АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны надпочечников, поджелудочной железы, механизм действия, признаки недостаточности.

Прочитайте:
  1. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  2. Адаптация рецепторов и ее механизмы.
  3. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  4. Аккомодация, ее механизмы и объем.
  5. Активный и пассивный ионный транспорт. Функциональная роль и механизм работы ионных каналов и насосов.
  6. Аллополиплоидия. Мейоз и наследование у аллополиплоидов. Амфидиплоидия как механизм получения плодовитых аллополиплоидов.
  7. Анатомия и физиология поджелудочной железы
  8. Анафилактический шок (признаки и симптомы)
  9. Антисептики из группы галоидов: основные представители, механизм действия, показания к применению
  10. Аутогемотерапия. Механизм действия, техника применения

Гормоны надпочичнеков - парный орган.

Образуются 4 группы гормонов:

1) Катехоламины. Мозговом веществе надпочечников содержатся хромафинные клетки, в которых синтезируется адриналин, норадриналин, дофамин. Выделение гормонов контролируется СНС. Наблюдается повышение частоты сердечных сокращений, сужение сосудов, повышение АД, повышение возбудимости ЦНС, угнетение секреторной и моторной деятельности ЖКТ, почек, усиление образования глюкозы. Катехоламины - первая линия защиты от стресса.

2) Глюкокортикоиды.

Функции: - увеличивают синтез глюкогена, увеличение уровня глюкозы в крови

- влияние на обмен веществ (стимулируются процессы распада белка,

усиливается мобилизация жира из жировых депо)

- противовоспалительное действие

-оказывает влияние на мышечную систему

-способствует адаптации к экстренным условиям

3) Минералокортикоиды (альдостерон). Выделение происходит при повышении уровня калия в плазме, при снежении уровня натрия.

Функция: регулирует вводно-солевой баланс.

Снижение секреции альдестерона вызывает усиленное выведение натрия и воды с мочой, что приводит к дегидратации тканей, снижению объема циркулирующей крови и уровня АД. В результате в организме возникают явления циркуляторного шока. Концентрация калия в крови при этом, наоборот, увеличивается, это является причиной нарушения электрической стабильности сердца и развития сердечных аритмий.

4) Половые гормоны. Андрогены - в мужском организме, эстроген и прогестон- в женском. Участвуют в половом созревании организма, формировании вторичных половых признаков, половой мотивации.

Гормоны поджелудочной железы

1) Инсулин- вырабатывается бета-клетками. Стимулом является увеличение уровня глюкозы в крови.

Функции: - обмен веществ

- контролирует уровень глюкозы в крови

- стимулирует синтез гликогена

- оказывает влияние на все клетки организма

Недостаточная секреция инсулина приводит к развитию сахарного диабета. При этом резко увеличивается содержание глюкозы в плазме крови, возрастает осмотическое давление внеклеточнй жидкости, что приводит к дегидротации тканей, появлению жажды.

2) Глюкагон - вырабатывается альфа-клетками. Стимулом к выработке гормона является понижение уровня глюкозы в крови. Действие глюкагона приводит к гипергликемии (увеличение содержания глюкозы в крови выше нормы). В основе этого эффекта лежат усиленный распад гликогена в печени и стимуляция процессов глюконеогенеза. Глюкоген способствует мобилизации жира из жировых депо.


 

  1. Гормоны гипофиза, органы-мишени, механизм регуляции. Гипоталамо-гипофизарная система.

В гипофизе выделяют переднюю (аденогипофиз) и заднюю (нейрогипофиз) доли.

Гормоны аденогипофиза.

1) Адренокортикотропный гормон, или кортикотропин. Основной эффект этого гормона выражается в стимулирующем действии на образование глюкокортикоидов в пучковой зоне коркового вещества надпочечников. В меньшей степени выражено влияние гормона на клубочковую и сетчатую зоны. Кортикотропин ускоряет стероидогенез и усиливает пластические процессы (биосинтез белка, нуклеиновых кислот).

2) Тиреотропный гормон, или тиреотропин. Под влия­нием тиреотропина стимулируется образование в щитовидной железе тироксина и трийодтиронина. Тиреотропин увеличивает секреторную активность тиреоцитов за счет усиления в них пластических про­цессов (синтез белка, нуклеиновых кислот) и увеличенного погло­щения кислорода. В результате ускоряются практически все стадии биосинтеза гормонов щитовидной железы. Под влиянием тиреотро­пина активируется работа «йодного насоса», усиливаются процессы йодирования тирозина.

Секреция тиреотропина стимулируется тиреолиберином гипоталамуса, а подавляется соматостатином. По механизму отрицательной обратной связи повышение содержания в крови гормонов щитовидной железы (трийодтиронина и тет-райодтиронина), секрецию которых тиреотропин усиливает, ведет к подавлению секреции тиреотропина. Тормозят секрецию тиреотропина дофамин, глюкокортикоиды и соматотропин, а стимулируют — вазопрессин и антагонисты дофаминовых рецепторов.

3) Гонадотропные гормоны, или гонадотропины. В аденогипофизе вырабатывается 2 гонадотропина — (фолликуло-стимулирующий (ФСг и лютеинизирующий (Л Г). ФСГ действует на фолликулы яичников, ускоряя их созревание и подготовку к овуляции. Под влиянием ЛГ происходит разрыв стенки фолликула (овуляция) и образуется желтое тело. ЛГ стимулирует выработку прогестерона в желтом теле. Оба гормона влияют также на мужские половые железы. ЛГ действует на яички, ускоряя выработку тес­тостерона в интерстициальных клетках — гландулоцитах (клетки Лейдига).

ФСГ действует на клетки семенных канальцев, усиливая в них процессы сперматогенеза.

Регуляция секреции гонадотропинов осуществляется гипоталамическим гонадолиберином. Существенное значение имеет также механизм отрицательной обратной связи — секреция обоих гормонов тормозится при повышенном содержании эстрогенов и прогестерона в крови; выработка ЛГ уменьшается при увеличении продукции тестостерона.

4) Соматотропный гормон, или соматотропил. Является гормоном, специфическое действие которого проявляется в усилении процессов роста и физического развития. Органами-мишенями для него являются кости, а также образования, богатые соединительной тканью, — мышцы, связки, сухожилия, внутренние органы. Стимуляция процессов роста осуществляется за счет анаболического действия соматотропина.

Соматотропин обладает выраженным действием на углеводный обмен. Под влияние даннаго гормона увеличивается содержание глюкозы в плазме.

Секреция гормона роста регулируется соматолиберином и сома-тостатином, которые вырыбатываются в гипоталамусе. Отмечено усиление выработки соматотропина при стрессорных воздействиях, истощении запасов белка в организме. Увеличение секреции про­исходит также при сниженном содержании глюкозы и жирных кислот в плазме крови.

5) Пролрктин. Эффекты этого гормона заключаются в следу­ющем:

-усиливаются пролиферативные процессы в молочных железах и ускоряется их рост;

-усиливаются процессы образования и выделения молока. Сек­реция пролактина возрастает во время беременности и стимулиру­ется рефлекторно при кормлении грудью. Благодаря специфическому действию на молочную железу пролактин называют маммотропным гормоном;

-увеличивается реабсорбция натрия и воды в почках, что имеет значение для образования молока. В этом отношении он является синергистом альдостерона;

-стимулируются образование желтого тела и выработка им прогестерона. У

Продукция пролактина регулируется посредством выработки в гипоталамусе пролактостатина и пролактолиберина.

Секреция пролактина зависит и от уровня в крови эстрогенов, глюкокортикоидов и тиреоидных гормонов, изменяющих число рецепторов пролактолиберина и тиреолиберина на лактотрофах. Повышается секреция пролактина при беременности, кормлении грудью, во время сна, физической нагрузки, стресса.

Гормоны нейрогипофиза.

1) Антидиуретический гормон (АДГ). В общем виде действие АДГ сводится к двум основным эффектам:

-стимулируется реабсорбция воды в дисгальных канальцах почек.

- в больших дозах АДГ вызывает сужение артериол, что приводит к увеличению АД. Развитию гипертензии спссобствует также наблюдающееся под влиянием АДГ повышение чувствительности сосудистой стенки к констрикторному действию катехоламинов. В связи с тем что введение АДГ приводит к повышению АД, этот
гормон получил также название «вазопрессин».

Секреция вазопрессина зависит от его синтеза в гипоталамических нейронах и регулируется тремя типами стимулов: 1) сдвигами осмотического давления и содержания натрия в крови, воспринимаемыми интероцепторами сосудов и сердца (осмо-, натрио-, волюмо- и механорецепторы), а также непосредственно гипоталамическими нейронами (центральные ос-морецепторы); 2) активацией гипоталамических ядер при эмоциональном и болевом стрессе, физической нагрузке, 3) гормонами плаценты и ангио-тензином-II, как содержащимся в крови, так и образуемым в мозге.

2) Окситоцин. Эффекты этого гормона реализуются главным образом в двух направлениях:

-окситоцин вызывает сокращение гладкой мускулатуры матки. Окситоцин является гормоном, обеспечивающим нормальное проте­кание родового акта. Адекватное проявление этого эф­фекта возможно при условии достаточной концентрации в крови эстрогенов, которые усиливают чувствительность матки к окситоцину;

-окситоцин принимает участие в регуляции процессов лактации. Он усиливает сокращение миоэпителиальных клеток в молочных железах и тем самым способствует выделению молока.

Содержание окситоцина в крови возрастает в конце беременности, в послеродовом периоде. Кроме того, его продукция стимулируется рефлекторно при раздражении соска в процессе грудного вскарм­ливания.

Гипоталамо-гипофизарная система — объединение структур гипофиза и гипоталамуса, выполняющее функции как нервной системы, так и эндокринной.

Гипоталамо-гипофизарная система состоит из ножки гипофиза, начинающейся в вентромедиальной области гипоталамуса, и трёх долей гипофиза: аденогипофиз (передняя доля), нейрогипофиз (задняя доля) и вставочная доля гипофиза. Работа всех трёх долей управляется гипоталамусом с помощью особых нейросекреторных клеток. Эти клетки выделяют специальные гормоны — рилизинг-гормоны. Релизинг-факторы попадают в гипофиз, а точнее в аденогипофиз через воротную вену гипофиза


 

44. Иммунитет, характеристика, виды.

Иммунитет- это способность организма защищаться от генетически чужеродных тел и веществ.

Чужеродные для данного организма соединения называются антигенами.

На действие антигенов а оргинизме вырабатываются антитела.

Органы, принимающие участие в иммунитете, делят на четыре группы.

• Центральные — тимус, или вилочковая железа, и, по-види­мому, костный мозг.

• Периферические, или вторичные, — лимфатические узлы, селезенка, система лимфоэпителиальных образований, расположен­ных в слизистых оболочках различных органов.

• Забарьерные — ЦНС, семенники, глаза, паренхима тимуса и при беременности — плод.

• Внутрибарьерные — кожа.

 

Виды иммунитета: врожденный и приобретенный

Также бывает: 1)естественный

- активный (после заболевания)

-пассивный

2) искусственный

- активный (прививка)

-пассивный (вакцинация)

Неспецифический иммунитет:

1) анатомический барьер (кожа, слизистая оболочка)

2) неспециф. гуморальные системы, т.е. действие через жидкость)

3) неспецифический клеточный иммунитет (нейрофилы)

Специфический иммунитет:

1) Клеточный иммунитет направлен на уничтожение чужеродных клеток и тканей и обусловлен действием Т-лимфоцитов. Типичным примером клеточного иммунитета является реакция отторжения чужеродных органов и тканей, в частности кожи, пересаженной от человека человеку.

2) Гуморальный иммунитет обеспечивается образованием AT и обусловлен в основном функцией В-лимфоцитов.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 555 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)