АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОФИЛАКТИКА ДИАБЕТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Прочитайте:
  1. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  2. XI. СТОМАТОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГИНГИВИТОВ, ПЕРИОДОНТИТОВ И ПАРАДОНТОЗОВ
  3. XIII. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
  4. А. Профилактика поражений и антидотная терапия при отравлениях оксидом углерода
  5. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  6. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  7. Амебиаз: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  8. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  9. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  10. Антенатальная профилактика отклонений развития. Значение антенатальной профилактики в педиатрии.

Гимнастика для поджелудочной железы

Гимнастику для активизации работы поджелудочной железы можно проводить в любое время дня. Длительность проведения – 5 минут.

1. Исходное положение: лежа на животе, носки и пятки вместе, ноги опираются на носки, руки вытянуты вдоль тела, подбородок упирается в пол. Раздвинуть ноги в стороны, затем согнуть в коленях и взяться руками за лодыжки или обхватить ладонями ступни в подъеме. Сделать спокойный вдох через нос и задержать на несколько секунд дыхание.

2. Поднять голову и верхнюю часть туловища как можно выше и оторвать бедра от пола. Оставаться в таком положении несколько секунд. Одновременно с выдохом через нос вернуться в исходное положение.

 

Массаж поджелудочной железы

Больные диабетом 2-го типа могут проводить механическое воздействие на поджелудочную железу.

Массаж проводится в течение одной недели по 10 минут в день.

Противопоказания к проведению массажа:

• сахарный диабет 1-го типа;

• тяжелая форма сахарного диабета 2-го типа;

• длительная инсулинозависимость при сахарном диабете 2-го типа.

Перед массажем необходимо тщательно вымыть и разогреть руки. Для этого как следует потрите руки друг о друга, разомните кисти пальцами. Время проведения – 2 минуты. Указательным, большим и средним пальцами правой руки разомните кончики пальцев левой руки, а затем указательным, большим и средним пальцами левой руки разомните кончики пальцев правой руки. Время проведения – 2 минуты. Потрясите кистями рук, при этом надо хорошенько представить себе, как с них слетают остатки излишней, ненужной, «грязной» энергии. Время проведения – 1 минута.

Массаж проводится в положении лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, голова на подушке.

Перед тем как приступить к стимулированию поджелудочной железы, необходимо мысленно разделить на три части расстояние от пупка до мечевидного отростка (место соединения ребер над солнечным сплетением). Начало отсчета ведется от пупка. Граница раздела первой и второй части и есть проекция поджелудочной железы, на которую необходимо воздействовать.

Нажим осуществляется костяшками руки, сжатой в кулак, при этом необходимо помогать себе другой рукой.

Воздействие необходимо начинать справа налево, чуть отступив вправо от вертикальной линии, соединяющей пупок и мечевидный отросток, и продолжать до появления первого ощущения боли. После этого надо удерживать нажим прежней силы на протяжении около 2 минут, до исчезновения боли или ее существенного уменьшения. Затем необходимо сдвинуть костяшки кулака к срединной линии между пупком и мечевидным отростком. Далее, ориентируясь на боль, переместить костяшки кулака к левому подреберью. Надо учесть, что на левой половине живота линия надавливания слегка смещается наверх.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 374 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)