АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пузырчатка (пемфигус). Проявления в полости рта (L 10)

Этиология неясна, однако большинство данных свидетельствуют в пользу аутоиммунных механизмов развития заболевания.

Формы:

· обыкновенная (L 10.0);

· вегетирующая (L 10.1);

· листовидная (L 10.2).

Клинические особенности: болеют люди обоего пола, преимущественно после 35 лет. Характерно медленное начало болезни и длительное хроническое течение с появлением новых элементов поражения. Чаще заболевание впервые проявляется на СОПР, но затем в процессе вовлекается кожа и красная кайма губ. Патогномоничным для заболевания является симптом Никольского. Чаще встречается обыкновенная пузырчатка, вегетирующая очень редко, а листовидная не проявляется в полости рта.

Локализация: преимущественно в дистальных отделах СОПР — ретромолярная область, нёбо, нижняя поверхность языка, дно полости рта.

Динамика элемента поражения: на фоне неизмененной слизистой оболочки появляются белесоватые пятна, на основе которых вскоре развиваются одиночные или множественные внутриэпителиальные пузыри с тончайшей покрышкой. Они моментально вскрываются с образованием эрозий, так что практически пузыри на СОПР увидеть не удается. В благоприятных случаях эрозии через 3–6 недель эпителизируются. Однако обычно без адекватной кортикостероидной терапии эпителизация бывает выражена слабо или совсем отсутствует.

Элемент поражения: на фоне нормальной слизистой оболочки округлые эрозии ярко-красного цвета, не кровоточат. Могут быть покрыты остатками покрышки пузыря (легко снимается), либо по периферии видны обрывки эпителия, при потягивании за которые легко отслаивается и участок здоровой слизистой оболочки (симптом Никольского). Эрозии сильно болезненны, склонны к периферическому росту и слиянию. При вегетирующей пузырчатке на СОПР в зоне эрозий могут возникнуть разрастания, напоминающие сосочковые грануляции.

Рис. 6 Проявления вульгарной пузырчатки.

Дополнительные методы исследования:

· цитологический (гистологический) позволяет обнаружить акантолитические клетки (клетки Тцанка);

· иммунофлюоресцентный метод — антитела к межклеточному веществу шиповатого слоя эпидермиса.

Дифференциальная диагностика:

· пемфигоид;

· многоформная эритема;

· аллергический контактный стоматит;

· медикаментозный стоматит.

Пемфигоид (L 12.)

Этиология: имеет черты аутоиммунного заболевания, у некоторых больных обусловлено токсикозом или обменными нарушениями в результате патологии внутренних органов.

Формы:

· L 12.0 Буллезный

· L 12.1 Рубцующийся.

Клинические особенности: болеют преимущественно женщины старше 50 лет. Преимущественно поражается кожа, слизистая оболочка глаз, половых органов и только у 10–55 % СОПР.

Локализация: чаще на мягком нёбе, десне, щеке.

Динамика элемента поражения в полости рта: на слегка отечной и гиперемированной слизистой оболочке возникают субэпителиальные пузыри 0,5–2,0 см с напряженной покрышкой и серозным или геморрагическим содержимым. Пузыри могут сохраняться в течение нескольких часов и дней, затем вскрываются с образованием эрозий. При локализации на десне пемфигоид симулирует «десквамативный гингивит». Эрозии склонны к эпителизации и при правильном лечении заживают через 3-4 недели. Обычно на СОПР одновременно возникает не более 1–2 элементов. Характерная особенность рубцующегося пемфигоида – образование рубцов, спаек и атрофий после заживления эрозий.

Элемент поражения: можно видеть в полости рта и пузыри, но чаще на фоне гиперемированной, слегка отечной слизистой оболочки большие (до 2 см) четко обозначенные эрозии, покрытые фибринозным налетом, мягкие, слабо болезненные при пальпации. Симптом Никольского отрицательный.

Дополнительные методы исследования:

· цитологическое (отсутствие акантолитических клеток)

· иммунофлюоресцентный (антитела на эпителиальной базальной мембране).

Дифференциальная диагностика:

· пузырчатка;

· многоформная эритема;

· рецидивирующие афты полости рта;

· лишай плоский красный (буллезные и эрозивные проявления).


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 555 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)