АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Положение тела и напряжение отдельных органов

Прочитайте:
  1. III. Анатомия внутренних органов
  2. III. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  3. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  4. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  5. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  6. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  7. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Топографическая анатомия органов забрюшинного пространства и задней брюшной стенки.
  10. V2: Хроническим заболеваниям органов дыхания

При стоянии затрудняется отток крови из нижних конечностей, что при наличии предрасполагающих моментов может послужить причиной варикозного расширения вен ног с последующим образованием долго не заживающих язв.

У лиц, работающих в стояче-согнутом положении или переносящих на спине тяжелые грузы, может возникнуть деформация позвоночника.

При подъеме больших тяжестей резко повышается внутри-брюшное давление, что может послужить причиной образования грыж. У женщин повышение внутрибрюшного давления приводит к изменениям положения матки, к ощущению женских половых органов и к функциональным нарушениям, например менструального цикла.

Длительное сидячее положение ведет к застою крови в венах нижней половины тела и в брюшной полости, что предрасполагает к запорам и геморрою.

Важны удобная конструкция и размеры рабочих стульев, станков, верстаков. Следует контролировать соблюдение законодательных требований о предельном весе переносимых грузов.

Необходимо рационально использовать паузы в работе.

Производственный микроклимат. Влияние на организм перегревания и охлаждения

Высокая температура воздуха и одновременное воздействие теплового излучения при физической работе оказывают большое влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. Могут произойти серьезные нарушения функции нервной системы, в частности ухудшается условнорефлекторная деятельность, понижается внимание и ухудшается координация движений.

В целом условия, ведущие к перегреванию организма» отрицательно сказываются на самочувствии работающих, на их работоспособности и, ослабляя внимание, увеличивают возможность несчастных случаев.

При сильном перегревании наступает момент, когда нарушается терморегуляция и тепловой баланс—повышается температура тела, которая может достигать 38° и более.

С целью защиты рабочих от действия потоков теплового излучения применяют асбестовые экраны и водяные завесы. Удаляют из цехов горячий воздух или водяные пары с помощью аэрации или механической вентиляции.

Для борьбы с охлаждением необходимо надлежащее устройство стен и перекрытий, утепление окон и дверей, устройство тамбуров у наружных входов и въездов, хорошее отопление. При работе на открытом воздухе рабочих снабжают теплой одеждой, места работы ограждают от холодного ветра, оборудуют помещения для периодического обогревания работающих, обеспечивают их горячей пищей и питьем.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)