АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена спортивных сооружений и оборудования.

Прочитайте:
  1. A) Гигиена воздушной среды
  2. B) Гигиена воды
  3. C) Гигиена почвы
  4. E. Гигиена одежды и обуви
  5. f. Личная гигиена студента
  6. БОЛЬНИЧНАЯ ГИГИЕНА
  7. Больничная гигиена
  8. ВОЕННАЯ ГИГИЕНА
  9. Военная гигиена.
  10. Военно-морская гигиена

 

Спортивные сооружения должны соответствовать установленным
санитарно-гигиеническим требованиям и нормам. К гигиеническим
требованиям спортивных сооружений предъявляются особо высокие
требования, так как от их санитарного состояния зависит оздоровительный
эффект занятий физическими упражнениями и спортом.
После сдачи спортивного сооружения в эксплуатацию работники
санитарно-эпидемиологической станции и врачебно-физкультурных
диспансеров, а также специалисты по физической культуре и спорту должны
систематически проводить текущий санитарный надзор этих помещений.
Замечания и предложения представителей органов санитарного надзора
записываются в санитарный журнал, который должен иметься на всех
спортивных сооружениях. Кроме того, на каждом спортивном объекте
необходимо иметь правила внутреннего распорядка, согласованные с
санитарно-эпидемиологической станцией. Ответственность за несоблюдение
санитарно-гигиенических норм, правил содержания и эксплуатации
спортивных сооружений несёт администрация данного сооружения. При
нарушении санитарно-гигиенических норм и правил администрация привлекается к ответственности.

Гигиенические требования к крытым спортивным сооружениям. Спортивные помещения (залы, манежи, плавательные бассейны) могут размещаться в специальных или входить в состав общественных зданий (учебных заведений, клубов и др.). Служебные помещения в спортивном сооружении должны быть взаимосвязаны таким образом, чтобы обеспечивалось движение занимающихся в следующей последовательности: вестибюль с гардеробной для верхней одежды - раздевалки мужские и женские (с душевыми и туалетами) - спортивный зал. Подробное размещение исключает встречные потоки движения одетых и раздетых спортсменов.

Важное гигиеническое значение имеет внутренняя отделка помещений. Стены должны быть ровными, без выступов и лепных украшений, устойчивыми к ударам мяча и допускающими уборку влажным способом. Радиаторы центрального отопления должны быть расположены в нишах под окнами и укрыты защитными решётками. Дверные проёмы не должны иметь выступающих наличников.

При окраске стен следует учитывать степень отражения света и влияние света на психофизиологические функции: зелёный цвет успокаивает и благоприятно действует на орган зрения; оранжевый и жёлтый бодрят и
вызывают ощущение тепла; красный цвет возбуждает; синий и фиолетовый
угнетают. При использовании масляной краски не рекомендуется покрывать
ею стены и потолок полностью, так как это препятствует естественной
вентиляции помещения. Пол должен быть ровным, без выбоин и выступов,

нескользким, эластичным, легко моющимся.

Особое гигиеническое значение имеет создание в залах оптимальных
микроклиматических условий: температура воздуха должна поддерживаться на уровне +15(С, относительная влажность - 35-60%, скорость движения
воздуха - 0,5 м/с. В залах для борьбы и настольного тенниса скорость
движения воздуха не должна превышать 0,25 м/с, а в душевых, раздевальнях
и массажных - 0,15 м/с. Для обеспечения необходимого воздухообмена
предусматривается устройство центральной приточно-вытяжной вентиляции с расчётом на подачу наружного воздуха не менее 80м3 в час на одного
занимающегося и 20м3 в час - на одного зрителя. Если нет такой
возможности, устраивается децентрализованная искусственная вентиляция с
максимальным проветриванием помещений через фрамуги и форточки.
Спортивные залы должны иметь по возможности прямое естественное
освещение; искусственное освещение в залах осуществляется светильниками
рассеянного или отражённого света. Освещение должно быть равномерным и
обеспечивать необходимый уровень горизонтальной и вертикальной
освещённости в соответствии с установленными нормами.
Медицинский пункт размещают в непосредственной близости от спортивного зала. На видных местах должны находиться указательные стрелки, показывающие месторасположения медицинского пункта.
Оборудование и инвентарь спортивных залов должны быть исправны и
соответствовать определённым стандартам по форме, весу и качеству
материалов. К ним также предъявляется ряд гигиенических требований,
направленных на предупреждение спортивных травм, устранение загрязнения воздуха пылью, соответствие снарядов возрасту занимающихся. Всё это создаёт условия для нормального учебно-тренировочного процесса.
В спортивных залах необходимо ежедневно проводить влажную уборку, а один раз в неделю - генеральную уборку с мытьём полов, стен и чисткой
оборудования.
Особый санитарно-гигиенический режим устанавливается для искусственных крытых плавательных бассейнов. Температура воздуха в них может колебаться от +24(до +27(С, воды - от +26(до +29(С (воздух всегда
должен быть на 2-3(выше температуры воды). Вода должна удовлетворять
требованиям, предъявляемым к питьевой. С этой целью каждые 2 часа
берутся пробы воды, которые исследуются в лаборатории.
Для предупреждения возможного загрязнения воды в бассейн допускаются
только лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр. В крытых спортивных сооружениях категорически запрещается курить, а также заниматься не в спортивной форме.

Гигиенические требования к открытым спортивным сооружениям. Эти
сооружения, располагаемые на открытом воздухе, могут быть отдельными или комплексными. Открытые плоскостные спортивные сооружения должны иметь специальное покрытие с ровной и нескользящей поверхностью, не пылящейся в сухое время года и не содержащей механических включений, которые могут привести к травме. Травяное покрытие (зелёный газон), кроме того, должно быть низким, густым, морозостойким, устойчивым к вытаптыванию и частой стрижке, а также к засушливой и дождливой погоде. Покрытие должно иметь уклоны для отвода поверхностных вод. На территории открытых спортивных сооружений необходимо соорудить фонтанчики с питьевой водой (радиус обслуживания не более 75 м). Туалеты должны располагаться на расстоянии не более 150 м от открытых спортивных сооружений. При проектировании системы искусственного освещения на площадках для спортивных игр необходимо обеспечить оптимальную освещённость не только поверхности самой площадки (горизонтальная освещённость), но и пространства в пределах полёта мяча (вертикальная освещённость). Освещение должно быть равномерным.

 

Заключение

Значительного расцвета гигиена достигла в наши дни. В настоящее время в стране существует целая система гигиенических учреждений разного типа: научно-исследовательские институты, санитарно-гигиенические лаборатории, санитарно-эпидемиологические станции.

Внедрение в жизнь гигиенических требований осуществляется путем санитарного, т. е. направленного на оздоровление законодательства, санитарного надзора, санитарного просвещения.

По своей природе гигиена - наука предупредительная, главная ее задача - предотвратить вредное влияние на организм человека каких-либо неблагоприятных факторов.

Важным разделом гигиенической работы является диспансеризация. Так называется активное наблюдение медицинских работников за здоровьем различных групп практически здоровых людей с целью предупреждения или своевременного выявления у них заболеваний и направления их в случае необходимости на лечение, не дожидаясь, пока человек почувствует себя больным и обратится за медицинской помощью. В частности, диспансеризация проводится среди детей, готовящихся к поступлению в школу. Профилактический осмотр детей различными специалистами - педиатрами, окулистами, отоларингологами, психоневрологами и другими врачами проводится для того, чтобы своевременно выявить возможные отклонения в состоянии здоровья детей и к моменту поступления в школу полностью их вылечить, иначе нездоровье помешает им успешно учиться.

Государство заботится о здоровье граждан, о создании наилучших условий для их жизни, труда, быта. Подчеркивается, что бережное отношение к своему здоровью и здоровью других членов общества является обязанностью каждого гражданина нашей страны. И это совершенно справедливо. Дело в том, что создаваемые государством благоприятные условия для жизни людей сами по себе еще не могут обеспечить высокого уровня их здоровья. Важно то, как сами граждане относятся к своему здоровью, обладают ли они санитарной культурой, необходимыми гигиеническими навыками. Что из того, например, что человек работает в чистом, хорошо вентилируемом и хорошо освещенном помеще­нии, что на этом предприятии правильно организовано питание работающих и т. д., если этот человек не считает необходимым чистить зубы, следить за чистотой тела и одежды, соблюдать правильный режим труда и отдыха, избегать таких вредных веществ, как алкоголь и никотин.

Особенно близки гигиене две другие науки о человеке - анатомия и физиология. Анатомия изучает строение и форму тела, отдельных органов и тканей; физиология - жизнедеятельность организма в целом, а также отдельных органов и их систем.

При этом сведения, добываемые различными другими науками, гигиенисты оценивают в свете знаний о человеке, получаемых анатомией и физиологией.

 

Список используемой литературы

1.Вайнбаум Я.С., Коваль В.И., Родионова Т.А. Гигиена физического

воспитания и спорта: учеб. пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.,

2007.

2.Гигиена: учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. акад. РАМН

Г.И.Румянцева. — М., 2001.

3.Лаптев А.П., Полиевский С.А. Гигиена: учебник для институтов и

техникумов физической культуры. — М., 1990.

4.Лаптев А.П. Гигиена массового спорта. - М.: ФиС, 1984.

5. Минх А.А. Общая гигиена. - М.: Медицина, 1984. -

 

 

Тезисы

ВВЕДЕНИЕ

Правила организации и гигиены самостоятельных занятий физической культурой включают в себя, прежде всего, здоровый образ жизни, рациональный режим дня, соблюдение личной гигиены, меры профилактики спортивного травматизма и закаливания. Кроме того, необходимо поддерживать хорошее санитарное состояние мест занятий, спортивной одежды и обуви, а также знать основной характер воздействия применяемых упражнений на организм человека. Рекомендуется также уметь пользоваться некоторыми восстанавливающими средствами, такими, как парная баня и массаж или самомассаж.

Очень важно соблюдать правила личной гигиены, особенно чистоту тела.

В гигиену самостоятельных занятий включают:

А) гигиена тела

Б) закаливание

В) гигиена питания

Г) питьевой режим

 

1. Предмет, цели и задачи гигиены

Гигиена (от греч. hygieinоs — приносящий здоровье) — одна из старейших областей медицины, наука о сохранении, укреплении и повышении индивидуального и общественного здоровья. Гигиена тесно связана с санитарией.

Санитария (от лат. sanitas — здоровье) — отрасль здравоохранения, содержание которой охватывает разработку и проведение практических санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Основные задачи гигиены:

– разработка профилактических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на человека;

– повышение устойчивости организма человека к неблагоприятным влияниям различных факторов окружающей среды;

– сохранение и укрепление состояния здоровья, физического развития, повышение работоспособности различных групп населения.

Гигиенический норматив — это установленное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и (или) безвредности для человека.

Неблагоприятные изменения условий внешней среды, превы-шающие по своему уровню и качеству приспособительные возможности организма человека, могут нарушить сформировавшиеся в процессе онто- и филогенеза взаимоотношения организма человека с внешней средой и привести к формированию у него различных функциональных отклонений или тех или иных патологических процессов.

К основным неблагоприятным факторам внешней среды относятся:

– резкие колебания метеорологических факторов;

– загрязнение воздуха пылью и другими загрязнителями;

– неблагоприятные бытовые и производственные условия;

– недоброкачественная вода;

– длительное чрезмерное физическое и психическое перенапряжение;

– недостаточный или избыточный уровень привычной суточной двигательной активности;

К основным гигиеническим средствам относятся:

– улучшение условий жизнедеятельности;

– улучшение условий и организации труда, учебы и отдыха;

– рациональное питание;

– оптимизация двигательной активности;

– закаливание.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1334 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)