АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина поражения ДЛК

Прочитайте:
  1. V2: Заболевания твердых тканей зуба: некариозные поражения, кариес
  2. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.
  3. А. Клинические формы поражения
  4. Анатомо-физиологические данные и симптомы поражения I пары ЧМН
  5. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  6. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  7. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  8. Биохимические синдромы поражения печени
  9. В зависимости от этиологии развивается клиническая картина перитонита или внутреннего кровотечения.
  10. В) ВИЧ-инфекция, III клиническая стадия

По данным ВОЗ, при отравлении людей ДЛК, отмечены три группы симптомов:

· соматические – головокружение, слабость, тремор, тошнота, затуманенное зрение;

· перцепционные – искажение формы и цвета, затруднение фокусировки зрения на объекте, обострение слухового восприятия;

· психические – изменение настроения, напряжение, изменение чувства времени, затруднение выражения мыслей, деперсонализация, зрительные галлюцинации.

Отравление, как правило, развивается в определенной последовательности:

· период дискомфорта;

· период вегетативных нарушений;

· период психических реакций;

· период выздоровления.

Через 15-20 мин после поступления ДЛК в организм, пораженные испытывают чувство дискомфорта: озноб, приливы крови к голове, головокружение, головную боль. Возможны тошнота, приступы интенсивного голода. Могут возникнуть неприятные ощущения в различных органах, разнообразные по локализации парестезии, ощущение тугоподвижности суставов.

Несколько позже (или накладываясь на симптоматику дискомфорта) появляются симптомы, свойственные периоду вегетативных нарушений: расширение зрачков с вялой реакцией их на свет, выраженная полиурия, гипергидроз, гиперсаливация, слезотечение, покраснение или побледнение кожи, повышение температуры тела, тахикардия.

Уже в течение этого периода могут отмечаться разнообразные изменения настроения: чаще фиксируется эйфорический фон, но возможны беспокойство, ощущение внутренней тревоги и беспричинного страха. Симптоматика периода психотических реакций весьма многообразна, вариабельна и охватывает все формы психической деятельности человека.

Наиболее часто страдает деятельность зрительного анализатора: краски кажутся яркими, сочными, предметы – окрашенными в необычные цвета. Форма и очертания предметов искажаются, сами предметы, приходя в движение – то резко удаляются, то вдруг приближаются. Появляются парэйдолии: различные пятна, трещины, неровности превращаются в изображение предметов, в причудливые и сложные орнаменты. Далее разворачиваются картины гипнотических и истинных галлюцинаций: появляются ярко окрашенные вспышки, линии, зигзаги, квадраты и другие фигуры, движущиеся и очень быстро сменяющие друг друга. Эти фигуры могут составлять целые сцены на фоне сказочных ландшафтов. Содержание видений не может измениться по желанию, но изменяется в зависимости от настроения. Отношение пораженного к этим видениям пассивно-созерцательное. Могут появиться и истинные галлюцинации, определяющие настроение и ощущения пораженного (восторг, экстаз, ужас, гнев).

Таблица 8

Дифференциальная диагностика отравлений BZ и ДЛК

Особенности состояния Bz ДЛК
Речевой контакт резко затруднен (на высоте интоксикации невозможен) возможен (на высоте интоксикации затруднен)
Ориентировка: А) в личности Б) в окружающей обстановке В) во времени и пространстве   чаще нарушена нарушена   нарушена   сохранена сохранена   сохранена
Сознание делириозное, сменяющееся сопором и комой сохранено (на высоте интоксикации сноподобное, реже делирий)
Память чаще полная или частичная амнезия не нарушена
Эмоции страх, тревога, ужас эйфория, дурашливость, (депрессия, слабодушие)
Расстройство восприятия галлюцинации (поведение может быть обусловлено ими) иллюзии (галлюцинации, воспринимаемые как посторонние явления)
Речь резко затруднена,часто бессвязна нет резких затруднений
Особенности действия малых доз вызывает индивидуальную реакцию вызывает индивидуальную реакцию
Особенности действия больших доз вызывает стереотипную реакцию вызывает индивидуальную реакцию
Влияние окружающей обстановки не влияет на симптоматику влияет на симптоматику
Соматические и неврологические нарушения широкие зрачки с вялыми реакциями при аккомодации и конвергенции, сухость слизистых оболочек, тахикардия, повышение сухожильных рефлексов нерезкое расширение зрачков, потливость, усиление слезотечения и саливации, нерезкое повышение АД, умеренная тахикардия
Терморегуляция повышение температуры тела (возможен тепловой удар) нарушений нет

Зрительные галлюцинации дополняются слуховыми, обонятельными и осязательными. Часты явления синестезии (смешения восприятия), когда пострадавшему кажется, что он обоняет музыку, слышит звук цвета или осязает запах.

Одновременно с описанными расстройствами появляются психосенсорные нарушения – пораженные отмечают изменения формы и величины конечностей, головы, туловища. Возможно развитие деперсонализации. Тело при этом кажется чужим, существующим отдельно от личности. Иногда пораженному кажется, что он одномоментно существует в нескольких личностях, беседующих друг с другом.

Нарушение умственной деятельности чаще проявляется в обеднении, примитивности суждений. Может наблюдаться скоротечность мыслей, каждая их которых кажется пораженному значительной, но в силу быстрой их смены он не может четко сформулировать ни одну из них и это доставляет ему огорчение.

Эмоциональная сфера подвержена изменениям в широком диапазоне от устойчивой эйфории до глубокой депрессии.

Двигательная активность также может быть выражена в различной степени, от заторможенности и пассивности до резко выраженной двигательной активности с усилением влечений, в том числе и сексуального.

Сознание пораженных и ориентировка в окружающей обстановке обычно сохраняются. Они осознают, что их ощущения нереальны. Поведение групп людей и коллективов практически не прогнозируемо. Боеспособность и трудоспособность полностью утрачиваются.

Продолжительность стадии психических расстройств 5-8 часов, с максимумом – через 2-4 часа после поражения. У пораженных к моменту выздоровления достаточно полно сохраняются воспоминания о пережитом.

В некоторых случаях даже однократная интоксикация ДЛК вызывает развитие затяжных психозов, хронических галлюцинаций, обострение шизофренической симптоматики. Кроме того, ДЛК обладает тератогенным действием и может вызывать хромосомные изменения.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)