АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Конституциональные особенности спортсменов различных специализаций

Прочитайте:
  1. II. Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия
  2. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  3. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  4. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  5. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  6. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.
  7. Акушерское пособие при головном предлежании. Особенности его оказания на современном этапе. Демонстрация на муляже.
  8. Алкоголизм, симптоматика на различных стадиях. Особенности алкоголизма у юношей и женщин. Влияние алкоголизма на потомство
  9. Анатамо - физиологические особенности костей
  10. Анатомические особенности

Практическое занятие №8

Тема: Исследование конституциональных особенностей организма. Конституциональные особенности спортсменов различных специализаций

Цель: исследовать конституциональные особенности организма, сравнить конституциональные особенности спортсменов различных специализаций

Пояснения

В биологии и медицине слово «конституция» употребляется для обозначения особенностей телесного строения человека.

 

По М.Ф. Иваницкому, конституция человека – это совокупность всех морфологических, физиологических, биохимических, психологических и патологических особенностей, проявляющихся в реакциях на различные воздействия. Поскольку морфологические особенности конституции могут быть определены более доступными методами, чем указанные процессы метаболизма и психические особенности человека, в конституциональной диагностике обычно применяют морфологические критерии.

Факторы, обусловливающие конституцию человека. Конституциональные особенности человека определяются рядом факторов: наследственные, социальные условия, питание, перенесённые болезни, условия труда, занятия спортом.

В 1927 г. М.В. Черноруцкий на основе изучения расположения органов, их формы, особенностей метаболизма предложил различать три типа конституции: астенический, нормостенический и гиперстенический.

При определении конституциональных типов М.В. Черноруцкий использовал индекс Пинье: I = L – (P + T), где I – безразмерный индекс, L – длина тела (в см), P – вес (в кг), T – обхват груди (в см).

У астеников обычно более длинные лёгкие, малое сердце, пониженное артериальное давление, высокий обмен веществ, повышенные функции гипофиза, щитовидной и половых желёз, пониженная функция надпочечников, склонность к смещению органов вниз.

Для гиперстеников характерно высокое стояние диафрагмы, горизонтальное расположение сердца, короткие, но широкие лёгкие, гиперсекреция надпочечников, повышенное кровяное давление, высокое содержание в крови гемоглобина и эритроцитов.

У нормостеников все показатели колеблются в пределах средних величин.

Прежде всего, всё многообразие типов человека нельзя отнести к трём-четырём и даже пяти.

В качестве основных критериев для оценки конституции человека используют форму грудной клетки, живота, спины, ног, степень развития мускулатуры, жировых отложений и их локализацию, а также величину поверхности тела.

Форма грудной клетки может быть плоской, цилиндрической и конической. Выделяют также ряд переходных форм.

Плоская (или уплощённая) грудная клетка имеет почти вертикальное очертание передней стенки. Верхний и нижний отделы грудной клетки развиты равномерно. При рассмотрении спереди она представляется уплощённой и удлинённой, подгрудинный угол острый.

Цилиндрическая грудная клетка более широкая в поперечном и передне-заднем направлениях, рёбра имеют средний наклон, подгрудинный угол средней величины.

Коническая грудная клетка расширена книзу, короткая (низкая), рёбра имеют малый наклон, расположены почти горизонтально, подгрудинный угол прямой или тупой.

Форма живота бывает впалая, прямая и выпуклая. Её определяют по соотношению передней стенки живота и груди. При впалой форме передняя стенка живота несколько западает, при прямой она находится в одной плоскости с передней стенкой груди, при выпуклой – выступает вперед. У спортсменов обычно прямой живот.

Форма спины может быть узкой, средней и широкой. При установлении формы спины обращают внимание на контур позвоночного столба (по линии остистых отростков), по которому определяют не только естественные изгибы (лордозы – шейный и поясничный, кифозы – грудной и крестцовый), но и наличие сколиозов – боковых искривлений позвоночника.

Форма ног зависит от соотношения осей голени и бёдер. Различают прямую форму ног, О-образную и Х-образную. Прямая форма характеризуется тем, что при стойке «смирно» бёдра, коленные суставы, голени и пятки почти полностью смыкаются, просветы между ними невелики, ось голени является продолжением оси бедра. При О-образной форме ног между осями голени и бедра образуется угол, открытый внутрь, т.е. коленные суставы не соприкасаются. При Х-образной форме ног бёдра и коленные суставы соприкасаются, а пятки нет, оси голеней от коленных суставов расходятся кнаружи, а оси бёдер сходятся внутрь, к коленным суставам.

Углы наклона осей ног могут быть определены и гониометрическим методом. Для этого измеряют величины угла наклона оси бедра и угла наклона оси голени к вертикали. При прямой форме ног эти углы близки к 180?.

Степень развития мускулатуры оценивается как слабая, удовлетворительная и хорошая. При хорошем развитии мышц (особенно таких, как большая грудная мышца, двуглавая мышца плеча, икроножная и др.) рельеф их отчётливо выражен. Для тренера наиболее важна количественная характеристика развития мускулатуры. Размеры периметров плеча, предплечья, бедра и голени при динамических наблюдениях позволяют судить о степени развития мускулатуры, а данные динамометрии, особенно определение силы отдельных групп мышц (полидинамометрия), помогают индивидуализировать силовую подготовку спортсмена.

Жироотложение может быть малым, средним и большим. Малым считается такое отложение жира, при котором рельеф костей (лопаток, запястья, костей голени, стопы) и их образований хорошо заметен. При среднем жироотложении рельеф костей ясно не выражен. Большое жироотложение характеризуется сглаженностью костного рельефа и округлостью контуров тела. Что касается мест наибольшего жироотложения, то отмечают следующие: Ι – в области пояса верхних конечностей; ΙΙ – в области нижней стенки живота; ΙΙΙ – в области верхней части бёдер; ΙV – в области задней поверхности голени (икроножной мышцы). Исследования по калиперометрии (измерение толщины кожно-жировых складок) позволили установить основные закономерности в распределении подкожной жировой клетчатки, степень выраженности её в определённых местах тела человека, особенности её локализации в возрастном, половом и профессиональном аспектах.

В распределении жирового слоя на поверхности тела определённую роль играют механические факторы – большая толщина его наблюдается на малоподвижных участках тела (животе, спине). Толщина подкожно-жирового слоя у спортсменов меньше, чем у неспортсменов. Исключение составляют метатели и тяжелоатлеты. Так, если средняя для группы величина кожно-жирового слоя у неспортсменов составляет 4,6 мм, то у спортсменов – 2,5–3,5, у метателей – 3,77, тяжелоатлетов первой тяжёлой весовой категории 5,64–7,09 мм. У спортсменов различных специализаций не только толщина подкожно-жирового слоя, но и характер распределения его на поверхности тела неодинаковы. У легкоатлетов-бегунов подкожно-жировой слой слабо развит, толщина кожно-жировой складки колеблется в пределах от 2,45 (у бегунов на средние дистанции) до 2,62 мм (у бегунов на короткие дистанции). У пловцов кожно-жировой слой в области нижней конечности больше, чем на груди и животе, что, несомненно, связано со спецификой плавания. У метателей же и тяжелоатлетов подкожно-жировой слой локализуется преимущественно в области живота и спины, т.е. на менее подвижных участках тела.

В процессе спортивной тренировки можно следить не только за изменениями мышечного и жирового компонентов, но и управлять их развитием.

Конституциональные особенности спортсменов различных специализаций

Изучение особенностей телосложения спортсменов является одной из основных задач спортивной антропологии.

Для каждого типа определена соответствующая характеристика. Так, бегуны на средние и длинные дистанции имеют небольшие поперечные размеры тела, длинные ноги (особенно бёдра), умеренно развитую и эластичную мускулатуру, большую подвижность в тазобедренном суставе. У марафонцев невысокий рост. Лыжники близки к бегунам и несколько приближаются к многоборцам. У прыгунов длинные ноги (бедро), эластичные мышцы, небольшой вес. У метателей невысокий рост, сильно развитая мускулатура, большая ширина плеч и таза, большой грудной периметр. Борцы имеют большой вес, хорошо развитую грудную клетку, сильно выраженные мышцы спины и верхних конечностей. У тяжелоатлетов хорошо развитая мускулатура, широкий таз, малоэластичные мышцы. У гимнастов эластичные мышцы, широкие плечи, большой грудной периметр, небольшие вес и рост. Многоборцы имеют высокий рост, большой вес. У них, как правило, хорошо развиты такие качества, как быстрота, сила, выносливость. У футболистов преимущественно развиты мышцы ног при относительно меньшем развитии мышц верхних конечностей. У гребцов равномерно развиты мышцы туловища и верхних конечностей, а у велосипедистов – мышцы бедра. Боксёры и пловцы подобны многоборцам.

Состав тела человека характеризуется определёнными соотношениями между основными компонентами его веса (табл. 10).

У спортсменов наблюдаются иные показатели. Так, относительная мышечная масса у борцов всех весовых категорий почти одинакова и составляет 48% веса тела, жировая ткань увеличивается от наилегчайшего веса (8,8%) к тяжёлому (15,15%). При этом у квалифицированных спортсменов она меньше, чем у менее подготовленных. Костный компонент у спортсменов весовых категорий до 52 кг варьирует не значительно (15,98%), у спортсменов же тяжёлых весовых категорий он уменьшается до 12,4%. У борцов наилегчайшего веса костный компонент больше, чем у борцов тяжёлых весовых категорий.

В некоторых видах спорта мышечную массу можно рассматривать как фактор, неблагоприятно влияющий на результативность спортсмена. Например, чрезмерное развитие мышечной массы в области пояса верхних конечностей затрудняет достижение высоких показателей прыгунам, бегунам. У копьеметателей, толкателей ядра, а также у борцов, боксёров и тяжелоатлетов тяжёлых весовых категорий увеличение мышечной массы, наоборот, повышает силовые возможности.

Анализ состава тела тяжелоатлетов показывает, что с повышением спортивного мастерства количество жирового компонента у них уменьшается, а количество мышечной массы увеличивается. Так, если у спортсменов разряда в полутяжёлой весовой категории жировой компонент составляет 16,5%, то у мастеров спорта – 13,6%, а мышечная масса (соответственно) 47,1 и 49,1%. Интересно, что результативность в жиме связана в большей степени с мышечной массой верхних конечностей, а в толчке и рывке – с мышечной массой нижних конечностей.

Относительное содержание жирового компонента у лыжников составляет 7,24%, у пловцов – 10,5%, у футболистов – 9,7%, а у лиц, не занимающихся спортом, – 17,4%; относительное количество активной массы тела лыжников составляет 92,7%, у пловцов – 89,4%, у футболистов – 90,3%, у неспортсменов – 82,6%.

Неодинакова у спортсменов различных специализаций и локализация мускулатуры (например, у гимнастов наиболее развиты мышцы верхних конечностей, особенно мышцы плеча, у волейболистов – мышцы предплечья). В пределах каждой спортивной специализации можно определить основные требования к развитию отдельных специфических для данного вида спорта групп мышц.

Форма грудной клетки у спортсменов, занимающихся разными видами спорта, также неодинакова, что обусловлено различным развитием мышц, фиксирующихся на грудной клетке. Например, у гимнастов грудная клетка имеет чаще плоскую форму и отличается большой подвижностью.

 

Оборудование, аппаратура, материалы и их характеристики:

станковый ростомер или металлический антропометр, сантиметровая лента, медицинские весы, динамометр кистевой, спирометр, спирт, вата, калипер.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1966 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)