АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Линейная скорость кровотока. Время кругооборота крови.

Прочитайте:
  1. A. Прием матерью гормонов во время беременности
  2. An. morbi Со слов ребенка, во время драки со сверстником
  3. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  4. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. А. Скоростью распространения
  6. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  7. Артериальный пульс, его происхождение, св-ва. Методика пальпации пульса. Сфигмография. Анализ кривой артериального пульса. Скорость распространения пульсовой волны.
  8. Биологическое значение воды. Изменения водно-солевого обмена человека во время занятий фкис.
  9. Биохимический анализ крови.
  10. Буферные системы крови. Параметры кислотно-основного равновесия.

Линейная скрость кровотока V=Q/πR2. Время полного кругооборота крови – это время, необходимое для того, чтобы она прошла через большой и малый круг кровообр-я. Для измерения ВПКК применяют ряд способов, принцип кот-х заключ-ся в том, что в вену вводят какое-либо безвредное в-во, не встречающееся обычно в орг-ме, и определяют, через какое время оно появл-ся в одноименной вене др стороны. Скорость кругооборота определяют при помощи радиоактивного изотопа Na. ВПКК у человека = 27 систол сердца. При ЧСС 70-80 в мин кругооборот крови ~ 23 сек, однако скорость движения крови по оси сосуда >, чем у его стенок, поэтому не вся кровь совершает полный кругооборот так быстро и указанное время явл-ся минимальным. Исслед-я показали, что 1/5 ВПКК приходится на малый круг кровообр-я и 4/5 на большой.

 

114. Иннервация сосудов. Роль симпатической нервной системы в регуляции тонуса сосудов. Вазоконстрикция и вазодилятация. Понятие об альфа- и бетаадренорецепторах в сосудах.

Сужение артерий и артериол, снабженных преимущ-но симпати­ч нервами (вазоконстрикция), впервые обнаружил А.П. Валь­тер (1842) в опытах на лягушках, а затем К. Бернар (1852) в экспери­ментах на ухе кролика. Главные сосудосужив нервы органов брюш полости - симпатич волокна, проходящие в составе внутренностного нерва. После перерезки этих нервов кровоток через сосуды брюш полости, лишенной сосудосуживающей симпатич иннерва­ции, резко ↑ из-за расширения артерий и артериол. При раздраж-и внутренност нерва сосуды желудка и тонкой кишки суживаются.

Симпатич сосудосуживающие нервы к конечностям идут в составе спинномозговых смешанных нервов, а также по стенкам артерий - в их адвентициальной оболочке. Поскольку перерезка симпатич нервов вызывает расширение сосудов той области, кот-я иннерв-ся этими нервами, считают, что артерии и артериолы наход-ся под непрерывным сосудосуживающим влиянием симпатич нервов.

Чтобы восстановить нормальный тонус артерий после перерезки сим­патич нервов, достаточно раздражать их периферич отрезки электрич стимулами частотой 1-2 в сек. ↑ частоты сти­муляции вызывает сужение артер сосудов.

Сосудорасшир эффекты (вазодилатация) впервые обнаружили при раздраж-и нескольких нервных веточек, относящихся к парасимпа­тич отделу автономной Н/С. Например, раздраж-е барабанной струны вызывает расширение сосудов нижне­подчелюстной и подъязычной желез и языка, n. cavernosi penis - расшире­ние сосудов пещеристых тел полового члена.

В некоторых органах (скел мускулатуре) расширение артерий и артериол происходит при раздраж-и симпатич нервов, в составе кот-х имеются и вазоконстрикторы, и вазодилататоры. Активация α-адренорец-ов вызывает констрикцию сосу­дов, активация β-адренорецепторов - вазодилатацию. Расширение сосудов (гл обр кожи) вызывают также раздраж-ем периферич отрезков задних корешков спинн мозга, где проходят аффер (чувствит) волокна.

115. Сосудодвигателъный центр и его роль в регуляции сосудистого тонуса

Ф.В. Овсянников (1871) установил, что нервный центр, обеспечиваю­щий определ степень сужения артер русла - сосудодвигат центр, - наход-ся в продолгов мозге. Сосудодвигат центр продолгов мозга располо­жен на дне IV жел-ка и состоит из 2-х отделов - прессорного и депрессорного. Раздраж-е прессорного отдела сосудодвигат центра вызывает сужение артерий и ↑ АД, а раздраж-е второго - расши­рение артерий и ↓ АД.

Депрессорный отдел сосудодвигат центра вызывает расширение сосудов, ↓тонус прессорного отдела и ↓эффект сосудосуживающих нервов.

Влияния, идущие от сосудосужив центра продолгов мозга, приходят к нервным центрам симпатич части вегетативной Н/С, расположенным в боковых рогах грудных сегментов спинного мозга, регулирующих тонус сосудов отдельных участков тела. Кроме сосудодвигат центров продолговатого и спинного мозга, на состояние сосудов оказывают влияние нервные центры промежуточно­го мозга и б/полушарий.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)