АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МАССАЖ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Прочитайте:
  1. E. Мониторинг давления в легочной артерии
  2. А.3 Расчет избыточного давления взрыва для горючих пылей
  3. Артериальный пульс, его происхождение, св-ва. Методика пальпации пульса. Сфигмография. Анализ кривой артериального пульса. Скорость распространения пульсовой волны.
  4. В случае продолжительного нахождения артериального сосуда в гнойной полости может возникнуть
  5. Величина артериального давления у животных, мм рт. ст.
  6. Влияние горных условий на организм человека. Острые физиологические эффекты пониженного атмосферного давления.
  7. Влияние повышенного барометрического давления.
  8. Влияние повышенного и пониженного атмосферного давления в условиях производства. Кессонная болезнь.
  9. Возрастные показатели кровяного давления (в мм рт. ст.)
  10. Г)падением артериального давления

При повышенном давлении полезен легкий массаж всей спины, начиная с плеч и до ягодиц. Для проведения такого массажа понадобится помощник. Соединенные пальцы обеих рук он должен положить на лопатку пациента. Легко нажать на его спину, передвинуть пальцы к противоположной лопатке. После этого переместить руки несколько книзу и опять провести ими поперек спины больного. Затем снова переместить руки чуть ниже, возвратить их обратно. Продолжать массировать таким образом, пока не сделаете массаж всей спины. Эта процедура проводится 3–5 раз подряд 2–4 раза в день.

Нормализует давление массаж пальцев рук и особых точек на кистях. Его следует проводить при склонности к повышенному или пониженному давлению за 2–3 дня до метеонеблагопрятных дней или перед новолунием. При недомоганиях, вызванных перепадами давления, рекомендуются следующие приемы массажа.

• Массируйте серединные точки на ногтевых валиках среднего пальца и мизинца рук по 5 минут, варьируя силу нажатия от умеренной до высокой.

• Вытягивайте средний палец большим и указательным пальцами другой руки; меняйте руку через каждые 5 движений; делайте такого рода вытягивания по 5 раз на каждой руке несколько раз в день.

• Нажимайте со средней силой в течение 5 минут на серединную точку запястья.

• Потирайте в направлении запястья зону среднего пальца по 5 раз на каждой руке.

• Массируйте со средней силой 2–5 минут точку на запястье под мышечным бугром у большого пальца кисти.

• Поглаживайте кисть с тыльной стороны в течение 2–3 минут от запястья к суставам пальцев.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ ПОЧЕК

Это упражнение способствует результативному лечению нефрита и пиелонефрита легкой и средней степени тяжести. Время проведения – 5 минут.

Исходное положение: ноги на ширине плеч, стопы параллельно друг другу, спина прямая. Делая медленный вдох, поднимите руки в стороны на уровень плеч, ладонями вниз, пальцы рук вместе. Делая медленный выдох через нос, не сгибая ноги в коленях и сохраняя положение рук по отношению к туловищу, плавно и медленно наклоняйтесь влево, стараясь пальцами левой руки достать пол у мизинца левой ноги. Правая рука примет вертикальное положение, а выдох закончится. На паузе после выдоха поверните голову вправо-вверх и смотрите на ладонь поднятой правой руки. Оставайтесь в таком положении во время паузы после выдоха, расслабив тело. Затем одновременно со спокойным неглубоким вдохом через нос плавно верните тело в исходное положение и во время выдоха опустите руки.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)