АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Механический гемостаз

Клипирование.

Клипирование - наложение металлических скобок на видимый сосуд или очаг кровотечения с помощью специального приспособления - аппликатора, проводимого через инструментальный канал эндоскопа. Этот метод разработан в Японии в 1995 г. и внедрен в клиническую практику Soehendra.

Показаниями к применению гемоклипирования являются:

· Видимый кровоточащий или некровоточащий сосуд (в дне пептической язвы, при изъязвлениях Дьелафуа, варикозном расширении вен пищевода и т.п.).

· Кровотечение с ограниченной поверхности (острая язва, синдром Маллори-Вейсса, участок распада опухоли, ножка полипа и т.п.).

Необходимый инструментарий: клипаппликатор НХ-5 ZR-1 фирмы "Olympus" и металлические скобки MD-59 (для мягких и эластичных тканей) и МD-850,(для плотных ригидных тканей).

Методика гемоклипирования

Важным моментом успешного наложения клипсы является правильная установка ее в аппликатор. Техника наложения клипсы зависит от конкретных анатомических условий: локализации патологического очага, его размеров и консистенции, ориентации и хода кровеносных сосудов, визуализации кровоточащего сосуда или ее отсутствия.

Обычно аппликатор устанавливают на 8 часах эндоскопического поля. Повреждение при самом удобном подходе локализуется на 2 часах, что достигается ротацией эндоскопа. Технически сложен подход к задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки.

Оптимальным является прямой способ клипирования, когда клипса накладывается непосредственно на видимый сосуд. Ее ориентация должна учитывать ход сосуда. Непрямая аппликация - захват краев язвы вместе с сосудом - может быть осуществлена при отсутствии четкой визуализации сосуда в дне дефекта мягкой консистенции и небольших размерах, соответствующих клипсе. Ориентация клипсы достигается ротацией аппликатора рукой.

Для мягких и эластичных поражений используют, клипсы MD-59, предварительно широко раскрывая их бранши, стремясь лигировать сосуд и сшить края дефекта. Плотные ригидные ткани в дне хронических язв клипируют клипсами MD-850, обычно незначительно приоткрывая бранши и максимально погружая их в ткань поражения. В среднем используют две клипсы на источник кровотечения.

По эффективности этот метод сходен с хирургическим методом. Осложнений не описано. Неудачи связаны с отсутствием четкой визуализации сосуда или его хода. Эффективность метода повышает применение допплерографии.

Лигирование.

Методика эндоскопического лигирования была предложена для остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода.

Сущность метода состоит в присасывании варикозного узла и набрасывании резинового кольца на его основание для того, чтобы прервать кровоток. Для лигирования применяются одно- или многозарядные устройства для доставки резиновых колец к варикозному узлу, подлежащему перевязке. Использование многозарядного лигатора Saeeda (Six-Shooter, Wilson-Cook Medical, Inc.) значительно упрощает процедуру, позволяя за одно введение эндоскопа перевязать несколько узлов. Лигатор представляет собой цилиндр-насадку, надеваемую на дистальный конец эндоскопа, и блок управления, проведенный через биопсийный канал эндоскопа.

В последнее время появились сообщения об успешном использовании этого метода в остановке не варикозных кровотечений: при острых язвах, полипах, изъязвлениях Дьелафуа. Необходимым условием успешного применения лигирования является эластичность тканей, что позволяет присасывать их к дистальному концу эндоскопа.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)