АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическая работа. 2) Цель работы: Составление плана обследования консультирующегося и его семьи,заполнение карты фенотипа

Прочитайте:
  1. II. Лабораторная работа.
  2. II. Лабораторная работа.
  3. II. Лабораторная работа.
  4. II. Лабораторная работа.
  5. ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ. Предмет, задачи и методы физиологии растений. Практическая значимость физиологии растений
  6. Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. Лабораторная работа. «Создайте лицо»
  8. Практическая (клиническая) работа.
  9. Практическая основа существительного.
  10. Практическая работа

1)

2) Цель работы: Составление плана обследования консультирующегося и его семьи, заполнение карты фенотипа, составление родословной, определение типа наследования.

3) Методика проведения работы (алгоритм освоения навыка): Решение задач.

4) Результаты: (результаты могут быть представлены в виде таблиц, графиков, рисунков с описанием, записи в тетрадях и (или) амбулаторных картах и т.д.) Решения задач, родословная.

5) Выводы:

· Каждое заболевание проявляется фенотипически комплексом характерных признаков. Учение о патологических признаках и патологических состояниях называется семиотикой. Семиотика наследственных болезней – это учение о фенотипическом проявлении генов, т. е. феногенетика.

· Наследственные заболевания – это заболевания, обусловленные изменениями генетического материала.

· Семейные заболевания – это заболевания, которое встречаются у нескольких членов одной семьи. Они могут быть наследственными и ненаследственными. Примером ненаследственных могут быть болезни, обусловленные влиянием одного вредного фактора, который действует в семье (одна и та же вредная профессия в семье). Иногда заболевания подразделяют на семейные и спорадические. Спорадическе болезни противопоставляются семейным, т.е. унаследованным от больного родителя, они являются результатом первично возникшей мутации.

· Врожденные болезни – это такие состояния, которые существуют уже при рождении ребенка. Врожденные болезни могут быть обусловлены наследственными и ненаследственными факторами. К ненаследственным болезням относятся все ВПР, возникающие за счет тератогенного действия.

· Генные болезни - болезни, вызываемые генными мутациями.

· Хромосомные болезни - определяются хромосомными и геномными мутациями.

· Болезни с наследственной предрасположенностью могут быть моногенными и полигенными. Для их реализации еще нужен фактор или комплекс факторов среды, запускающих формирование мутантного фенотипа.

· Генетические болезни соматических клеток - болезни, обусловленные специфическими хромосомными перестройками в клетках, вызывающие активацию онкогенов и злокачественный рост (ретинобластома, опухоль Вильмса).

· Болезни, возникающие при несовместимости матери и плода по антигенам, - результат иммунного конфликта при несовместимости по резус-фактору, по группам крови системы АВО (гемолитическая болезнь новорожденного).

· Клиническая классификация наследственных болезней строится по органному, системному принципу или по типу обмена веществ: нервные, нервно-мышечные, психические, болезни опорно-двигательного аппарата, кожи, крови и т.д. Болезни обмена веществ - амнокислотного, белкового, липидного и др.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)