АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осложнения после операции

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. I. Операции частичного дренирования
  3. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.И.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Педиатрия»
  4. II. Операции полного дренирования
  5. IX. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН, ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ, РАН ПОСЛЕ НЕКРОЭКТОМИИ И ПРОЛЕЖНЕЙ
  6. Акушерские операции.
  7. Аллергические и пирогенные посттрансфузионные осложнения
  8. Антиагреганты. Антикоагулянты прямого и непрямого действия. Действие и применение. Осложнения.
  9. Б. После прохождения бариевой извеси
  10. Бескровность операции

Ежегодно в мире производят свыше миллиона хирургических операций, но, к сожалению, многие из них проходят не так гладко, как хотелось. Причина тому недостаточный уход за больными после операции, несоблюдение правил гигиены и санитарии, пренебрежительное отношение врачей, плохое качество проводимой операции и многое другое. Вследствие этого возникают осложнения, которые необходимо как можно скорей устранить. Рассмотрим в статье наиболее часто встречающиеся осложнения. Коллапс. Коллапсом называют острую сосудистую недостаточность, характеризующуюся значительным расстройством кровообращения и резким снижением артериального давления.

 

Коллапс является одним из самых опасных осложнений и может привести к смертельному исходу.

 

Коматозное состояние. Кома - это глубокое нарушение сознания, возникающее в результате повреждения клеток мозга, а также в результате нарушения его кровообращения. При коматозном состоянии очень важен правильный уход за больным.

 

Кровотечение. Любая хирургическая операция может осложниться кровотечением, как наружным, так и внутренним. Данное осложнение обусловлено нарушением свертываемости крови или целостности повязки, соскальзыванием лигатуры с перевязанного сосуда и т.д.

 

Перитонит Перитонит - воспаление брюшины после операции, причиной которого является расхождение наложенных швов. Если больному не окажут своевременную медицинскую помощь, то он может скончаться.

 

Легочные осложнения. Вследствие скопления слизи в бронхах, застоя крови в легких при длительном лежании на спине и недостаточной вентиляции того или иного участка легких может развиться пневмония.

 

Послеоперационные психозы. Из-за интоксикации организма после наркоза могут возникнуть галлюцинации, двигательное возбуждение и бред. Также наблюдается ухудшение психологического состояния пациента, поэтому крайне важен правильный уход за ним и постоянное присутствие близких, которые должны его поддерживать в это нелегкое время.

 

Тромбоэмболические осложнения. Данные осложнения наиболее часто встречаются после операции и возникают из-за недостаточной подвижности больного. Также могут способствовать появлению тромбов лишний вес, нарушение свертываемости крови и варикоз вен.

 

Медицина на сегодняшний день уделяет большое внимание профилактике и предупреждению осложнений до и после операции: обеспечение стерильности в операционной и палате, санитарно-гигиенические мероприятия в больнице, правильный уход за больным. Кроме того, пациент проходит обязательное обследование, в ходе которого определяют состояние сердечнососудистой системы, устанавливают степень свертываемости крови и т.д.

Источник: http://meduniver.com/Medical/Xirurgia/oslojneniya-posle-operacii.html MedUniver


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 551 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)