АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Половой цикл самок сх животных, его регуляция.

Прочитайте:
  1. Б. Задачі для самоконтролю.
  2. Болезни животных, вызываемые вирусами (вирозы)
  3. Будова органів розмноження самок
  4. Величина артериального давления у животных, мм рт. ст.
  5. Вопрос 55 Значение, строение и функции мочевыделительной системы. Возрастные особенности. Регуляция.
  6. Вопрос №68. Дыхание. Его механизмы, регуляция. Чихание, кашель(защитные рефлексы).
  7. Вопрос №78. Система верхней половой вены. Область кровообращения.
  8. Гормональная регуляция.
  9. Группы здоровья. Методы контроля и самоконтроля за состоянием здоровья пожилых людей во время занятий ФУ.
  10. Гуморальная и нервная регуляция. Рефлекс. Рефлекторная дуга. Основные принципы рефлекторной теории

Половой цикл – совокупность структурных и функциональных изменений, происходящих в половом аппарате и всем организме самки от одной овуляции до другой. Период времени от одной овуляции (охоты) до другой составляет продолжительность полового цикла.

Если половой цикл повторяется часто – полициклические (коровы, свиньи). Если на протяжении одного года половой цикл 1-2 раза – моноциклические (кошки, лисицы).

Хипп выделил следующие стадии полового цикла:

1. проэструс (предтечка) – начало быстрого роста фолликулов. Развивающиеся фолликулы вырабатывают эстрогены. Под их влиянием усиливается кровоснабжение половых органов, слизистая влагалища приобретает вследствие этого красный цвет. Происходит ороговение ее клеток. Возрастает секреция слизи клетками слизистой влагалища и шейки матки. Матка увеличивается, слизистая оболочка ее становится кровенаполненной, маточные железы – активны. У сук в это время наблюдается кровянистые выделения из влагалищ.

2. Эструс (течка) – половое возбуждение занимает господствующее положение. Животное стремится к спариванию и допускает садку. Кровоснабжение полового аппарата и секреция слизи усиливаются. Расслабляется канал шейки матки, что приводит к вытеканию слизи. Завершается рост фолликул и происходит овуляция – его разрыв и выход яйцеклеткию

3. Метэструс (послетечка) – эпителиальные клетки всрывшегося фолликула превращаются в лютеиновые, формируется желтое тело. Разрастаются кровеносные сосуды в стенке матки, возрастает активность маточных желез. Канал шейки матки закрывается. Уменьшается приток крови к наружным половым органам. Прекращается половая охота.

4. Диэструс – последняя стадия полового цикла. Доминирование желтого тела. Маточные железы активны, шейка матки закрыта. Цервикальной слизи мало. Слизистая влагалища бледная.

5. Анаэструс – длительный период полового покоя, в течение которого функция яичников ослаблена. Характерен для моноциклических животных и для животных с выраженным половым сезоном в период между циклами. Развитие фолликулов в этот период не происходит. Матка мала и анемична, ее шейка плотно закрыта. Слизистая влагалища бледная.

Студенцов предложил другую классификацию. Согласно его взглядам, половой цикл – это проявление ж/д всего организма в целом, а не только половой системы. Вкл в себя 3 стадии:

1) стадия возбуждения (течка, половое возбуждение самки, охота и овуляция). Возбуждение начинается с созревания фолликула. Завершает стадию возбуждения процесс овуляции. Овуляция у кобыл, овец и свиней происходит через несколько часов от начала охоты, а у коров (в отличие от самок других видов) через 11-26ч после угасания рефлекса неподвижности. Рассчитывать на успешное осеменение самки можно только во время стадии возбуждения.

2) Стадия торможения. Ослабление и полное прекращение течки и полового возбуждения. Самка не реагирует на самца. На месте овулировавших фолликулов начинают развиваться желтые тела, которые выделяют гормон беременности прогестерон. Если оплодотворение не произошло, то процессы пролиферации и секреции прекращаются.

3) Стадия уравновешивания. Уравновешенное состояние животного, наличие в яичнике и желтых тел и фолликулов. Примерно через 2 недели после овуляции секреторная деятельность желтых тел прекращается при отсутствии беременности. Вновь активизируются процессы созревания фолликулов. Наступает новый половой цикл.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 915 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)