разрыве ахилловых сухожилий на обеих конечностях животное опирается заплюсневыми суставами и плантарной поверхностью плюсны, движение затруднено.

При разрыве ахиллова сухожилия у некастрированных откормочных бычков больные животные много лежат, с трудом поднимаются. В области пяточного бугра пальпацией обнаруживают болезненное опухание твердой консистенции, ахиллово сухожилие утолщенное. В дальнейшем оно становится рыхлым. При одновременном разрыве ахилловых сухожилий на обеих конечностях больное животное принимает позу сидящей собаки.

Прогноз: от благ до остор.

Лечение. При неполном разрыве ахиллова сухожилия больному животному предоставляют полный покой на 4…6 нед. Назначают массаж, грязе- или парафинолечение. При полном разрыве ахиллова сухожилия лошадь, кроме того, фиксируют с помощью поддерживающего аппарата. При полных разрывах ахилловых сухожилий у крупного рогатого скота их сближают и фиксируют при помощи металлических крючков (наподобие рыболовных), с концов и с обеих сторон стягивают проволокой или крепкой дратвой. Крючки вонзаются и захватывают кожу, клетчатку и сухожилия. Поверх накладывают асептическую повязку. При полном разрыве ахилловых сухожилий у мелких животных разорванные концы сухожилия сшивают, после чего накладывают иммобилизирующую повязку. Лечение при разрывах ахиллова сухожилия у откормочных бычков не разработано.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 631 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)