АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Транспортировка больного в операционную из хирургического отделения

Прочитайте:
  1. D) госпитализация больного в инфекционный стационар
  2. IV. Status localis (для хирургического пациента)
  3. VI. Настоящее состояние больного
  4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  5. Анатомо-функциональные особенности и методика исследования органов пищеварения и мочеотделения у детей.
  6. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  7. В амбулатории хирургом у больного был заподозрен посттромбофлебитический синдром. Что не характерно для данного заболевания?
  8. Взять больного на диспансерный учёт.
  9. Виды хирургического лечения.
  10. Влияние страхов на личность и поведение больного

Больного в полудрёмном состоянии (после премедикации) на каталке доставляют в операционную палатная медсестра и санитарка хирургического отделения.

В операционной его бережно перекладывают на операционный стол (с или без его участия) (рис. 5.1).

 

Рис. 5.1. Перекладывание больного на операционный стол.

Руки его укладывают на специальные отведения. На одной руке закрепляют тонометр для контроля АД, другую руку используют для «дорожки» в вену.

С помощью специальных фиксаторов (рис. 5.2) больного фиксируют к столу (руки и ноги) (рис. 5.3) и прикрывают простынёй. На голову ему одевают хлопчатобумажную шапочку.

Рис. 5.2. Кожаный фиксатор для ног.

Рис. 5.3. Фиксация больного на операционном столе.

Пребывание в операционной - серьёзный стресс для больного, поэтому перед началом операции медсестра-анестезист устанавливает доверительный контакт с больным, используя методики психологической коррекции. Если анестезия не общая и больной во время операции находится в сознании, то такая поддержка продолжается в течение всей операции.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1253 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)