АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТЫ СУСТАВОВ

Прочитайте:
  1. I Выполните упражнения (САРС)
  2. I Выполните упражнения (САРС)
  3. I Выполните упражнения (САРС)
  4. I. Выполните упражнения (САРС)
  5. I. Выполните упражнения (САРС)
  6. I. Выполните упражнения (САРС)
  7. I. Выполните упражнения (САРС)
  8. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  9. III . Изучите алгоритмы практической работы.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Упражнения для восстановления суставов пальцев рук

1. Исходное положение (И. п.) – принять любое удобное положение. Раскрыть ладонь, выпрямить пальцы. Согнуть большой палец так, чтобы он достал до основания мизинца. Выпрямить большой палец. Повторить упражнение несколько раз.

2. И. п. – принять любое удобное положение. Раскрыть ладонь, выпрямить пальцах. Согнуть их в верхнем и среднем суставах, чтобы получилась буква Г. Дотронуться кончиками до края ладони. Выпрямить пальцы. Повторить упражнение 3–5 раз.

3. И. п. – сесть на стул, руки положить на стол. Сжать пальцы в кулак на несколько секунд, а потом расслабить мышцы рук. Повторить упражнение 3–5 раз.

 

Упражнения для восстановления тазобедренного сустава

1. И. п. – лечь на спину. Ноги выпрямить, стопы развести примерно на 15 см. Стараясь держать их вертикально, на вдохе отвести правую ногу в сторону, на выдохе вернуться в и. п. Проделать то же другой ногой. Повторить 2–4 раза.

2. И. п. – сесть на стул, ноги согнуть в коленях под прямым углом, стопы на ширине плеч, руки на поясе. На вдохе отвести правые руку и ногу в сторону, на выдохе вернуться в и. п. То же выполнить левой рукой и ногой. Повторить 4–6 раз.

3. И. п. – встать, стопы на ширине плеч, руками опереться о спинку стула. На вдохе отвести в сторону правую ногу, на выдохе вернуться в и. п. То же проделать левой ногой. Повторить 4–6 раз в каждую сторону.

 

Упражнения для восстановления коленного сустава

1. И. п. – лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища, ноги на ширине плеч. На выдохе согнуть, а на вдохе разогнуть ноги в коленных суставах, не отрывая пяток от пола. Повторить 4-10 раз.

2. И. п. – сесть на стул с подлокотниками, положить на них руки, выпрямить спину, опереться о спинку стула. Выпрямить правую ногу в колене, при этом бедро должно лежать на сиденье. Подержать ногу в таком положении несколько секунд. Вернуться в и. п., согнув колено, насколько это возможно. То же проделать левой ногой. Повторить 4–6 раз.

3. И. п. – встать, стопы на ширине плеч, руками опереться о спинку стула. На выдохе сделать полуприседание, на вдохе вернуться в и. п. Повторить 46 раз.

 

Упражнения для восстановления суставов стоп и голеностопных суставов

1. И. п. – лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Несколько раз сделать короткий вдох, удлиненный выдох, а затем в такт дыханию сгибать и разгибать пальцы кистей и стоп 4-10 раз.

2. И. п. – то же. Одновременно сгибать и разгибать лучезапястные и голеностопные суставы 4-10 раз.

3. И. п. – сесть на стул, ноги согнуть в коленях под прямым углом, стопы на ширине плеч, руки на коленях. Сгибать и разгибать лучезапястные и голеностопные суставы 2–4 раза.

4. И. п. – то же. Поднять стопы как можно выше, опираясь на пятки, а затем поставить их на носки, приподняв пятки. Повторить упражнение 46 раз.

5. И. п. – то же. «Ходьба» сидя. Сделать 4–6 шагов каждой ногой.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)